Спортивное обозрение: бокс, настольный теннис, велоспорт, плавание

25 апреля 2023 года

БОКС

Шелеховская спортсменка Лилия Киселёва стала серебряным призёром первенства России по боксу.

Турнир проходил с 8 по 16 апреля в городе Королёве Московской области и собрал более 400 участниц почти со всей страны. Своё мастерство на ринге демонстрировали девочки 13-14 лет и девушки 15-16 лет.

Лилия Киселёва выступила в весовой категории 60 кг среди девушек, проведя четыре боя. Первый поединок шелеховчанка выиграла досрочно у соперницы из Тюменской области Виктории Колошевой. Во втором также одержала верх над конкуренткой – членом сборной России Ариной Гридчиной из Липецкой области.

Третий бой – и вновь Лилия досрочно выигрывает схватку с победительницей прошлогоднего первенства страны Анной Меечко, представлявшей Московскую область.

Самой тяжёлой, по признанию нашей спортсменки, была четвёртая встреча с ещё одной участницей из Московской области Кирой Леоновой. На этот раз сопернице Лилия уступила.

Итог борьбы – серебряная медаль, выполненный норматив кандидата в мастера спорта и включение в состав сборной России. В мае и июне Лилия примет участие в учебно-тренировочных сборах команды.

– Боксом занимаюсь семь лет, – рассказывает девушка. – В этот вид спорта меня привёл папа, он сам боксёр. Мне было интересно, так и затянуло.

Тренируется Лилия в спортивной школе «Юность» под руководством Игоря Баюшкина. В планах на следующий соревновательный сезон – завоевать «золото» на первенстве Сибирского федерального округа (в нынешнем году на этом турнире спортсменка взяла медаль высшей пробы) и постараться выиграть первенство страны.

Лилия с тренером Игорем Баюшкиным (справа) и начальником городского отдела культуры, молодёжной политики и спорта Владимиром Санкировым

ВЕЛОСПОРТ

В Шелеховском районе состоялся Кубок Иркутской области по велоспорту. Вновь пальму первенства удержали гонщики спортивной школы «Юность».

15 апреля в Шелехове, на улице Кольцевой, прошли групповые гонки. Среди младших девушек в заезде на 30 км Полина Шарашова сумела зацепиться за уходящий отрыв в начале дистанции и финишировала третьей. Полина Шадчнева заняла четвёртое место. В старшей женской группе победу одержала Анастасия Куделина, Александра Брик завоевала серебряную медаль.

Среди юношей 13-14 лет Сергей Блинов с каждой гонкой значительно приумножает опыт ведения борьбы. Всю дистанцию он был на колесе у ангарского гонщика Артёма Клюева, который несколько раз пытался уйти в бега, но безуспешно. В итоге Сергей взял «серебро». Владислав Маркевич финишировал шестым, Александр Комогорцев занял седьмое место.

Продолжает серию победных стартов Артём Бескрёснов, удостоившийся награды высшей пробы в гонке на 50 км среди старших юношей. Илья Жданов в зачёте этой группы завоевал «бронзу».

У юниоров гонка началась под диктовку шелеховчан, но случилось невезение: у лидера нашей команды Никиты Барушко порвалась цепь. После двух замен велосипеда Никита стремительно догонял основную группу, однако не хватило одного круга, итог – четвёртое место. Никита Михайлов стал бронзовым призёром.

Среди мужчин победу одержал мастер спорта Алексей Сокольников. Вслед за ним второе место занял Игорь Иванов.

На следующий день на введенском шоссе прошла индивидуальная гонка на время. Наши младшие девушки выступили заметно лучше. В старте на 15 км Полина Шарашова с большим отрывом от серебряной призёрки из Усолья завоевала «золото». Полина Шадчнева показала третий результат.

У младших юношей два крепких лидера: первое место занял ангарчанин Артём Клюев, второе – наш Сергей Блинов. Владислав Маркевич, уступив несколько секунд бронзовому призёру, расположился на четвёртом месте.

В группе старших юношей завидная стабильность: первое место у Артёма Бескрёсного.

В гонке на 20 км в женской группе победила Анастасия Куделина, у Александры Брик – «серебро».

Среди юниоров с абсолютно лучшим результатом выиграл гонку Никита Барушко.

Игорь Иванов второй среди мужчин, Алексей Сокольников замкнул четвёрку сильнейших.

В командном первенстве победа в очередной раз досталась сборной Шелехова.

Впереди наших спортсменов ждёт знаменитая Гагаринская гонка-критериум, которая состоится уже в 62-й раз. Соревнования пройдут в ранге чемпионата Сибирского федерального округа 30 апреля по улицам Иркутска.

Благодарим отдел ГИБДД Шелеховского района за обеспечение безопасности во время проведения Кубка Иркутской области.

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта СШ «Юность»

ПЛАВАНИЕ

Пловцы спортивной школы «Юность» успешно выступили в открытом первенстве города Иркутска, посвящённом Дню космонавтики и памяти тренера А. В. Туголукова.

Участие в турнире приняло более 300 спортсменов из Иркутской области и Республики Бурятия. Соревновались пловцы на четырёх дистанциях по выбору.

Воспитанники тренера СШ «Юность» Сергея Мулекова в своих возрастных группах показали следующие результаты.

Иван Григорьев одержал победу на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем и 50 м баттерфляем, финишировал вторым в старте на 100 м комплексным плаванием. По сумме всех заплывов Иван занял первое место.

На фото слева направо: Платон Краснопёров, Варвара Сахаревич, Михаил Спектор, Матвей Мамаев.

Матвей Мамаев наилучшие результаты показал на трёх дистанциях: стал первым на 50 и 100 м вольным стилем, а также на 100 м комплексным плаванием. По общему итогу четырёх стартов занял второе место.

Платон Краснопёров по сумме четырёх дистанций замкнул тройку лидеров, войдя в число призёров на 50-метровой дорожке баттерфляем (первое место) и вольным стилем (второе место).

Пополнили копилку своих достижений и другие ребята. Варвара Сахаревич взяла «бронзу» на дистанциях 50 и 100 м брассом. Артём Артёмов замкнул тройку лидеров в заплыве на 50 м на спине. Бронзовые медали также завоевали Михаил Спектор на 50-метровой дорожке вольным стилем и Макар Бутаков на дистанции 50 м баттерфляем.

Иван Григорьев (в центре)

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Шестнадцатого апреля в Шелехове прошёл чемпионат города по настольному теннису.