Спортивное обозрение

18 октября 2023 года

БАСКЕТБОЛ

Отличные новости от наших баскетболистов! Шелеховская команда стала бронзовым призёром первенства Иркутской области среди юношей 2011 года рождения.

Игры проходили с 3 по 6 октября в Иркутске. Участие в турнире приняли семь команд из разных территорий региона. Честь Шелехова защищали воспитанники отделения баскетбола спортшколы «Юность» Кирилл Тоглоев, Ярослав Орлов, Антон Обедин, Кирилл Бобоев, Савелий Поломошнов, Ярослав Константинов, Давид Желудков, Марк Хоменко, Дмитрий Андреев и Ярослав Сынтинцзун.

В упорной борьбе ребята заняли третье место, а капитан команды Кирилл Тоглоев вошёл в символическую пятёрку лучших игроков турнира.

Тренируют команду СШ «Юность» Людмила Фрезе, Марина Семёнова и Любовь Кузнецова.

Поздравляем спортсменов и их наставников и желаем дальнейших успехов!

СПАРТАКИАДА

Сразу в двух спартакиадах – областной и всероссийской – отметились успехами шелеховчане.

30 сентября в иркутском спорткомплексе «Байкал-Арена» состоялся региональный этап областной спартакиады среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «И невозможное возможно…». 31 команда из 15 муниципальных образований Приангарья состязалась в нескольких видах спорта по четырём нозологическим группам. От Шелеховского района выступила команда местного отделения Всероссийского общества глухих.

Среди спортсменов с нарушением слуха шелеховчане стали бронзовыми призёрами в соревнованиях по шашкам и волейболу, в дартсе показали седьмой результат. В общем зачёте в своей нозологической группе среди восьми команд наша заняла четвёртое место.

Представители Шелеховского отделения ВОГ на областной спартакиаде среди инвалидов и лиц с ОВЗ

Между тем с 27 сентября по 2 октября в Санкт-Петербурге сборная Иркутской области принимала участие в VIII Спартакиаде пенсионеров России. В состав команды вошли восемь человек, в том числе тренеры по настольному теннису Фёдор и Елена Глуховы из Шелехова. На соревнования съехалось более 700 спортсменов из 77 регионов страны, а также из Казахстана, Белоруссии и Финляндии.

Программа включала состязания по лёгкой атлетике, плаванию, настольному теннису, шахматам, пулевой стрельбе, дартсу, волейболу и сдачу нормативов ГТО. В баталиях за теннисными столами Елена Глухова в личном зачёте среди женщин стала пятой, в командном зачёте сборная Приангарья завоевала «серебро». По общему итогу спартакиады наша команда заняла пятое место.

Фёдор и Елена Глуховы на Спартакиаде пенсионеров России

ВЕЛОСПОРТ

Шелеховские велогонщики завершили сезон выступлением на Всероссийских соревнованиях «XII Мемориал памяти МС СССР В. М. Киселёва», которые проходили с 29 сентября по 1 октября в Усолье-Сибирском.

Эти традиционные соревнования проводятся с 2011 года, на старт выходят лучшие гонщики России и перспективные юные спортсмены. В этом году среди 170 сильнейших участников были 17 членов сборной команды страны, большое количество мастеров спорта и кандидатов в МС.

В первый день на горной трассе состоялась индивидуальная гонка на время. В заезде на 15 км среди младших девушек Полине Шарашовой не хватило одной секунды до бронзовой медали – у неё четвёртое место. Наш молодой гонщик Илья Казарин стал третьим в самой младшей группе юношей 11-12 лет. Сергей Блинов, выиграв у второго призёра из Забайкальского края ровно минуту, одержал победу среди юношей 13-14 лет. Владислав Маркевич устроился в шестёрке сильнейших. В зачёте старших юношей Алексей Иванов с секундой отставания от бронзового призёра из Хабаровского края стал четвёртым.

Среди юниоров в гонке на 25 км «серебро» завоевал член сборной команды России Никита Барушко. От прибывшей с западных гонок чемпионки России Валерии Саблиной все ждали безоговорочной победы, но помешала простуда. Итог – 2-е место.

Во второй день на ангарской объездной трассе прошли групповые гонки. Шелеховчане выступили очень достойно. В заезде на 50 км практически всю дистанцию соперники не сводили глаз с Сергея Блинова, которому так и не удалось пуститься в побег от основной группы. На затяжном финише в гору Сергей пересёк линию финиша вторым. Пытались организовать отрывы Владислав Маркевич, Александр Комогорцев и Тарас Камышанов. Но всё же на финише Владислав оказался в шестёрке, а Александр и Тарас завершили заезд в группе.

В гонке на 70 км в многочисленной группе юношей 15-16 лет борьба шла в высоком темпе, поскольку все лидеры сборной Иркутской области вернулись на эти соревнования, а основную конкуренцию нашим спортсменам составили свердловчане. Перед финишем в гору вся группа растянулась, впереди сражался за победу Артём Уразов, но групповая гонка полна непредсказуемости. За несколько метров до линии Артёма задел плечом соперник, из-за чего ему пришлось снизить скорость, в результате – серебряная медаль.

Нельзя не сказать про труднейшую гонку мужчин, в которой наряду с именитыми мастерами спорта принимали участие гонщики, выступающие за профессиональные зарубежные клубы. И очень приятно, что в таком звёздном составе наш Игорь Иванов завоевал бронзовую медаль, с чем мы его и поздравляем.

В заключительный день в центре Усолья прошла гонка-критериум. На этот раз команде не везло. Практически по всем группам ни одной медали. Артёму Уразову и Игорю Иванову, занявшим четвёртые места, не хватило всего одного рывка и доли секунды. Лишь в  младшей группе юношей Илья Казарин завоевал «бронзу».

Соревновательный сезон по велоспорту-шоссе завершён. Впереди у команды несколько стартов по маунтинбайку (это новое направление, которое осваивают наши гонщики), подведение итогов и переходно-восстановительный период, после которого в начале ноября у ребят начнутся тренировки в новом сезоне.

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта СШ «Юность»

ПЛАВАНИЕ

Воспитанники спортшколы «Юность» и ФСК «Шелехов» показали хорошие результаты в открытом первенстве города Иркутска по плаванию, посвящённом Дню учителя.

Соревнования, проходившие в столице Приангарья 7-8 октября, собрали более 400 участников из Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края.

В команде ФСК «Шелехов», которую тренирует Денис Непогодьев, награды высшей пробы завоевали Антон Соловаров на дистанции 200 м на спине и Олег Зотченко на дистанции 50 м брассом. Дмитрий Маркелов взял «бронзу» в заплыве на 50 м вольным стилем. Кроме того, Илья Олейник и Максим Романов выполнили норматив первого юношеского разряда.

Спортсмены ФСК «Шелехов» с тренером Денисом Непогодьевым

Среди спортсменов СШ «Юность», тренирующихся под руководством Сергея Мулекова, в личном зачёте на дистанции 50 м баттерфляем отличились Матвей Мамаев, записавший на свой счёт бронзовую медаль, и Денис Арбатский, одержавший победу. Остальные ребята выступили хорошо, улучшив свои результаты и выполнив нормативы разрядов

В эстафетах 4 × 50 м шелеховчане также не остались без наград. В эстафете вольным стилем пловцы «Юности» Михаил Спектор, Матвей Мамаев, Денис Арбатский и спортсмен ФСК «Шелехов» Дмитрий Маркелов завоевали «серебро», в комбинированной эстафете стали бронзовыми призёрами.

Призёры двух эстафет (слева направо) Дмитрий Маркелов, Михаил Спектор, Матвей Мамаев и Денис Арбатский