Спортивное обозрение: настольный теннис, велоспорт, «Президентские состязания» среди школьников

15 июня 2023 года

ВЕЛОСПОРТ

Третьего июня жители планеты празднуют Всемирный день велосипеда, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН. По этому случаю во многих городах России спортсмены и просто любители активного образа жизни устраивают соревнования. Велогонщики Приангарья событие отметили гонкой-критериум в Усолье-Сибирском.

На Комсомольской площади спортсмены показали острейшую борьбу, несмотря на дождливую погоду. Воспитанники шелеховской велошколы записали на свой счёт несколько наград.

В женской группе отметилась завоевавшая бронзовую медаль Александра Брик.

В заезде юношей Сергей Блинов с первого круга взял лидерство на себя и, даже с учётом небольших ошибок, одержал уверенную победу. Влад Маркевич занял четвёртое место, Александр Комогорцев финишировал седьмым.

В гонке старших юношей основная борьба развернулась между Артёмом Уразовым и усольским гонщиком. На предпоследнем промежуточном финише очки у обоих лидеров сравнялись, надежда была только на заключительный финиш. И всё же Артём уступил сопернику каких-то несколько сантиметров колеса. Итог – серебряная медаль.

В старшем мужском заезде победу завоевал член сборной команды России Никита Барушко. Вместе с серебряным призёром Игорем Ивановым Никита уже на третьем круге ушёл в отрыв, который оба гонщика сохраняли до основного финиша.

На этой хорошей развязке соревнования, посвящённые Всемирному дню велосипеда, для наших ребят завершились. Следующие областные старты пройдут уже в ближайшие выходные, 10 и 11 июня, в Шелехове.

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта СШ «Юность»

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Хорошие новости от юных поклонников настольного тенниса. Шелеховские спортсмены успешно выступили в командных соревнованиях.

В мае ребята приняли участие в лично-командном первенстве Иркутской области среди детско-юношеских спортивных школ и секций. Турнир собрал 15 команд юношей и 15 команд девушек из Иркутска, Шелехова, Ангарска, Усолья-Сибирского, Слюдянки, Тайшета, Нижнеудинска, Осы и Молодёжного. Наш город представляла команда спортивной школы «Юность», в состав которой вошли Владимир Штро, Алексей Кравцов, Святослав Давыдов, Архип Желточенко и Кирилл Метелёв.

Настрой был на стопроцентную выкладку. На пути к финалу ребята с достойными результатами обыграли команду спортшколы Нижнеудинска – 5:0 и воспитанников школы олимпийского резерва «Приангарье» из Иркутска – 5:1.

В финал шелеховские теннисисты вышли с довольно опытным соперником – командой ДЮСШ № 2 города Тайшета. Каждый матч складывался очень напряжённо. Первыми играли старшие спортсмены. Мы не справились с жёстким напором ребят из Тайшета: атака на выигрыш – и нам не удалось взять очки.

Победители лично-командного первенства Иркутской области

Затем в дело вступили младшие. Здесь наши юноши взяли верх в обоих матчах. Дальше пара, и опять счёт не в нашу пользу – 2:3.

Для победы нам необходимо было получить три очка. Старшие сумели взять лишь одно – счёт 3:4. Вся надежда была на младших, и они не подвели. В упорнейшей борьбе Архип одержал победу и сравнял счёт, а Кирилл уже на азарте, уперевшись, добавил заветное очко – кубок наш!

Новыми наградами воспитанники «Юности» пополнили копилку достижений на открытом командном первенстве города Тайшета, где за теннисными столами встретились участники из Иркутской области и Красноярского края. Команда девочек – Варвара Анохина, Софья и Ульяна Лобановы – заняла третье место. Ещё одну «бронзу» завоевала команда мальчиков, в составе которой выступили Роман Поздняков, Денис Лобанов и Егор Рахматиллаев.

По информации Анны МЕТЕЛЁВОЙ, тренера отделения настольного тенниса СШ «Юность»

Бронзовые призёры турнира в Тайшете

«ПРЕЗИДЕНТСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ»

Команда гимназии стала призёром регионального этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».

Соревнования проходили с 29 по 31 мая в посёлке Залари. Лучших выявляли среди городских класс-команд. Участие в состязаниях приняли учащиеся из Иркутска, Ангарска, Братска, Усолья-Сибирского, Саянска, Свирска, Черемхова, Заларей. От Шелехова выступила команда 5б класса гимназии под руководством учителя физической культуры Альфии Кирик и классного руководителя Анны Дубель.

Программа соревнований включала несколько испытаний. В спортивном многоборье ребята выполняли различные тесты: бег на 30 и 1000 м, наклон вперёд из положения сидя, подтягивание на перекладине, поднимание туловища из положения лёжа на спине и прыжок в длину с места. Отдельным видом проводился эстафетный бег, где участники преодолевали десять этапов на дистанциях 100, 200, 400 и 600 м.

В теоретическом конкурсе школьникам были предложены задания на такие темы, как Олимпийские игры и олимпийское движение; развитие спорта в дореволюционной России, СССР, государствах – участниках СНГ; достижения российских спортсменов и спортсменов из стран СНГ на международной спортивной арене, в том числе на Олимпиадах. Также дети демонстрировали знания о физкультурно-спортивной деятельности и двигательной активности учащихся.

Кроме того, ребят оценивали в творческом конкурсе, где они представляли музыкально-художественные композиции на тему: «От результатов в тренировках – к славным победам!».

По итогам соревнований команда гимназии была отмечена в теоретическом конкурсе кубком и дипломом III степени. Ребята получили яркие впечатления, были рады новым знакомствам со сверстниками и горды тем, что им выпала честь представлять свой город на соревнованиях высокого уровня.

Гимназия благодарит отдел по молодёжной политике и спорту администрации Шелеховского района, спортивную школу «Юность» и родительский комитет класса за помощь в организации поездки.