Спортивное обозрение: бокс, велоспорт

2 августа 2023 года

БОКС

Шелеховские спортсмены стали призёрами и победителями XIII открытого межрегионального турнира по боксу среди юниоров «Слюдянский ринг».

На берегу Байкала турнир, проходивший с 19 по 22 июля, собрал более 200 участников из Иркутской области, республик Бурятия и Хакасия, Красноярского и Приморского краёв. В качестве почётного гостя соревнования посетил олимпийский чемпион и заслуженный мастер спорта СССР Шамиль Сабиров.

Никита Шалашов

Шелеховские боксёры показали на ринге отличные результаты. Среди воспитанников спортшколы «Юность» в своих возрастных и весовых категориях победителями стали Арсений Грайзер и Лилия Киселёва; «серебро» завоевали Дамир Терёхин и Артём Грайзер; бронзовых наград удостоились Даниил Попов, Богдан Спиридонов, Егор Попов и Руслан Киселёв. Ребята тренируются под руководством Игоря Баюшкина. За качественную подготовку команды наставник отмечен благодарностью организаторов соревнований.

Максим Гусельников

ФСК «Шелехов» на турнире представляли воспитанники тренера Николая Берестова. В группе средних юношей (13-14 лет) Никита Шалашов (весовая категория 70 кг) занял 1-е место; среди юношей старшего возраста (15-16 лет) Константин Леонтьев (52 кг) замкнул тройку лидеров; а Максим Гусельников (60 кг), выступавший в группе юниоров (17-18 лет), стал серебряным призёром.

Руслан Киселёв

Стоит отметить, что на соревнования по боксу, проводимые в Иркутской области, нередко в качестве рефери приглашают шелеховских тренеров. В этом году в составе судейской бригады «Слюдянского ринга» работали Игорь Баюшкин и тренер ФСК Игорь Малых.

По традиции тематическую выездную выставку на турнире представил музей «Спортивная слава Шелехова». Интересные экспозиции под открытым небом, где можно увидеть, в том числе, редкие вещи, всегда привлекают большое количество зрителей.

На заглавном фото страницы: Егор Попов

Даниил Попов с олимпийским чемпионом Шамилем Сабировым

ВЕЛОСПОРТ

Шелеховские велогонщики успешно выступили в крупных соревнованиях, проходивших со 2 по 11 июля в Забайкалье.

Программа традиционных состязаний по велоспорту в Чите, на которые каждое лето выезжают воспитанники спортшколы «Юность», стартовала с многодневной велогонки памяти заслуженного тренера СССР и России Юрия Кошевого. Мастер спорта известен как неоднократный призёр первенств РСФСР, СССР, Вооружённых Сил, призёр III Спартакиады народов СССР (1963), участник самой длинной любительской велогонки «Святой Лаврентий» (Канада, 1964), член олимпийской сборной СССР (1964). Работая в 1960–1970-х годах в спортивном клубе армии (СКА) Забайкальского военного округа (ЗабВО), Юрий Павлович подготовил свыше 30 мастеров спорта. До 1991-го являлся старшим тренером СКА ПрибВО (Рига). Многодневка памяти Кошевого проводится с 1997 года и собирает сильнейших велосипедистов Сибири и Дальнего Востока. В разное время в ней принимали участие сборные зарубежных стран, для которых было большой честью выступить на этих соревнованиях.

В нынешней гонке, состоявшей из четырёх этапов, за медали боролись сборные Иркутской, Свердловской, Кемеровской областей, Забайкальского и Хабаровского краёв. На первом этапе – в групповой горной гонке, проходившей в ливень – трое шелеховчан финишировали в призовой тройке. Член сборной России Никита Барушко взял «бронзу» среди юниоров. А мастер спорта Алексей Сокольников и Игорь Иванов в группе мужчин заняли второе и третье места соответственно.

В индивидуальной гонке на 15 км основная часть нашей команды улучшила свои позиции в протоколе. Так, в заезде младших юношей Сергей Блинов одержал победу с 35-секундным отрывом, что позволило ему стать лидером по всей гонке. Владислав Маркевич показал шестое время. Среди юношей 15-16 лет Артём Бескрёснов занял второе место. Никита Барушко в своей группе на 50 секунд опередил второго призёра «разделки» усольчанина Арсения Горшкова и стал практически недосягаемым лидером. Среди мужчин Алексей Сокольников выиграл этап, а Игорь Иванов завоевал бронзовую медаль, уступив 16 секунд гонщику из Хабаровского края Максиму Фильчакову.

Алексей Сокольников (в центре) и Игорь Иванов (слева)

Далее участники соревновались в горной и кольцевой гонках (последняя традиционно проходила по улицам Читы). На этих этапах было множество моментов, которые меняли гонщиков местами каждый день стартов, на то она и многодневка. Не обошлось без массовых падений, шелеховчане, к счастью, в них не попали.

Наконец, итог всей гонки – генеральная классификация. Сергей Блинов уверенно взял «золото» среди юношей 13-14 лет, это его первая победа в таких крупных соревнованиях. Владислав Маркевич закончил борьбу в шестёрке сильнейших. Среди юношей 15-16 лет Артём Бескрёснов занял седьмое место. Наш юниор Никита Барушко неоспоримо первый в своей группе. Алексей Сокольников удостоился серебряной награды среди мужчин, а Игорю Иванову не хватило 18 секунд, чтобы стать бронзовым призёром.

После дня отдыха спортсменам предстояло выступить на открытом чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа. Здесь в индивидуальной гонке на 15 км Сергей Блинов записал на свой счёт «серебро», уступив меньше 20 секунд именитому спортсмену сопернику – ангарчанину Артёму Клюеву. Приятно порадовал Владислав Маркевич, завоевавший бронзовую медаль. Среди старших юношей второй результат показал Артём Бескрёснов. Никита Барушко с абсолютно лучшим временем выиграл заезд в группе юниоров. Среди мужчин Алексей Сокольников стал победителем, Игорь Иванов финишировал третьим.

В групповых гонках вновь отметился Сергей Блинов, занявший на дистанции 45 км второе место. У Артёма Бескрёсного в старте на 60 км «бронза». У мужчин на половине дистанции образовался отрыв, в котором оказался Игорь Иванов. Отрыв основная группа так и не догнала, а Игорь заработал бронзовую медаль. Алексей Сокольников, финишировав первым из основной группы, занял четвёртое место.

В индивидуальной гонке в гору на время спортсмены преодолевали маршрут протяжённостью 7 км, это самый тяжёлый вид гонок в велоспорте. Даже те, кто хорошо выступает во всех других видах, может проиграть в данном состязании. Среди наших ребят особенно хорошо проявил себя Сергей Блинов, выигравший у второго призёра Артёма Клюева целых 52 секунды и одержавший, таким образом, победу. Артём Бескрёснов в этот раз занял четвёртое место. Никита Барушко пополнил копилку наград серебряной медалью. Первым в этой группе стал забайкалец Владислав Полоротов, опередивший Никиту на 10 секунд. Не очень повезло Игорю Иванову: незадолго до финиша у него случился закол колеса, но даже в этой ситуации спортсмен не остался без бронзовой медали.

В заключительный день состоялась гонка-критериум, где одни наши гонщики выступили чуть слабее, а другие поставили чёткую победную точку. В начале дистанции в заезде мужчин и юниоров Никита Барушко ушёл в одиночку в отрыв, тут же четверо соперников из разных команд устроили за ним погоню. Неравная борьба длилась до самого финиша, но конкурентам догнать Никиту так и не удалось. С наибольшим количеством очков он стал победителем гонки. Младший лидер нашей команды Сергей Блинов на этот раз завоевал «бронзу». Алексей Сокольников и Игорь Иванов заняли второе и третье места соответственно.

После насыщенного блока соревнований ребята восстанавливают спортивную форму и уже 5 августа отправятся на Кубок Иркутской области в олимпийских видах.

Благодарим за помощь в организации поездки воспитанника нашей школы директора строительного магазина «Гектар» Дмитрия Зыкова и выражаем признательность за поддержку родительскому комитету отделения велоспорта!

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта СШ «Юность»