Спортивное обозрение: велоспорт, бокс, музей спорта

21 июня 2021 года

ВЕЛОСПОРТ

Шелеховская команда одержала победу в многодневной велогонке «Байкальское единение».

В соревнованиях, прошедших с 9 по 13 июня на Голоустненском тракте, приняли участие более сотни сильнейших гонщиков из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и Шелехова. Состязания включали четыре этапа – три групповых гонки и одну индивидуальную с раздельного старта.

9 июня в групповом заезде на 30 км среди девушек 13-14 лет наши молодые гонщицы Полина Шадчнева и Александра Брик заняли второе и третье места соответственно, уступив усольской спортсменке менее двух минут. Далее на последующих этапах наши девушки выступали с переменным успехом. 12 июня на третьем этапе в индивидуальной гонке на 25 км Александра финишировала быстрее всех с большим отрывом от соперников, после чего переместилась на вторую позицию по многодневке. А 13 июня на заключительном этапе в групповой гонке на 30 км лучший результат уверенно показала Полина. И всё же по итогам соревнований шелеховским спортсменкам немного не хватило для победы: Полина удостоилась серебряной медали, Александра стала бронзовым призёром.

Среди девушек 15-16 лет Виктория Степанова, взяв лидерство с первой гонки, завоевала награду высшей пробы по всей многодневке. В объединённой группе юниорок и женщин «серебро» и «бронзу» взяли Анастасия Куделина и Анастасия Колупаева.

В состязаниях юношей 13-14 лет лидеры нашей команды Артём Уразов, Алексей Иванов и Павел Орент до четвёртого группового этапа находились в секундных отставаниях от усольчанина Кирилла Ахтамова. Все мы ждали удачного окончания заключительной групповой гонки, но на третьем километре после старта случился завал, в который попал Артём. После оказания помощи он завершил гонку в основной группе. В итоге Алексею досталась серебряная медаль, Артёму – бронзовая.

В объединённой группе юношей 15-16 лет и юниоров Никита Барушко на втором этапе ушёл в отрыв от основной группы, после чего уверенно вышел на первое место, сохранив его до заключительного финиша многодневки с трёхминутным преимуществом от второго призёра – усольчанина Никиты Харченко. Кроме того, Никита Барушко выиграл классификацию активного гонщика по промежуточным финишам. Хороший результат продемонстрировал Иван Силиванов: стабильно выступая в групповых заездах, он замкнул тройку лидеров в гонке с раздельного старта на 25 км и стал бронзовым призёром по сумме многодневки. Активно на протяжении всех этапов вёл борьбу Андрей Макушин. Он предпринял множество попыток уйти от соперников, на последнем старте даже одержал победу и в сумме этапов замкнул шестёрку сильнейших. Его товарищи по команде Даниил Силиванов и Никита Михайлов закончили многодневку на четвёртом и пятом местах соответственно.

В мужских заездах первый этап сложился удачно для Игоря Иванова. На середине дистанции он и двое иркутских спортсменов ушли в отрыв, в котором Игорь финишировал вторым, выиграв у основной группы две с лишним минуты. На следующих этапах были многочисленные атаки шелеховчан, но Игоря соперники уже не отпустили. В сумме всех выступлений Игорь завоевал бронзовую медаль, а Марк Иванов расположился на шестом месте.

В командном зачёте победа досталась сборной города Шелехова.

Сейчас наши ребята готовятся к большим выездным соревнованиям в Забайкальском крае, которые пройдут в начале июля.

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта СШ «Юность»

БОКС

Медали разного достоинства завоевали шелеховские боксёры на двух турнирах.

С целой россыпью наград вернулись с открытого турнира города Иркутска, посвящённого Дню защиты детей, воспитанники отделения бокса спортивной школы «Юность». В своих возрастных и весовых категориях среди подопечных тренера Игоря Баюшкина первые места заняли Владислав Попов, Илья Беломестных, Кирилл Маслий, Арсений Грайзер, Егор Попов, Игнат Идаев. Серебряными призёрами стали Владимир Танлоба, Глеб Никоноров, Арсалан Ренчинов, Максим Харионов, Иван Попов, Степан Разиков.

Тем временем на открытом областном турнире среди юношей на призы мастера спорта СССР по боксу И. Б. Бурбанова, проходившем в посёлке Усть-Ордынский, успешно выступили спортсмены ФСК «Шелехов». Продемонстрировав хорошую технико-тактическую подготовку, Данила Васильев уверенно одолел всех троих своих соперников и завоевал победу; Богдан Киселев взял «серебро». Оба боксёра тренируются под руководством Владимира Санкирова.

Боксёры ФСК «Шелехов» с тренером Владимиром Санкировым на областных соревнованиях

ОЛИМПИЙСКИЙ ПОДАРОК ИЗ АФИН

Парадный костюм российской сборной с Олимпиады в Афинах пополнил уникальную коллекцию музея «Спортивная слава Шелехова».

На днях город посетил врач сборной команды России по тхэквондо Владимир Михайлюк, с которым музей по инициативе заведующего Николая Карпова сотрудничает уже больше десяти лет. Владимир Анатольевич проводит семинары, круглые столы для спортсменов и тренеров, делится с коллегами богатым практическим опытом. Но в этот раз он приехал, чтобы подарить парадный костюм с летних Олимпийских игр в Афинах (2004). Форма, сшитая по образцу советской моды 1930-х годов, принадлежала главному тренеру российской сборной по тхэквондо Александру Лашпанову. Узнав, что в шелеховском музее собраны предметы экипировки и награды отечественных тхэквондистов, он не раздумывая решил передать в коллекцию свою реликвию.

На встрече присутствовали сотрудники физкультурно-спортивного клуба «Шелехов», для которых состоялась презентация выставки, посвящённой олимпийцам и паралимпийцам страны. В тёплой, дружественной обстановке Владимир Михайлюк ответил на вопросы об особенностях подготовки спортсменов на этапе высшего спортивного мастерства, о врачебном контроле и спортивной медицине, также в беседе затронули тему коронавируса и, конечно, предстоящих Олимпийских игр в Токио. Гость обещал по возвращении из Японии обязательно поделиться с шелеховчанами впечатлениями о крупнейших международных соревнованиях планеты.

К слову, новый экспонат из Афин не единственный в таком роде: в фондах музея хранятся парадные костюмы российских спортсменов с пяти Олимпиад.