Спортивное обозрение

27 декабря 2023 года

КАРАТЭ

Шелеховские спортсмены завоевали несколько медалей на Кубке России по традиционному каратэ-до, проходившем 9–10 декабря в Казани.

В составе сборной Иркутской области в турнире приняли участие Кира Рыжая, Лев Грудинин и Диана Фазлахметова. Тренируются ребята в шелеховском филиале спортивного клуба боевых единоборств «Фудо-Джитсу» под руководством Татьяны Бушковой.

На счету юных спортсменов успешные выступления на соревнованиях регионального и всероссийского уровней, россыпь наград и даже чемпионский титул. Но каждый выход на татами – это упорная борьба в поединке с соперником и самим собой, волнение и большая ответственность перед своим наставником и своей командой. Результат здесь не добывается налегке.

Кира Рыжая (на 1-м месте)

– В течение месяца ребята готовились не покладая рук, тренировались шесть дней в неделю, – отмечает Татьяна Бушкова. – И достойно показали себя.

Кира Рыжая вновь стала чемпионкой. В личных дисциплинах ката и кумитэ, а также в смешанном энбу она уверенно взяла «золото», в синхронном ката – «бронзу».

Лев Грудинин удостоился двух медалей в личных поединках. В кумитэ спортсмен одержал победу, а в ката занял второе место.

Лев Грудинин (на 1-м месте)

Диана Фазлахметова дважды стала бронзовым призёром – в личных дисциплинах ката и кумитэ.

– Диана попала в серьёзную категорию – к соперницам с коричневыми поясами, а у неё зелёный, это на несколько квалификаций ниже, – говорит тренер. – Она, конечно, переживала, но смогла ухватиться за призовое место.

В общекомандном зачёте сборная Приангарья, сформированная из воспитанников клуба «Фудо-Джитсу», заняла первое место. Поздравляем спортсменов и тренеров с отличным результатом!

Фото предоставлено тренером

Диана Фазлахметова (на 3-м месте)

ДЗЮДО

Воспитанники спортивной школы «Юность» стали призёрами областного турнира по дзюдо.

С 8 по 10 декабря в Братске проходил турнир на призы заслуженного тренера России В. Г. Попова и заслуженного мастера спорта России К. В. Попова. Сильнейших выявляли среди юношей и девушек до 15 и до 18 лет.

В своих возрастных категориях серебряными призёрами стали Сардор Темиров (весовая категория 46 кг), Дмитрий Кульчук (73 кг), Василиса Назарова (44 кг) и Юлия Шипунова (57 кг). Бронзовые медали завоевали Тимур Викулов (46 кг), Матвей Жарников (50 кг), Давид Багадаев (60 кг), Артём Шипунов (66 кг), а также Карина Ивашина (63 кг).

По информации СШ «Юность»

ПЛАВАНИЕ

Шелеховские пловцы успешно выступили в финальном этапе Кубка Сибири и первенстве города Иркутска среди спортшкол и спортклубов.

Всероссийские соревнования – финал Кубка Сибири – состоялись 13–15 декабря в Иркутске. На голубые дорожки водноспортивного комплекса «Солнечный» вышли около 900 участников из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также из Монголии.

Воспитанники шелеховской спортивной школы «Юность» на этих состязаниях улучшили свои личные результаты и завоевали несколько наград. Анастасия Троненко на дистанции 50 м баттерфляем финишировала второй. Иван Григорьев в стартах баттерфляем на 50 и 100 м также взял «серебро» и в сумме очков двоеборья занял второе место. Кроме того, Марк Шеленберг выполнил норматив первого взрослого разряда.

Иван Григорьев

Там же, в ВСК «Солнечный», 16 декабря состоялось открытое первенство Иркутска среди спортивных школ и спортивных клубов, где состязались участники младших возрастных групп (2014, 2015, 2016 гг. р.). В этом турнире отличился Матвей Мамаев: на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем и 50 м баттерфляем он стал победителем.

Тренируются пловцы СШ «Юность» под началом Сергея Мулекова.

Матвей Мамаев

БОКС

Межрегиональный турнир по боксу памяти мастера спорта России Станислава Копылова прошёл с 14 по 17 декабря в Шелехове.

Участие в ежегодных соревнованиях, ставших одной из главных спортивных традиций нашего города и района, приняли 118 юношей из Иркутской области и Республики Бурятия. Состязались боксёры в двух возрастных категориях – 13–14 и 15–16 лет. На ринге спортзала «Строитель» состоялось 94 боя.

Наши спортсмены достойно представили шелеховскую школу бокса. Среди воспитанников ФСК «Шелехов» в своих возрастных и весовых категориях Максим Рудиков и Алексей Паздников, дебютировавшие на соревнованиях межрегионального уровня, стали бронзовыми призёрами; Олег Сороковиков завоевал серебряную медаль. Михаил Яханов получил специальный приз «За волю к победе» от командира СОБР управления Росгвардии по Иркутской области. Тренируются ребята под руководством Андрея Казимиренко.

Воспитанники ФСК «Шелехов». В центре серебряный призёр Олег Сороковиков и обладатель приза «За волю к победе» Михаил Яханов

Копилку достижений ФСК также пополнили подопечные тренера Николая Берестова: Никита Шалашов занял второе место, Владислав Маркатюк – третье.

Несколько наград завоевали представители спортивного клуба «Строитель». Так, медалей высшей пробы удостоились Данил Бушин и Владислав Головин; «серебро» взяли Арсений Сизько и Мансур Абдуллаев; тройки лидеров замкнули Матвей Гильманшин и Никита Кривокорытов. Тренируют боксёров Владимир Санкиров, Игорь Малых и Роман Велимовский.

Победу в бою одержал Владислав Головин (в красном)

Успешно выступили на турнире воспитанники спортивной школы «Юность». Среди подопечных Игоря Баюшкина победу на ринге одержал Арсений Грайзер; вторые места заняли Богдан Спиридонов и Руслан Иващенко; «бронзу» завоевали Кирилл Коваленко, Дамир Терёхин и Арсалан Ринчинов. Также серебряным призёром стал воспитанник тренера Павла Бакшеева Назар Безносов.

На пьедестале почёта, на втором месте, Богдан Спиридонов (справа), рядом с ним тренер Игорь Баюшкин

В рамках соревнований в кинотеатре «Юность» состоялся урок мужества. Зрители увидели документальный фильм о Станиславе Копылове и показательное выступление курсантов ВСИ МВД.

Во время турнира в музее «Спортивная слава Шелехова» работала выставка, посвящённая нашему земляку. Также здесь были представлены экспонаты, подаренные известными боксёрами.

– Выставку посетили семья и сослуживцы Станислава, боксёры Андрей Мишин, Николай Цеунчик, представители городской и областной федераций бокса, регионального Заксобрания и другие гости, – рассказывает заведующий музеем Николай Карпов. – Родные, товарищи делились воспоминаниями о Стасе, поэтому встреча получилась живой, тёплой. Побывали у нас и участники турнира. Хочется особо отметить ребят из Черемхово и Тункинского района Бурятии: их очень впечатлило знакомство с выставкой.

Станислав Копылов – воспитанник шелеховской школы бокса, мастер спорта России по боксу и рукопашному бою, старший лейтенант милиции. Награждён медалями «За отвагу» и «За воинскую доблесть» первой степени, нагрудными знаками отличия «Лучший сотрудник специальных подразделений милиции», «За службу на Кавказе», «За отличия в службе» первой и второй степеней, «За отличную службу в МВД», «За верность долгу» посмертно.

В музее спорта можно увидеть награды Станислава Копылова (в том числе с международных турниров в Бельгии и Китае), экипировку, служебную форму, фотографии, документы.

Среди экспонатов есть даже копия письма Натальи Висалиевой, жительницы Гудермесского района Чеченской республики. Женщина с теплом вспоминает о знакомстве её семьи со Станиславом, проходившим здесь службу, его добром отношении к ним, помощи по хозяйству. «Спасибо за хорошего парня… мы помним его», – написала Наталья родителям Стаса, узнав о его гибели <<<

Фото предоставлено тренерами и музеем «Спортивная слава Шелехова»