Спортивное обозрение

12 января 2024 года

ГИРЕВОЙ СПОРТ

Шелеховчанин Андрей Солонин стал победителем Кубка Иркутской области по гиревому спорту.

Турнир состоялся 23 декабря в посёлке Бохан. Более 120 участников из 14 муниципальных образований региона состязались в дисциплине «толчок гирь по длинному циклу».

Тренер и президент областной федерации гиревого спорта Андрей Солонин, традиционно выступавший среди ветеранов, на этот раз решил усложнить задачу и вышел на помост в группе мужчин в весовой категории свыше 85 кг. Снаряды весом 24 кг он поднял 81 раз, обеспечив себе первое место на пьедестале почёта.

Фото предоставлено героем публикации

БОКС

Минувший год шелеховские боксёры завершили успешным выступлением в двух турнирах.

21-22 декабря ребята приняли участие в I открытом турнире спортивной школы города Слюдянки «Будущие чемпионы» среди юношей 2012–2013 и 2014–2015 годов рождения. На ринге встретились боксёры из Иркутской области и Республики Бурятия. Шелеховские спортсмены увезли домой больше десятка медалей.

Юрий Фомин (в красном)

Среди воспитанников спортивной школы «Юность» в своих весовых категориях победителями стали Степан Скитович, Егор Попов, Руслан Иващенко, Илья Петров и Юрий Фомин; «серебро» взял Семён Шестаков. Тренирует ребят Игорь Баюшкин.

Егор Попов (в красном)

Ещё двумя наградами копилку «Юности» пополнили подопечные Павла Бакшеева. Ярослав Берестов удостоился медали высшей пробы, Иван Кудряшев занял второе место.

Руслан Иващенко (в синем)

Порадовали хорошими результатами и спортсмены ФСК «Шелехов», тренирующиеся под руководством Андрея Казимиренко. Клуб представляли шестеро бойцов, и все вошли в число призёров. Причём для большинства из них это были первые выездные соревнования.

– В поединках ребята проявили характер и волю к победе, – отмечает Андрей Иванович. – Впереди много работы. Несомненно, потенциал у них есть, будут и высокие результаты.

Степан Скитович

Серебряные медали завоевали Артём Форманюк, Мстислав Давыдов и Михаил Агафонов. Третьи места заняли Артём Белоусов, Валерий Варушин и Алексей Хитов.

Не остался наш город без награды и в чемпионате Иркутской области среди студентов памяти Н. В. Тючкова. Соревнования проходили с 19 по 22 декабря в столице Приангарья. Воспитанник СШ «Юность» Роман Филиппов стал бронзовым призёром. Тренируется спортсмен у Игоря Баюшкина.

Фото предоставлено тренерами

Мстислав Давыдов, Артём Форманюк и Михаил Агафонов

ВЕЛОСПОРТ

По многолетней традиции на отделении велоспорта спортивной школы «Юность» подвели итоги прошедшего сезона: отметили лучших гонщиков и общеобразовательные организации, в которых они учатся.

ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ВЕЛОСИПЕДНОГО СПОРТА

22 декабря на совете директоров образовательных учреждений Шелеховского района состоялось вручение переходящего кубка «За вклад в развитие велосипедного спорта города Шелехова». Этот конкурс проводится уже много лет. Победа присуждается учреждению, чьи ученики – воспитанники шелеховской велошколы завоевали максимальное количество очков в рейтинге лучших гонщиков Иркутской области. Кубок с выгравированными на нём названиями лидеров хранится в стенах школы-победителя весь год до следующего конкурса.

Благодаря совместной работе педагогических коллективов и тренеров, из велосипедной школы вышла целая плеяда высококлассных спортсменов и прекрасных людей, достойных граждан нашей страны. А это 59 мастеров спорта СССР и России, пять мастеров спорта международного класса, чемпионы и призёры СССР, России, Европы, мира, участница Олимпийских игр.

В 2023 году победителем конкурса стала школа им. А. П. Белобородова села Баклаши (структурное подразделение шелеховского лицея). Позолоченный кубок директору Оксане Меновщиковой вручил старший тренер сборной Иркутской области по велоспорту и старший тренер-преподаватель отделения велоспорта СШ «Юность» Владимир Бурмистров. В баклашинской школе обучаются кандидаты в мастера спорта Роман Шарашов, Полина Шарашова, Полина Шадчнева, перворазрядница Софья Чагина, показывающие высокие результаты на областном, региональном и всероссийском уровне.

Грамоты за второе место удостоилась школа № 4, которой руководит Людмила Прохоренко. В минувшем году из учреждения выпустились победители и призёры областных, региональных и всероссийских соревнований Артём Уразов, Алексей Иванов и Артём Бескрёснов.

Почётное третье место заняла школа № 5 под руководством Олеси Демьянковой. Здесь получает знания победитель всероссийских соревнований кандидат в мастера спорта Сергей Блинов.

НАШИ ЛУЧШИЕ ГОНЩИКИ

29 декабря в «Юности» в торжественной обстановке наградили лучших спортсменов отделения. Мероприятие проходит с 1982 года по инициативе и при участии Владимира Бурмистрова. Поздравить ребят пришли президент федерации велоспорта города Шелехова Фёдор Саломатов и директор магазина строительных материалов «Гектар» Дмитрий Зыков, являющийся воспитанником и спонсором нашей велошколы.

В течение года ребятам начисляются очки по результатам выступлений на соревнованиях, за выполнение норматива разряда и хорошую учёбу в школе. Самых успешных спортсменов определяют в разных номинациях.

Никита Барушко

Лучшим гонщиком отделения стал кандидат в мастера спорта Никита Барушко – член сборной России, двукратный призёр первенства страны, победитель многих всероссийских соревнований. В тройку лидеров вошли также победители всероссийских состязаний братья Ивановы: Игорь занял второе место в номинации, кандидат в мастера спорта Алексей – третье.

Звание лучшей гонщицы отделения получила представительница сборной России, трёхкратная чемпионка страны и многократный призёр первенства страны Валерия Саблина. Весной на чемпионате России в Майкопе она успешно защитила титул «Горной королевы» и вновь стала сильнейшей велогонщицей страны.

Вместе с Валерией в номинации отметились победительницы соревнований Сибирского федерального округа Полина Шарашова и Полина Шадчнева, занявшие второе и третье места соответственно.

Награждение Сергея Блинова

Наконец, в номинации «Лучший молодой гонщик» первое место у кандидата в мастера спорта Сергея Блинова – победителя Всероссийской многодневной гонки памяти Ю. П. Кошевого в Чите. Вторым стал призёр всероссийских соревнований Владислав Маркевич, третьим – победитель областных стартов Тарас Камышанов.

Лидеров конкурса наградили грамотами, денежными поощрениями и призами от спонсоров. Кроме того, победителям в номинациях вручили переходящие кубки, на которых выгравированы имена победителей прошлых лет. В их числе знаменитые шелеховские гонщики Дмитрий Черкашин, Олег Никонов, Александр Васин, Светлана Малышева, Юлия Блиндюк, Лариса Панкова и другие.

Дмитрий Зыков, Полина Шадчнева, Фёдор Саломатов и Владимир Бурмистров

БЫТЬ ВСЕГДА В ФОРМЕ

Чтят на отделении и ещё одну давнюю традицию, насчитывающую более 30 лет. В канун Нового года, 30 декабря, здесь прошло первенство по общей физической подготовке «Тест велосипедиста». Программа соревнований включает пять легкоатлетических упражнений: прыжок с места, тройной прыжок с места, бег на 20 м, отжимание в упоре лёжа и приседание на одной ноге «пистолет».

Зачёт проводился в четырёх возрастных группах по сумме набранных очков. Среди девушек победу одержала Полина Шадчнева, среди старших юношей – Сергей Блинов, у младших юношей самые высокие результаты продемонстрировал Владислав Липовцев, а в группе мужчин и юниоров первое место занял Игорь Иванов.

Полина Шарашова

СПАСИБО ТЕМ, КТО РЯДОМ!

Большую поддержку на протяжении сезона оказывали отделению спонсоры, которые, несмотря ни на какие трудности, ежегодно вносят неоценимый вклад в воспитание молодого поколения. Выражаем искреннюю благодарность ГК «Старатель», строительному магазину «Гектар»,  ООО «Фотон», ООО «Коммерческий центр», ООО «Каскад-Сервис». Желаем вам в наступившем году удачи и процветания!

Впереди у наших ребят новые старты и много работы. Уже 10 февраля на домашней трассе, в Шелехове, состоятся чемпионат и первенство Иркутской области по зимнему велокроссу. До встречи на соревнованиях!

Валерия Саблина

В 2023 году выпускница школы № 1 Валерия Саблина стала трёхкратной чемпионкой России. Сборная города Шелехова по велоспорту в очередной раз удостоилась титула чемпиона Иркутской области, а в регионе Сибирь – Дальний Восток, где за звание сильнейшей команды борются 18 сборных из разных субъектов, завоевала «серебро». <<<

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта СШ «Юность»