Спортивное обозрение

19 марта 2024 года

КАРАТЭ

Шелеховские спортсмены вошли в число лидеров на турнирах по киокусинкай.

Несколько наград завоевали воспитанники федерации шинкиокушинкай каратэ. На открытом городском турнире, проходившем 25 февраля в Северобайкальске, в дисциплине кумитэ в своих возрастных и весовых категориях серебряными призёрами стали Сергей Ляхов и Никита Лоншаков, победу одержал Иван Кулаков.

Спортсмены федерации шинкиокушинкай каратэ

– На эти соревнования ребята готовились по новой программе и показали хорошие результаты, – отметил тренер Сергей Смирнов.

Ещё две медали спортсмены федерации записали на свой счёт в состоявшемся 9 марта открытом Кубке города Улан-Удэ (Бурятия). В кумитэ наград высшей пробы удостоились Иван Кулаков и Милана Смирнова.

На фото: Иван Кулаков и Милана Смирнова

Отметились успешным выступлением воспитанники федерации каратэ киокусинкай города Шелехова. 13 ребят приняли участие в открытых областных соревнованиях «Кубок мужества», посвящённых памяти иркутян, погибших при исполнении воинского долга. Турнир проходил с 9 по 11 марта в столице региона и собрал более 200 спортсменов из Приангарья, Республики Бурятия и Забайкальского края. По словам тренера федерации Владислава Бархатова, лучших выявляли в зрелищных и бескомпромиссных поединках (дисциплина кумитэ).

В своих возрастных и весовых категориях первые места заняли Даниил Семёнов, Давид Шмелёв, Бахтовар Жамолидинов и Матвей Морозов; бронзу завоевал Роман Москалёв. Кроме того, Бахтовар Жамолидинов отмечен в номинации «За волю к победе», а наставник ребят Владислав Бархатов признан лучшим боковым судьёй.

Фото предоставлено тренерами

Воспитанники федерации каратэ киокусинкай г. Шелехова с тренером Владиславом Бархатовым (слева)

14 медалей завоевали воспитанники спортивной школы «Юность» на открытом чемпионате и первенстве Иркутска по традиционному шотокан каратэ-до.

В турнире приняли участие спортсмены из Иркутской и Читинской областей.

В дисциплине кумитэ наши ребята показали хорошие результаты:

– возрастная категория 8-9 лет: 1 м. – Фёдор Коробенков, 2 м. – Владимир Кравченко, 3 м. – Артём Григорьев и Полина Петрова, 4 м. – Михаил Смолич;

– возрастная категория 10-11 лет: 1 м. – Мирон Гирфанов, 4 м. – Артём Федотов;

– возрастная категория 13 лет: 1 м. – Илья Цветков, 4 м. – Алексей Толстоухов;

– возрастная категория 18 лет и старше: 2 м. – Александр Тур.

В дисциплине ката места распределились следующим образом:

– возрастная категория 8-9 лет: 2 м. – Михаил Смолич, 3 м. – Артём Григорьев;

– возрастная категория 10-11 лет: 3 м. – Дамир Утегенов, 4 м. – Артём Федотов;

– возрастная категория 12-13 лет: 1 м. – Илья Цветков, 2 м. – Алексей Толстоухов, 3 м. – Никита Ковалёв, 4 м. – Матвей Шумилов;

– возрастная категория 18 лет и старше: 3 м. – Александр Тур.

По информации СШ «Юность»

ВОЛЕЙБОЛ

Хорошие новости с волейбольных площадок. Команда девочек ФСК «Шелехов» прошла в финал межрегионального турнира «Поколение ЗОЖ», а команда села Баклаши стала бронзовым призёром первенства города металлургов.

С 23 по 25 февраля в Иркутске проходил областной этап межрегионального турнира «Поколение ЗОЖ» среди участниц 2009–2010 и 2011–2012 гг. р. В младшей возрастной группе наш город представляли воспитанницы ФСК «Шелехов», тренирующиеся под руководством Константина Побережнюка. В состав команды вошли Вероника Дудник, Ирина Сюсина, Виктория Тараканова, Мария Захарова, Таисия Распутина, Лилия Лыткина, Татьяна Радецкая, Ангелина Наумова, Дина Герк.

По результатам игр юные шелеховчанки заняли третье место и прошли в финал соревнований, который состоится в конце апреля в Иркутске. Наши волейболистки встретятся с соперницами из Читы, Красноярска, Новосибирска, Тюмени. Кроме того, лучшим игроком турнира признана Виктория Тараканова.

Команда ФСК «Шелехов»

2 марта в шелеховском спортзале «Строитель» состоялось первенство города среди женских команд. Медали разыграли восемь коллективов. Из двух подгрупп по две сильнейших команды боролись за призовые места.

Итоги турнира: победу одержал «Локомотив» из Иркутска, серебряным призёром стал ещё один иркутский коллектив «Байкал-Сервис», тройку лидеров замкнула команда села Баклаши. В номинации «Самый полезный игрок» отмечены Юлия Лаптева («Локомотив»), Полина Топильская («Байкал-Сервис») и Екатерина Захаренкова (Баклаши).

Турнир организован отделом культуры, молодёжной политики и спорта городской администрации совместно с ФСК «Шелехов».

Фото предоставлено Константином Побережнюком и отделом культуры, молодёжной политики и спорта администрации г. Шелехова

Участницы первенства города

ДЗЮДО

Воспитанники спортивной школы «Юность» стали победителями и призёрами февральских соревнований по дзюдо.

На открытом областном турнире «Юный патриот России», посвящённом Дню защитника Отечества (Иркутск), золотые медали завоевали Михаил Шубин (весовая категория 23 кг), Иван Ковган (27 кг) и Ярослав Свинтицкий (30 кг); третье место занял Матвей Шубин (42 кг).

Копилку достижений спортсмены пополнили на Всероссийских соревнованиях на призы спортивного клуба «Дзюдоист» среди юношей и девушек до 15 лет (Иркутск). Илья Мишин (66 кг) взял серебро; Андрей Кошкин (50 кг), Степан Жернаков (73 кг), Дмитрий Кульчук (73+ кг) и Юлия Шипунова (57 кг) стали обладателями бронзовых наград.

На областном турнире

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ

Команда Иркутской области заняла третье место на финальных соревнованиях по горнолыжному спорту на XII зимней Спартакиаде учащихся России. Состязания завершились в феврале на курорте «Роза Хутор» в Сочи.

Среди юношей 14-15 лет в дисциплине слалом-гигант золотую медаль завоевал ангарский спортсмен Никита Дудков с результатом 1:22,92. Серебряной награды в этой же дисциплине удостоился иркутянин Роман Нарчуганов, уступив всего 0,28 секунды.

Роман Нарчуганов тренируется в горнолыжной школе «Олха» под руководством Станислава Ковалёва. Никита Дудков занимается в спортивной школе по горным лыжам города Ангарска у тренера Евгения Шелопугина.

По информации министерства спорта Иркутской области

В МУЗЕЕ СПОРТА

В музей «Спортивная слава Шелехова» часто заглядывают именитые гости. В феврале здесь побывал Игорь Бражник, легенда лёгкой атлетики.

Игорь Бражник – личность известная в спортивных кругах не только Иркутской области, но и далеко за её пределами. Мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры РФ воспитал 15 участников Олимпийских и Паралимпийских игр, четверо из которых завоевали на этих важнейших турнирах золотые награды.

Сергей Яханов, Максим Титлянов, Виталий Агейченко и Игорь Бражник

Вместе с Игорем Ивановичем музей посетили и известные шелеховчане: Виталий Агейченко, мастер спорта СССР по лыжным гонкам, заслуженный тренер России, подготовивший чемпиона Олимпийских игр по биатлону и четырёх мастеров спорта России международного класса; Сергей Яханов, мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике, многократный победитель первенства Советского Союза, член национальной сборной команды штангистов на протяжении семи лет; Максим Титлянов, чемпион России по лёгкой атлетике среди ветеранов, член ветеранской сборной страны.

После полуторачасовой экскурсии по всем выставочным залам музея Игорь Бражник передал в дар ценнейший подарок – альбом с материалами о своём спортивном пути и творческой деятельности более чем за 65 лет.