Спортивное обозрение

26 марта 2024 года

ВЕЛОСПОРТ

Хороший повод порадоваться за шелеховский велоспорт. Воспитаннику СШ «Юность» Никите Барушко присвоено высокое звание мастера спорта России.

Никита – многократный призёр первенства страны, победитель крупнейших всероссийских соревнований. С 2022 года является членом сборной команды России.

Никита стал 60-м мастером спорта на отделении велоспорта в нашем городе и 55-м обладателем этого звания, подготовленным лично тренером Владимиром Бурмистровым.

Федерация велоспорта Иркутской области, коллектив СШ «Юность», спортивная общественность города и района поздравляют Никиту, его наставника и родителей с этим важным событием и желают дальнейших успехов в большом спорте!

Фото из архива редакции

АРМРЕСТЛИНГ

Сборная Иркутской области заняла призовые места на первенстве России по армрестлингу. Одну из медалей завоевал шелеховский спортсмен Александр Найдёнов.

В турнире, проходившем с 14 по 19 марта в Орле, приняли участие более 800 армрестлеров из 48 регионов страны. Сильнейших выявляли среди юношей и девушек (14-15 лет), юниоров и юниорок (16-18 лет, 19-21 год). Команду Приангарья представляли двое шелеховчан и пятеро спортсменов из Усть-Кута, в том числе четыре девушки.

– Самые конкурентные и напряжённые соревнования проходили в старших возрастных группах, – рассказывает президент федерации армрестлинга Иркутской области Владимир Алексеев. – В нашей команде наилучший результат показал Александр Найдёнов, выступавший в весовой категории 70 килограмм. В поединках на левой руке он стал чемпионом, одержав уверенную, безоговорочную победу. На правой соперники достались непростые. В первом круге, например, в равном и тяжелейшем поединке он уступил мастеру спорта из Осетии. В сумме двоеборья Александр стал серебряным призёром. Выступил красиво, достойно. Нужно сказать, что в день соревнований ему был присвоен разряд кандидата в мастера спорта по результатам прошедшего ранее международного турнира «Сибирский медведь».

Александр Найдёнов

Далер Орипов в весовой категории 60 кг занял 12-е место среди 21 участника. С учётом дебюта на турнире такого уровня выступление можно считать вполне успешным.

Тренируются спортсмены в клубе «Фортуна» ФСК «Шелехов» под руководством Валерия Костанова.

Ещё две награды принесли нашей сборной представительницы Усть-Кута. В весе 60 кг среди спортсменок 14-15 лет Алина Берегуленко взяла серебро, в возрастной группе 16-18 лет Арина Пархоменко удостоилась бронзовой медали.

Далер Орипов (слева) и Александр Найдёнов

По словам главного тренера сборной Валерия Костанова, после анализа поединков будут сделаны выводы и внесены коррективы в тренировочный процесс, технику борьбы.

– Выступления наших ребят показывают, что с нами стоит считаться на всероссийском уровне, – замечает Владимир Алексеев. – Проделана хорошая тренерская работа. На мой взгляд, спортсмены готовы в скором времени показывать более высокие результаты как по юниорам, так и по взрослым. География армрестлинга в Иркутской области расширяется с каждым годом, количество участников увеличивается, растёт конкуренция, регулярно проводятся дни борьбы.

Сборная региона и областная федерация армрестлинга благодарят за спонсорскую поддержку ЧОП «Гарантия безопасности» и лично Евгения Лаврентьева и Азамата Хуснутдинова.

Сборная Иркутской области с президентом областной федерации армрестлинга Владимиром Алексеевым

БОКС

Шелеховские боксёры Шохрух Туракулов и Лилия Киселёва вошли в число лидеров на крупных турнирах.

В начале марта в Москве состоялся открытый турнир по боксу на призы заслуженного мастера спорта России, финалистки Олимпийских игр (2012), двукратной чемпионки мира, трёхкратной чемпионки Европы С. А. Очигава. Воспитанница спортивной школы «Юность» Лилия Киселёва выступила среди участниц 17-18 лет в весовой категории 63 кг. Девушке предстояло провести два боя. Первый она выиграла ввиду неявки соперницы, во втором уступила раздельным решением судей. Общий итог – второе место. Тренером Лилии является Игорь Баюшкин.

(Фото с другого турнира)

Серебряную медаль завоевал также Шохрух Туракулов, в составе сборной Приангарья участвовавший в первенстве Сибирского федерального округа среди юниоров 19–22 лет. Турнир собрал в городе Бердске Новосибирской области больше 80 спортсменов из десяти регионов.

В весовой категории 80 кг Шохрух занял второе место, в полуфинальном бою уверенно одолев представителя Алтайского края и в финальной встрече уступив сопернику из Красноярского края.

Шохрух – воспитанник тренера ФСК «Шелехов» Николая Берестова, в настоящее время студент ИрГУПС тренируется под руководством Павла Кирика и Александра Демидова.

В командном зачёте сборная Иркутской области на первенстве Сибири стала второй.

Фото предоставлено тренерами

ФУТБОЛ

Команда шелеховского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, стала бронзовым призёром регионального этапа турнира по футболу «Будущее зависит от тебя!».

Всероссийские соревнования «Будущее зависит от тебя!» проводятся среди воспитанников детских домов, школ-интернатов, ЦПД. Региональный этап прошёл 13-14 марта в иркутском Дворце спорта «Труд». За путёвку в следующий этап состязались 10 команд юношей в младшей и старшей возрастных группах. Ребята из шелеховского Центра помощи детям выступили в старшей (2009-2010 гг. р.).

По результатам жеребьёвки наша команда попала в группу Б. Вничью – 1:1 – ребята сыграли с ЦПД Ленинского района Иркутска и со счётом 2:0 одержали победу над ЦПД Слюдянского района.

– Из группы мы вышли в полуфинал, где встретились с командой «Гармония» черемховского Центра помощи детям, – рассказывает инструктор по физической культуре Сергей Абрамов. – В начале матча повели 1:0. Потом ошиблись, пропустили гол. Во втором тайме игра была равная. И у нас, и у соперников были моменты. Итог – ничья. В серии пенальти, к сожалению, мы уступили – 2:3. И отправились в матч за третье место с уже знакомым соперником – ЦПД Ленинского района. Иркутской команде не оставили шансов, выиграли 4:0. В целом результат хороший, но, конечно, есть над чем работать. Спасибо руководству ФОКа посёлка Большой Луг, предоставившему нам время для тренировок перед турниром. У нашего центра своего спортзала нет, а в городе проблематично с проведением тренировок по футболу в зале.

Помимо бронзы, команда получила награды в двух номинациях. Лучшим вратарём турнира признан Данил Т., лучшим защитником стал Данил Ш.

Напомним, воспитанники шелеховского Центра помощи детям участвуют в данных соревнованиях уже на протяжении девяти лет. За это время ребята трижды выигрывали турнир.

ДЗЮДО

Валерия Адаховская завоевала серебро на всероссийских соревнованиях по дзюдо.

Всероссийские соревнования среди юниоров и юниорок до 23 лет памяти А. Б. Бебенина проводились в начале марта в Новокузнецке. На турнир съехалось около сотни участников из разных регионов страны.

Среди юниорок в весовой категории до 57 кг воспитанница спортивной школы «Юность» Валерия Адаховская заняла второе место.

Всего спортсмены Иркутской области завоевали на этих соревнованиях восемь наград.

ПЛАВАНИЕ

Воспитанники ФСК «Шелехов» выступили на открытом первенстве города Саянска по плаванию.

На водные дорожки вышли 19 ребят, шестеро спортсменов пополнили копилку достижений новыми наградами.

Илья Олейник на дистанциях 50 и 100 м брассом занял второе и третье места соответственно. Такой же результат и на тех же дистанциях, только в заплывах на спине показал Антон Соловаров.

Дмитрий Маркелов и Арина Протопопова стали бронзовыми призёрами на дистанциях 50 м вольным стилем и 100 м баттерфляем.

Сергей Михайлов финишировал вторым на 50-метровой дорожке брассом. Максим Романов дважды завоевал золото в стартах на 50 и 100 м брассом.

Кроме того, Макар Сучков, выступавший на дистанции 100 м на спине, выполнил норматив первого юношеского разряда. Михаил Агафонов и Ярослав Модин, впервые участвовавшие в соревнованиях, выполнили норматив третьего юношеского разряда в заплывах на 50 м брассом.

Спортсмены ФСК тренируются под руководством Дениса Непогодьева.