Спортивное обозрение

16 апреля 2024 года

КАРАТЭ

Девять медалей привезли с крупных соревнований в Барнауле воспитанники отделения каратэ спортшколы «Юность».

С 19 по 31 марта в Барнауле проходили чемпионат и первенство Сибирского и Уральского федеральных округов по восточному боевому единоборству сётокан. В составе сборной Иркутской области на турнире выступили девять спортсменов из Шелехова.

В первенстве в категории ката в своих возрастных и весовых категориях тройки лидеров замкнули Егор Ядыкин, Алексей Толстоухов и Матвей Фёдоров; второе место занял Тимофей Федотов; золото завоевал Илья Цветков.

В категории кумитэ серебро взяли Тимофей Федотов и Матвей Фёдоров, на третьем месте Егор Ядыкин. Кроме того, в командном кумитэ бронзовыми призёрами стали Тимофей Федотов и Егор Ядыкин.

ПЛАВАНИЕ

Шелеховские спортсмены стали призёрами турниров по плаванию.

В последние дни марта воспитанники спортивной школы «Юность», тренирующиеся под руководством Сергея Мулекова, отметились на межрегиональных и областных состязаниях.

В Хабаровске на соревнованиях «Амурские тигрята» Матвей Мамаев, представлявший Приангарье, завоевал серебро на дистанции 50 м баттерфляем.

Матвей Мамаев (в центре) на «Кубке Аквастар»

Тем временем другие ребята пополняли копилку достижений на первенстве Иркутской области. В личном зачёте в заплывах на 100 м баттерфляем Платон Краснопёров и Юлия Кулёмина заняли третьи места. Еще одну бронзу записали на свой счёт в эстафете 4 × 50 баттерфляем среди юношей Денис Арбатский, Михаил Спектор, Матвей Косачёв и Платон Краснопёров.

6-7 апреля пловцы города металлургов выступили на первенстве среди спортивных клубов и спортивных школ Иркутской области «Кубок Аквастар». Команда «Юности» завоевала почти с десяток медалей. В своих возрастных группах отметились:

Платон Краснопёров (слева) и Михаил Спектор (справа)

– Матвей Мамаев: 1 м. – 50 м вольным стилем и баттерфляем, 2 м. – 100 м комплексным плаванием;

– Плантон Краснопёров: 2 м. – 50 м вольным стилем, 3 м. – 50 м баттерфляем;

– Михаил Спектор: 2 м. – 100 м вольным стилем, 3 м. – 50 м вольным стилем.

Дарья Гладких немного не дотянула до тройки лидеров – финишировала четвёртой.

Кроме того, третье место в эстафете 4 × 50 вольным стилем среди смешанных команд заняли Артём Артёмов, Макар Бутаков, Анна Алексеева и Юлия Кулёмина.

Юлия Зарудная

Участие в «Кубке Аквастар» приняли также воспитанники ФСК «Шелехов». Олег Зотченко на дистанции 100 м комплексным плаванием показал третий результат и выполнил норматив первого юношеского разряда. Юлия Зарудная на 50-метровой дорожке вольным стилем стала серебряным призёром.

Роман Милоградов и Сергей Бракк выполнили норматив третьего спортивного разряда на дистанциях 100 м комплексным плаванием и вольным стилем соответственно.

Занимаются спортсмены ФСК «Шелехов» под руководством тренера Дениса Непогодьева.

Фото предоставлено тренерами

Первенство Иркутской области. Команда СШ «Юность» на 3-м месте в эстафете

ФИТНЕС-МАРАФОН

Традиционный весенний фитнес-марафон состоялся 10 апреля в Шелехове.

Уже в 13-й раз мероприятие собрало в спортивном зале «Металлург» любительниц активного образа жизни. Среди них были те, кто приходит на марафон не первый год.

Под руководством опытных инструкторов фитнес-студий участницы выполняли разминку, комплекс силовых упражнений, растяжку, танцевали зажигательную зумбу. Жюри, в состав которого вошёл, в том числе, глава города Алексей Тенигин, выбрало наиболее отличившихся участниц.

Звание «Мисс артистичность» получила Ирина Алексеева, «Мисс улыбка» – Галина Кадникова, «Мисс грация» – Ольга Баянова, «Мисс обаяние» – Ирина Шклова . В номинации «Самая выносливая» была отмечена Светлана Гнатюк, «Самой гибкой» стала Мария Ахметшина, «Самой танцевальной» – Светлана Логинова. В номинации «Правильная техника» внимания жюри удостоилась Анастасия Рахмеева, приз зрительских симпатий завоевала Евгения Марченко. Победу в марафоне одержала Кристина Свинтицкая.

Все участницы получили ценные призы от спонсоров мероприятия и заряд бодрости и ярких эмоций.

Организатором марафона выступил отдел культуры, молодёжной политики и спорта администрации города при поддержке фитнес-студии «Олимп».