Спортивное обозрение

15 ноября 2023 года

ДЗЮДО

Шелеховская спортсменка Валерия Адаховская стала бронзовым призёром первенства Сибирского федерального округа среди юниоров и юниорок до 21 года.

Соревнования состоялись в октябре в Минусинске (Красноярский край). За медали на татами боролись 187 дзюдоистов из десяти регионов Сибири.

Воспитанница спортивной школы «Юность» Валерия Адаховская достойно выступила в весовой категории до 57 кг и по результатам турнира прошла отбор на первенство России, которое состоится в конце ноября в Туле.

Всего спортсмены Иркутской области завоевали на первенстве СФО 16 медалей разного достоинства.

Валерия Адаховская на третьем месте (слева)

ПЛАВАНИЕ

Воспитанники спортивной школы «Юность» показали высокие результаты на межмуниципальных и всероссийских соревнованиях по плаванию.

С 18 по 20 октября в Барнауле проходил III этап Всероссийских соревнований по плаванию «Кубок Сибири», собравший более 700 участников из регионов Сибирского федерального округа и Бурятии.

Иван Григорьев

От спортшколы «Юность» на водные дорожки вышли 13 ребят. Все спортсмены улучшили свои результаты, особенно отличился Иван Григорьев. В первый день соревнований он выступал на своей любимой дистанции 50 м баттерфляем. Однако в этот раз удача отвернулась от него: на повороте первого отрезка дистанции у Ивана соскользнули ноги, из-за чего он не смог как следует оттолкнуться от бортика. Как итог – финишировал лишь шестым. Но во второй день спортсмен собрался и на дистанции 100 м баттерфляем, не оставив соперникам шансов, показал лучшее время (59,95 секунды) и одержал победу. По сумме очков двух дистанций Иван стал серебряным призёром. Кроме того, в стартах на 100 м комплексным плаванием занял седьмое место.

По результатам Кубка Сибири Иван за первым номером отобрался в состав команды Иркутской области для участия в соревнованиях «Юность России», которые пройдут в декабре в Краснодаре (также в состав команды включён воспитанник ФСК «Шелехов» Никита Олейник).

Денис Арбатский

Несколько медалей привезли пловцы спортшколы с III этапа межмуниципальных соревнований «Кубок «Байкальская нерпа», состоявшихся 3 ноября в Черемхово. Состязались участники на дистанциях 50 и 200 м вольным стилем.

В возрастной группе 2011–2012 гг. р. Денис Арбатский на 50-метровой дорожке завоевал «золото», в заплыве на 200 м – «серебро». По сумме очков двух дистанций стал победителем.

Дмитрий Ковалёв

Среди участников 2009–2010 гг. р. Дмитрий Ковалёв занял пятое (50 м) и второе (200 м) места, в сумме выиграл «бронзу». Иван Григорьев на обеих дистанциях уверенно финишировал первым и в результате выиграл «золото», установив новый рекорд соревнований – 2.05,93.

Тренируются спортсмены под руководством Сергея Мулекова.

Фото предоставлено тренером

Команда спортшколы на Кубке Сибири

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Радуют своими успехами шелеховские теннисисты. Копилку достижений ребята пополнили новыми наградами в нескольких турнирах.

Так, спортсмены достойно выступили на командном первенстве Иркутской области среди игроков 2009 г. р. и младше. В соревнованиях, проходивших 28–29 октября в Усолье-Сибирском, приняли участие 30 команд юношей и девушек из разных районов Приангарья. Честь Шелехова защищали Алексей Кравцов, Герман Гладковский и Кирилл Клименко. В поединках с соперниками ребята продемонстрировали хорошую подготовку и завоевали «серебро».

Отметились наши спортсмены также на недавнем традиционном открытом турнире «Золотая осень – 2023» в Иркутске, где собралось около 300 человек из Иркутской области и Забайкальского края. В баталиях за теннисными столами приняли участие 30 шелеховских спортсменов, сражавшихся в трёх возрастных группах. В самой младшей (до 11 лет) победителем среди мальчиков стал Архип Желточенко, Олег Рожков удостоился бронзовой медали. Среди девочек Вероника Власенко заняла третье место.

Серебряные призёры командного первенства Иркутской области Кирилл Клименко, Алексей Кравцов и Герман Гладковский

Хорошие новости и у старших спортсменов. Ирина Метелёва в составе команды «Байкалочка» выступила в открытом молодёжном командном чемпионате Красноярского края. По итогам первого тура «Байкалочка», которую представляли также Мария Кочкарева из Усолья-Сибирского и Виктория Головкова из Ангарска, заняла первое место. Впереди у команды ещё три тура.

Никита Пшенников тоже записал на свой счёт победу в соревнованиях среди профессиональных образовательных организаций Байкало-Иркутской территории. Лучших игроков в настольный теннис выявляли среди восьми команд колледжей и техникумов. Первое место заняла команда Иркутского энергетического колледжа, в состав которой вошёл Никита.

Тренируются наши спортсмены на отделении настольного тенниса СШ «Юность» под руководством Фёдора и Елены Глуховых и Анны Метелёвой.

Архип Желточенко, Олег Рожков и Вероника Власенко с тренером Анной Метелёвой

БОКС

Четыре медали выиграли боксёры спортивной школы «Юность» на турнире в Иркутске.

31 октября и 1 ноября в столице Приангарья проходил XXI открытый турнир в честь основателя клуба «Бокс» В. И. Николаева. В число призёров и победителей соревнований вошли шелеховчане.

Среди воспитанников тренера Игоря Баюшкина в своих весовых и возрастных категориях серебряные награды завоевали Руслан Киселёв и Владимир Тарбеев, победу одержал Арсений Грайзер.

Ещё одной медали высшей пробы удостоился Денис Савьяк, тренирующийся под руководством Павла Бакшеева.

Денис Савьяк (слева) одержал на турнире победу

ПИШЕМ ИСТОРИЮ БОКСА ВМЕСТЕ!

Заведующий городского музея спорта Николай Карпов, хорошо известный нашим читателям, готовит к изданию книгу, посвящённую истории шелеховского бокса. К сбору материалов автор приглашает жителей.

Книга рассказывает о развитии популярного вида спорта в городе и районе с 1958 года по настоящее время. Работа охватывает большой период, наполненный событиями и достижениями, связанный с множеством имён спортсменов и тренеров, а также людей, оказывавших поддержку боксёрскому сообществу. И без помощи жителей, замечает Николай Сергеевич, не обойтись.

Если вы занимались или занимаетесь боксом, если вам есть о чём рассказать и чем поделиться (воспоминаниями, фотографиями, артефактами), обращайтесь по телефону 89027665460.

Возможно, именно вы станете одним из героев книги!

«Я И МОЙ ТРЕНЕР»

Конкурс видеороликов под таким названием прошёл в спортивной школе «Юность» ко Дню тренера, который отмечается в России 30 октября.

Конкурс призван напомнить о ценности профессии тренера, важности занятий спортом и здорового образа жизни.

Воспитанники спортшколы представили 27 работ. В видеороликах ребята рассказали о своих наставниках и поблагодарили их за ответственный, благородный труд.

Тройку лучших работ определило жюри. Третье место заняла Варвара Сахаревич, занимающаяся плаванием под руководством Сергея Мулекова. На втором месте Кирилл Метелёв, снявший ролик о тренере отделения настольного тенниса Анне Метелёвой. А победителем стал Ярослав Орлов с работой о тренере отделения баскетбола Людмиле Фрезе.