Спортивное обозрение

29 ноября 2023 года

ПАУЭРЛИФТИНГ

Ещё одну победу вписал в историю шелеховского пауэрлифтинга Михаил Луковников.

Спортсмен принял участие в международных соревнованиях «Содружество наций», проходивших с 10 по 19 ноября в Екатеринбурге. В столицу Урала съехалось более 500 атлетов из разных регионов России, Белоруссии и Казахстана.

В троеборье среди мужчин в весовой категории 59 кг Михаил показал следующие результаты: в приседании взял 245 кг, в жиме – 145, в становой тяге – 200, а в сумме – 590. Несмотря на то что плохое самочувствие из-за болезни не позволило выступить в полную силу, наш земляк занял первое место.

Ранее, на Кубке России в октябре, Михаил также завоевал «золото». В следующем году мастеру спорта предстоит выступить на чемпионате страны, главная цель – выполнить норматив мастера спорта международного класса.

Тренируется атлет под руководством Валерия Володько и Дениса Пухова.

АРМРЕСТЛИНГ

Несколько наград привезли шелеховские армрестлеры с чемпионата и первенства Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

В начале ноября в Улан-Удэ прошли соревнования, собравшие сильнейших рукоборцев Сибири и Дальнего Востока. В составе сборной Иркутской области на турнире выступили спортсмены ФСК «Шелехов». Самых крепких богатырей выявляли в борьбе на двух руках.

Среди юниоров в весовой категории 70 кг Александр Найдёнов одержал победу, ещё одну золотую медаль выиграл Далер Орипов в весовой категории 65 кг. Кроме того, в поединках среди мужчин оба спортсмена заняли вторые места.

Серебряным призёром стал также Станислав Букреев, выступавший в весовой категории свыше 110 кг в группе мужчин.

В командном зачёте по результатам первенства и чемпионата сборная Приангарья заняла четвёртое место.

Александр Найдёнов, Далер Орипов и Станислав Букреев получили путёвки на первенство и чемпионат России. Соревнования состоятся весной в городе Орле.

Наставником наших армрестлеров является Валерий Костанов, мастер спорта России международного класса, старший тренер команды Иркутской области.

Станислав Букреев (слева) занял на чемпионате второе место

БОКС

Два десятка медалей завоевали на ноябрьских турнирах по боксу шелеховские спортсмены.

Отличную подготовку продемонстрировали ребята на открытом областном Кубке СШОР «Юный динамовец» среди юношей. Соревнования состоялись 14–16 ноября в Иркутске. Наш город и район на ринге представляли боксёры спортивной школы «Юность» и ФСК «Шелехов».

В команде «Юности» наибольшее количество наград завоевали воспитанники тренера Игоря Баюшкина. В своих возрастных и весовых категориях тройки лидеров замкнули Павел Чиковани, Иван Кобелев и Богдан Спиридонов. Вторые места заняли Руслан Иващенко, Юрий Фомин, Ярослав Титовский, Яков Несмиянов, а также Аким Курлюк. Медалей высшей пробы удостоились Владимир Тарбеев, Владислав Попов, Евгений Журов, Илья Петров, Егор Попов, Арсений Грайзер и Кирилл Сальников.

Среди ребят, тренирующихся под руководством Павла Бакшеева, победу одержал Ярослав Берестов, серебряным призёром стал Лев Черкашин.

Боксёры спортшколы «Юность» с тренером Игорем Баюшкиным

В число лидеров Кубка вошли и спортсмены ФСК, записавшие на свой счёт три награды в группе юношей 15-16 лет. В весовой категории до 54 кг Михаил Яханов взял «золото»; в весе до 57 кг Олег Сороковиков занял третье место; Игорь Евстафьев, выступавший в весовой категории до 60 кг, завоевал «серебро». Тренирует спортсменов Андрей Казимиренко.

Воспитанники ФСК «Шелехов» Игорь Евстафьев (слева) и Михаил Яханов

Ещё один воспитанник ФСК «Шелехов» Шохрук Туракулов, наставником которого является Николай Берестов, отметился на XIII международной спартакиаде студентов транспортных вузов. Масштабные соревнования проходили с 10 по 13 ноября в Москве. Больше 740 спортсменов из 19 учебных заведений состязались в семи видах спорта. В турнире по боксу Иркутский государственный университет путей сообщения занял третье место. В составе команды выступил Шохрук Туракулов. В личном зачёте боксёр завоевал «золото». На спартакиаде это его вторая победа: в прошлом году он также поднялся на высшую ступень пьедестала почёта.

– В этот раз участники были намного сильнее, – отмечает Николай Берестов, – но и наш парень за год вырос, приумножил боевой опыт и уверенно одолел соперников.

Шохрук Туракулов (второй справа) с командой ИрГУПС

ВОЛЕЙБОЛ

«Зима будет насыщенной, нас ждёт турнир за турниром», – говорит Константин Побережнюк, тренер отделения волейбола ФСК «Шелехов». Юные спортсменки, занимающиеся под его руководством, продолжают активно участвовать в соревнованиях. На игровом поле нашим волейболисткам есть над чем работать и чем гордиться.

Напомним, в начале октября воспитанницы ФСК заняли 4-е место на первенстве Иркутской области среди девочек 2009–2010 гг. р., проходившем в Шелехове и собравшем 14 команд. Наступая на пятки более опытным соперницам из Иркутска, Ангарска и Усть-Илимска, наша команда выполнила поставленную задачу и вышла в лидирующую четвёрку.

Следом с 19 по 22 октября спортсменки выступили в двух проходивших параллельно соревнованиях. На областном первенстве среди девочек 2011–2012 гг. р. в Ангарске команда ФСК, к сожалению, была не в лучшей форме. Итог матчей – 8-е место из 13 команд.

А вот младшие показали отличный результат. В первом туре областного турнира «Байкальская лига» среди девочек 2013–2014 гг. р., состоявшемся в Иркутске, шелеховчанки одержали уверенную победу, выиграв все пять встреч с соперницами. «Золото» в копилку ФСК завоевали Кира Богдашина, Ксения Козлова, Ангелина Агапитова, Анастасия Мелехина, Эвелина Вдовина, Софья Голубь, Арина Мухина и Варвара Шипунова.

Победительницы первого тура областного турнира «Байкальская лига»

– Анализируем каждую игру, делаем выводы, работу над ошибками и двигаемся дальше, – замечает Константин Борисович. – Девочки растут, это видно. Важно как можно чаще участвовать в соревнованиях. Один турнир равен двум месяцам тренировок. В игре спортсмены быстрее набираются опыта, оттачивают умения. В течение зимы у нас турнир за турниром, сидеть не придётся. Весной на первенство Шелехова среди женских команд планируем заявить два состава – старших и помладше. На прошлом первенстве города наши девочки из восьми коллективов стали четвёртыми, достойно провели встречи с серьёзными конкурентами в полуфинале и матче за третье место. Новички тогда заставили взрослых соперниц понервничать, с нашей командой стали считаться.

Сегодня на отделении волейбола занимается более 70 человек. Но даже для небольшого Шелехова это не так много. Для формирования крепких, перспективных, конкурентоспособных команд в разных возрастных категориях необходимо, чтобы и выбирать было из кого.