Спортивное обозрение

6 декабря 2023 года

ГИРЕВОЙ СПОРТ

Шелеховчанин Андрей Солонин успешно выступил на всероссийских соревнованиях по гиревому спорту.

Традиционный турнир на призы заслуженного мастера спорта Сергея Леонова проводится в Улан-Удэ и ежегодно собирает большое количество сильнейших гиревиков из разных уголков страны. В нынешних соревнованиях, состоявшихся 15–19 ноября, на помост вышло более 400 участников из 18 российских регионов. В составе команды Приангарья в турнире принял участие шелеховский спортсмен и тренер, президент областной федерации гиревого спорта Андрей Солонин.

Среди мужчин-ветеранов, выступавших с гирями весом 24 кг, в толчке по длинному циклу Андрей Николаевич занял первое место; в двоеборье (толчок плюс рывок) стал серебряным призёром.

– Результаты могли быть лучше, но в целом доволен, – отметил наш земляк. – В двоеборье попался очень сильный соперник из Красноярского края, одолеть его вряд ли получилось бы.

Всего спортсмены Приангарья завоевали на турнире 31 медаль. В общекомандном зачёте наши ветераны стали первыми; младшие и старшие юноши и девушки заняли третьи места.

Фото предоставлено героем

БОКС

Арсений Грайзер и Владимир Тарбеев вошли в состав сборной Иркутской области по боксу на 2024 год.

С 21 по 25 ноября воспитанники спортивной школы «Юность» приняли участие в областном турнире на призы федерации бокса города Саянска.

Владимир Тарбеев

В весовой категории 37 кг Владимир Тарбеев стал бронзовым призёром, в весе 66 кг Арсений Грайзер одержал победу.

По результатам турнира наши ребята вошли в сборную Приангарья по боксу на 2024 год: Арсений включён в её основной состав, Владимир попал в резерв.

Поздравляем спортсменов и их тренера Игоря Баюшкина с успехом на ринге!

Фото предоставлено тренером

Арсений Грайзер (в синем)

ДЗЮДО

Воспитанники спортивной школы «Юность» показали отличные результаты на областном турнире по дзюдо памяти В. С. Коноваленко.

Соревнования состоялись 18 ноября в Ангарске. Сильнейших на татами выявляли среди юношей и девушек до 15 лет. Шелеховские спортсмены завоевали 12 медалей разного достоинства.

В группе юношей награду высшей пробы получил Дмитрий Прокопенко (весовая категория 50 кг). Серебряными призёрами стали Александр Чужинов (42 кг) и Алексей Торопов (66 кг). Бронзовые медали заслужили Владимир Петровский (38 кг), Тимур Викулов (46 кг), Матвей Жарников (46 кг), Андрей Кошкин (50 кг), Степан Жернаков (73 кг), а также Дмитрий Кульчук (73 кг).

Среди девушек отметились Василиса Назарова (44 кг), занявшая второе место, и замкнувшие тройки лидеров Василиса Ерохина (57 кг) и Алина Курлюк (63 кг).

Кроме того, неплохо выступили Егор Зверев (46 кг) и Муслим Мирзоев (66 кг): спортсмены заняли пятые места.

По информации СШ «Юность»

ПЛАВАНИЕ

Шелеховские спортсмены стали призёрами и победителями первенства Иркутской области по плаванию среди спортшкол и спортклубов.

Второй этап Кубка «Аквастар» (так называются соревнования) проходил 25-26 ноября в столице Приангарья. На голубых дорожках водноспортивного комплекса «Солнечный» выступили участники из Приангарья и Республики Бурятия. Воспитанники отделения плавания спортшколы «Юность» достойно представили Шелеховский район на турнире.

В своих возрастных группах на дистанции 50 м баттерфляем Анастасия Троненко одержала победу, Макар Бутаков завоевал «бронзу». Платон Краснопёров на 50-метровой дорожке записал на свой счёт две медали, финишировав вторым в заплыве вольным стилем и третьим – в заплыве баттерфляем.

Анастасия Троненко на первом месте

В смешанной эстафете 4 × 50 м вольным стилем наши ребята – Макар Бутаков, Артём Артёмов, Юлия Дранёва и Анастасия Троненко – принесли команде «серебро».

Среди любителей хорошо показали себя Арсений Антипин, дважды одержавший победу на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем, и Валерия Шатунова, завоевавшая бронзовую награду в заплыве на 50 м на спине.

Также на этих соревнованиях Матвей Косачёв выполнил норматив третьего взрослого разряда, Влад Куренкин – норматив второго взрослого разряда.

Тренируются спортсмены «Юности» под руководством Сергея Мулекова.

Команда СШ «Юность» (слева) заняла второе место в эстафете

СПАРТАКИАДА

Четвёртое место заняли шелеховчане в спартакиаде дворовых команд Иркутской области.

В соревнованиях, проходивших 25-26 ноября в Ангарском городском округе, приняли участие 16 команд из разных районов и городов региона. Программа состязаний включала игровые виды спорта: мини-футбол, волейбол и баскетбол 3 × 3.

Команда Шелехова наилучший результат показала в турнире по баскетболу, где заняла третье место. По итогам соревнований наши спортсмены и участники из Саянска набрали одинаковое количество очков, претендуя на третье место в общекомандном зачёте. С учётом преимущества по призовым местам в турнирах «бронзу» спартакиады выиграли саянцы.

Серебряным призёром стала команда Усолья-Сибирского, победу одержала сборная Ангарска.