Спортивное обозрение: армрестлинг, художественная гимнастика, дзюдо и плавание

14 ноября 2022 года

• АРМРЕСТЛИНГ

Шелеховские армрестлеры стали победителями и призёрами чемпионата и первенства Сибири и Дальнего Востока.

Турнир, проходивший в начале ноября в городе Улан-Удэ Республики Бурятия, собрал сильнейших атлетов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Среди участников были и весьма титулованные спортсмены, например многократный чемпион России, Европы и мира Виталий Лалетин из Красноярска.

Сборную Иркутской области под руководством тренера ФСК «Шелехов» Валерия Костанова представляли 34 атлета из разных районов, в том числе в составе команды выступили десять шелеховских спортсменов.

Сборная Иркутской области заняла третье место в общекомандном зачёте чемпионата

Наши рукоборцы завоевали несколько наград. В первенстве такого уровня успешно дебютировали Александр Найдёнов, одержавший победу в весовой категории 70 кг, и Андрей Костарёв, занявший второе место в весовой категории 80 кг.

В чемпионате в весовой категории 100 кг Павел Плахов и Андрей Филиппов взяли «серебро» и «бронзу» соответственно. Алёна Шашмина, для которой участие в этом турнире также стало дебютным, удостоилась медали высшей пробы в весовой категории 60 кг.

Станиславу Букрееву в весовой категории +140 кг бороться за место на пьедестале пришлось с серьёзным соперником – самим Виталием Лалетиным. В напряжённой, упорной схватке наш атлет держался достойно и стал серебряным призёром.

Тренер Валерий Костанов со своими спортсменами Станиславом Букреевым и Алёной Шашминой

По общему количеству завоёванных наград в чемпионате сборная Приангарья заняла третье место. Победители и призёры турнира получили право выступить на чемпионате и первенстве России.

• ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Воспитанницы отделения художественной гимнастики СШ «Юность» приняли участие во Всероссийских соревнованиях «Julia-2022».

На состязания в городе Улан-Удэ (Бурятия) съехалось около 400 участниц из 15 регионов страны.

Среди гимнасток шелеховской спортивной школы «Юность» хорошую подготовку показали в групповом упражнении Таисия Луговых, Екатерина Черепанова, Диана Харлашина, Мирослава Гоголева и Алина Быкова (команда 2010 г. р.).

В индивидуальной программе выступили Виктория Бычкова (2012 г. р.) и Надежда Кириченко (2007 г. р.).

Несмотря на невысокие результаты, спортсменки получили полезный соревновательный опыт.

По информации СШ «Юность»

• ДЗЮДО

Воспитанники спортивной школы «Юность» успешно выступили на областном турнире по дзюдо в Ангарске.

Соревнования проводились среди юношей и девушек до 15 лет. Шелеховские спортсмены показали хорошие результаты.

В своих весовых категориях победителями стали Егор Зверев (42 кг), Илья Мишин (60 кг) и Муслим Мирзоев (66 кг). Второе место занял Александр Чужинов (34 кг).

Бронзовые медали завоевали Александр Козулин (34 кг), Дмитрий Прокопенко (46 кг), Иван Шилов (55 кг), Алексей Торопов (60 кг), Василиса Назарова (40 кг) и Василиса Ерохина (57 кг).

Кроме того, по итогам поединков в десятку вошли Никита Ковган (50 кг), Тимур Викулов (42 кг) и Владимир Петровский (34 кг).

• ПЛАВАНИЕ

Шелеховские спортсмены Иван Григорьев и Артём Артёмов завоевали награды на открытом детском турнире по плаванию, проходившем в Бурятии.

Традиционные соревнования, посвящённые памяти сотрудника ФСБ России Игоря Фурсы, погибшего при выполнении служебного долга, проходили в столице республики с 1 по 3 ноября. На водные дорожки бассейна в городском ФСК вышли участники из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского и Красноярского краёв. Шелехов представляли двое воспитанников тренера СШ «Юность» Сергея Мулекова.

На дистанции 50 м вольным стилем Иван Григорьев взял «золото», установив новый рекорд соревнований; Артём Артёмов финишировал четвёртым.

Иван Григорьев (в центре) на турнире трижды одержал победу и установил два рекорда

На дистанции 50 м баттерфляем Иван вновь занял первое место и установил ещё один рекорд. Кроме того, спортсмен пополнил копилку достижений медалью высшей пробы в заплыве вольным стилем на 100-метровой дорожке.

Артём Артёмов показал отличный результат на дистанции 400 м вольным стилем, преодолев её быстрее соперников и став победителем.