Спортивное обозрение: армрестлинг, художественная гимнастика, плавание, бокс, футбол

10 мая 2023 года

АРМРЕСТЛИНГ

Шелеховские спортсмены успешно выступили на чемпионате России по армрестлингу.

Турнир проходил в городе Орле в середине апреля. В условиях острой конкуренции наши рукоборцы от ФСК «Шелехов» показали достойные результаты.

Станислав Букреев в весовой категории 110+ кг по итогам двоеборья занял пятое место и выполнил норматив мастера спорта России. Старший тренер сборной Иркутской области по армрестлингу Валерий Костанов, выступавший среди ветеранов (мужчины 40+ лет) в весовой категории 100 кг, в поединках на обеих руках завоевал «золото» и по общему итогу поднялся на высшую ступень пьедестала почёта. Кроме того, благодаря победе на чемпионате он включён в состав национальной сборной.

Валерий Костанов

– Моими соперниками были титулованные участники, в том числе мастера спорта международного класса, – говорит Валерий Костанов. – Но я серьёзно готовился к чемпионату в течение двух месяцев, набрал хорошую форму и нацеливался на такой результат. Если нашу сборную с учётом обстоятельств допустят на чемпионаты Европы и мира, постараюсь и там выступить на достойном уровне.

Станислав Букреев

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Шелеховская команда заняла третье место на чемпионате Иркутской области по художественной гимнастике.

Соревнования состоялись 28-29 апреля в столице Приангарья, в спортивном комплексе «Байкал-Арена».

В групповых упражнениях по программе кандидатов в мастера спорта команда «Амазонки», представлявшая федерацию художественной гимнастики города Шелехова, завоевала «бронзу». В состав команды вошли Софья Ершова, Маргарита Краснопёрова, Милана Себелева, Юлия Квятковская и Таисия Коровина.

Поздравляем спортсменок и их тренеров Екатерину Ершову и Александру Юфереву с наградой!

ПЛАВАНИЕ

Воспитанники спортивной школы «Юность» завоевали награды во II этапе межмуниципальных соревнований по плаванию «Кубок «Байкальская нерпа».

Старты проводились 28 апреля в Иркутске. Участники из разных городов области состязались на дистанциях 50 м баттерфляем и 200 м комплексным плаванием.

Анастасия Троненко наилучший результат продемонстрировала в заплыве баттерфляем, финишировав второй, и по сумме очков на двух дистанциях стала бронзовым призёром.

Иван Григорьев на 50-метровой дорожке занял первое место, на дистанции 200 м замкнул тройку лидеров. По общему результату двоеборья одержал победу, опередив ближайшего соперника на 30 очков.

Оба спортсмена тренируются под руководством Сергея Мулекова.

БОКС

Золотые и серебряные медали выиграли на апрельских соревнованиях по боксу спортсмены СШ «Юность» и ФСК «Шелехов».

Воспитанники спортивной школы «Юность» записали на свой счёт несколько наград на XXVII традиционном турнире, посвящённом памяти судьи международной категории А. В. Кривошеева (Иркутск). Подопечные тренера Игоря Баюшкина Руслан Киселёв и Арсений Грайзер в своих весовых категориях стали победителями, Ярослав Колистратов занял второе место. Кроме того, сам наставник ребят был признан лучшим рефери турнира.

Руслан Киселёв (слева)

По серебряной медали завоевали Андрей Шенберг и Денис Савьяк, занимающиеся под руководством Павла Бакшеева.

Не ушли без наград боксёры «Юности» и с открытого турнира, посвящённого 100-летию образования ЦСКА (Иркутск). Среди воспитанников Игоря Баюшкина медалей высшей пробы удостоились Арсений Грайзер, Владислав Попов и Руслан Киселёв; «серебро» досталось Якову Несмеянову, Илье Петрову и Эльмиру Мамедову.

Результативно выступили подопечные Павла Бакшеева. Победу на ринге одержали Денис Савьяк, Лев Черкашин и Назар Безносов; Иван Кудряшев стал серебряным призёром.

Слева направо Лев Черкашин, Денис Савьяк и Назар Безносов

Пополнил копилку достижений и Максим Гусельников. Спортсмен ФСК «Шелехов», учащийся ИТАС принял участие в соревнованиях на призы старейшего тренера города Ангарска В. И. Бердуто. Турнир собрал боксёров из Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края и Монголии. В группе юниоров (17-18 лет) в весовой категории 60 кг Максим провёл три тяжелейших боя с соперниками из Иркутска, Ангарска и Бурятии и занял в итоге второе место. Для спортсмена, занимающегося всего около двух лет, это хороший результат. Наставником призёра является тренер Николай Берестов.

Максим Гусельников (в центре)

ФУТБОЛ

Шелеховчанка Анастасия Беляева в составе команды «Байкал» стала серебряным призёром открытого первенства Алтайского края по футболу среди девушек 2009 г. р. и старше.

В конце апреля в Барнауле команда областной спортивной школы по футболу «Байкал» провела три встречи в рамках первенства. Наши спортсменки одержали верх над «Алтаем» (3:1) и «Школой Смертина» (5:0), в матче с соперницами из Новосибирска допустили гол в свои ворота, не сумев отыграться (0:1).

Как отметила старший тренер команды Светлана Надёжкина: «Подпортила турнир отвратительная погода. Но, несмотря на форс-мажор в виде мокрого снега и ветра, все были заряжены на борьбу и успех. Причём показали неплохую обученность и готовность расти».

Напомним, Анастасия Беляева является воспитанницей Шелеховского отделения областной спортшколы по хоккею с мячом «Сибскана», призёром и победителем турниров по хоккею и футболу.