Спортивное обозрение: армрестлинг, велоспорт, мини-футбол, спартакиада городов Иркутской области

7 сентября 2023 года

«НАВСТРЕЧУ ЕВРАЗИАДЕ»

Шелеховский армрестлер Станислав Букреев стал победителем I Международных спортивных игр национальных и неолимпийских видов спорта «Навстречу Евразиаде».

Уникальные мультиспортивные соревнования, организованные по инициативе Ассамблеи народов Евразии, принимала 24–27 августа Уфа. В столицу Республики Башкортостан съехались участники из 28 стран Европы, Азии и Африки. Программа игр включала девять дисциплин: воздушно-силовую атлетику, гиревой и городошный спорт, армрестлинг, мас-рестлинг, спортивное метание ножа, полиатлон, перетягивание каната, а также компьютерный спорт.

– В конце июля узнал, что попал в состав сборной страны. Времени на подготовку было немного. Но после весеннего чемпионата России ещё остались силы. Этого хватило – выиграл, – улыбается Станислав Букреев, кандидат в мастера спорта по армрестлингу.

Станислав Букреев (слева)

Выступал Станислав в весовой категории 110+ кг. Боролись атлеты на обеих руках. В финале наш спортсмен встретился с другим представителем национальной сборной – Леонидом Ильиных из Челябинской области. Итог поединков – «золото» у шелеховчанина.

– Конкуренция достойная, соперники крепкие, – замечает Станислав, – было интересно побороться.

В ближайших планах спортсмена – принять участие в сентябрьском Кубке Иркутска. Напомним, тренируется атлет в ФСК «Шелехов» под руководством мастера спорта России международного класса Валерия Костанова.

В общекомандном зачёте игры «Навстречу Евразиаде» завершились победой российской сборной, второе место заняли участники из Беларуси, третье – команда Узбекистана.

СПАРТАКИАДА

Команда Шелехова заняла второе место в спартакиаде городов Иркутской области.

Традиционные ежегодные соревнования проходили 26-27 августа в Свирске. Чей город самый спортивный, выясняли команды из Усолья-Сибирского, Зимы, Черемхова, Саянска, Байкальска, Шелехова и Свирска.

Самые высокие результаты в командном зачёте шелеховские спортсмены показали в четырёх видах программы. Так, в турнире по мини-футболу наши игроки завоевали «золото». Ещё одну победу принесли сборной Никита Пшенников и Ксения Филимонова, выступавшие в соревнованиях по настольному теннису. «Серебро» у команды в состязаниях по гиревому спорту и «бронза» – в перетягивании каната. В лёгкой атлетике и волейболе шелеховчане заняли четвёртые места, в шашках и шахматах – пятое и шестое соответственно.

Кроме того, отметились наши спортсмены и в личном зачёте. В гиревом спорте (двоеборье) в своих весовых категориях среди мужчин победителями стали Андрей Солонин и Сергей Усенко. В лёгкой атлетике в прыжках в длину среди мужчин первое место занял Кирилл Стребков.

По общему итогу спартакиады команда города металлургов стала серебряным призёром, «золото» досталось сборной Свирска, замкнули тройку лидеров представители Байкальска.

ВЕЛОСПОРТ

Шелеховские велогонщики завершили летний сезон отличным выступлением в августовских соревнованиях.

Многодневка памяти Звягинцева

С 22 по 25 августа Шелехов принимал XLI традиционную Всероссийскую многодневную велогонку памяти Олега Звягинцева. На соревнования съехались сильнейшие спортсмены из разных уголков страны, состязавшиеся в трёх группах: мужчины, юниоры и юноши 15-16 лет.

Открылась гонка прологом на 2 км на Центральном проспекте города. На параде открытия участников приветствовали мэр Шелеховского района Максим Модин и глава города Алексей Тенигин. Шелеховский гонщик Игорь Иванов установил новый рекорд трассы, проехав дистанцию за 2 минуты 14,68 секунды. Прежний рекорд, поставленный нашим же земляком Анатолием Плешковым – 2 минуты 20,30 секунды, продержался 11 лет.

Во второй день соревнований прошла индивидуальная гонка с раздельного старта на 25 км. В группе мужчин победителем стал иркутский спортсмен Дмитрий Бойнов. Среди юниоров позицию лидера занял шелеховчанин – член сборной России Никита Барушко. В зачёте старших юношей явно обозначился лидером наш молодой и талантливый гонщик Сергей Блинов.

Далее в течение двух дней проходили большие групповые гонки. За счёт правильной тактики наши старшие юноши и юниоры утвердили свои лидирующие позиции. Игорь Иванов и мастер спорта Алексей Сокольников на второй групповой гонке организовали отрыв, в котором от    основной группы уехал лидер многодневки в юношеском зачёте Сергей Блинов. В зачёте мужчин Игорь Иванов стал победителем генеральной классификации, Алексей Сокольников завоевал «серебро»; иркутянин Евгений Черкашин взял «бронзу».

Среди юниоров по итогам многодневных стартов победу одержал чётко контролирующий борьбу в групповых гонках Никита Барушко. Второе и третье места заняли усольские спортсмены Арсений Горшков и Илья Албуткин.

В зачёте старших юношей победу записал на свой счёт Сергей Блинов. Серебряную медаль завоевал его товарищ по команде Артём Бескрёснов, который очень активно вёл борьбу и набрал максимальную бонификацию на промежуточных финишах. Третьим стал ангарчанин Кирилл Коптев.

Кроме того, в номинации «Лучший молодой гонщик» был отмечен Сергей Блинов. Самыми активными гонщиками в своих группах признаны Сергей Блинов, Артём Бескрёснов и Игорь Иванов.

В командном зачёте победу одержала шелеховская сборная, на втором месте усольская команда, на третьем – представители Ангарска.

На первом плане (слева направо) Игорь Иванов, Никита Барушко и Сергей Блинов

Чемпионат и первенство Иркутской области

Сразу же после завершения многодневки наши ребята приняли участие в открытом чемпионате и первенстве Иркутской области. В рамках этих соревнований 26 августа в Усолье-Сибирском состоялась гонка-критериум – Кубок главы города.

Здесь в заезде юношей 11-12 лет третье место занял Илья Казарин; в группе юношей 13-14 лет Сергей Блинов стал вторым; среди юношей 15-16 лет победу одержал Артём Бескрёснов. Юниоры и мужчины стартовали вместе, но зачёт был раздельный. Игорь Иванов и Никита Барушко, тактически обманув соперников, ушли вдвоём в отрыв, а Алексей Сокольников выигрывал промежуточные финиши из группы. В итоге по юниорам выиграл гонку Никита Барушко; среди мужчин «золото» взял Игорь Иванов, Алексей Сокольников стал серебряным призёром.

27 августа областные соревнования продолжились в Шелеховском районе парной гонкой на 25 км. В группе младших девушек тандем Полины Шарашовой и Полины Шадчневой завоевал серебряные медали. Наша Александра Брик и ангарчанка Арина Коренева одержали победу в старшей женской группе.

Полина Шарашова (слева) и Полина Шадчнева

Среди юношей 13-14 лет Владислав Маркевич и Тарас Камышанов заняли второе место. Пара Александра Комогорцева и Аристарха Попова стала третьей. В зачёте старших юношей Алексей Иванов и Сергей Блинов выиграли гонку; сборная пара Романа Шарашова и ангарского спортсмена Кирилла Коптева показала второй результат. У юниоров Никита Михайлов и Артём Бескрёснов стали серебряными призёрами.

Острейшая борьба развернулась в группе мужчин. Всю гонку практически ровно шли две лидирующих пары. И всё же тандем нашего Никиты Барушко и иркутянина Дмитрия Бойнова уступил иркутскому союзу Александра Улитина и Александра Безклетного меньше трёх секунд и завоевал «серебро». Бронзовых наград удостоились Игорь Иванов и Алексей Сокольников.

В командном зачёте победа вновь на счету шелеховчан, второе место заняли спортсмены из Усолья-Сибирского, тройку лидеров замкнули гонщики из Республики Хакасия.

Победителей и призёров наградили кубками, медалями и грамотами. А главный спонсор соревнований, директор строительного магазина «Гектар» Дмитрий Зыков, вручил спортсменам денежные и ценные призы.

Это были заключительные летние старты. Впереди наших гонщиков ждёт серия осенних состязаний. 16-17 сентября в Шелехове состоятся областные соревнования «Золотая осень», с 20 по 25 сентября ребята выступят на всероссийских соревнованиях в Чите. А закроет сезон всероссийская многодневная гонка, которая пройдёт в Усолье с 28 сентября по 2 октября.

Благодарим ОМВД по Шелеховскому району и родителей воспитанников отделения велоспорта СШ «Юность» за обеспечение безопасности во время проведения соревнований.

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта СШ «Юность»

Алексей Сокольников (II место) и Игорь Иванов (I место)

МИНИ-ФУТБОЛ

Турнир по мини-футболу среди любительских юношеских команд прошёл в Шелеховском районе.

Организатором соревнований выступил ТОС «Сосновый бор» посёлка Лесной совместно с тренером и спортсменом Геннадием Виневским.

– В нашем посёлке много ребят увлекается футболом, они собираются на спортплощадке и самостоятельно тренируются, время впустую не тратят. Мы решили, что нужно их поддержать, – рассказывает председатель ТОС. – Сначала провели турнир между поселковыми командами, потом появилась идея «расшириться» и пригласить к участию любительские команды из других поселений района. Спасибо Олхе, принявшей нас на своём поле.

Соревнования по мини-футболу состоялись 22 августа, в День государственного флага России, в селе Олха. На спортивной площадке на берегу реки встретились две команды Лесного, сборная Олхи и сборная Большого Луга. Матчи прошли интересно и на одном дыхании. Как отметил главный судья Геннадий Виневский, все ребята показали достойный уровень игры, зарядились энергией и позитивными эмоциями. По результатам встреч бронзовым призёром стала сборная Олхи, второе и первое места заняли футболисты из Лесного.

– Нужно возрождать дворовый футбол, привлекать детей и молодёжь к активному образу жизни, – говорят организаторы. – Такие любительские турниры нужны, и хотелось бы, чтобы они стали регулярными. Надеемся, органы местного самоуправления в этом окажут поддержку.