Спортивное обозрение: пауэрлифтинг, воздушная атлетика, плавание, велоспорт, бокс

15 мая 2023 года

ПАУЭРЛИФТИНГ

Валерий Таныгин и Александр Плискановский вернулись с наградами с чемпионата Иркутска по пауэрлифтингу.

Сильнейших выявляли в классическом жиме. Среди ветеранов в весовой категории 120+ кг Александр Плискановский занял первое место. Его наставник тренер по хоккею с мячом Валерий Таныгин в группе мужчин в весовой категории 59 кг стал бронзовым призёром. Стоит отметить, что Валерий принимал участие в турнире по этому виду спорта после восьмилетнего перерыва (в 2015 году шелеховчанин выступил на Кубке России).

ВОЗДУШНАЯ АТЛЕТИКА

Россыпь наград завоевали шелеховские спортсменки на турнирах по воздушной атлетике.

В апреле в спортзале «Металлург» состоялись соревнования по пилонному спорту и воздушной гимнастике. Больше полусотни участниц из Шелехова и Иркутска представили номера на пилоне, полотнах и в оказавшейся самой популярной дисциплине – на кольце. Оценивали физическую подготовку, качество выполнения элементов и артистизм спортсменок квалифицированные судьи из Новосибирска, Кемерова и Шелехова. На площадке чувствовалось крепкое соперничество, участницы выкладывались по максимуму. Шелеховчанки показали отличные результаты.

От студии танца и воздушной атлетики «DA Studio» в пилонном спорте в своих возрастных категориях среди любителей первые места заняли Дарья Нестерова, Валерия Николаева и Виктория Протопопова; «серебро» взяли Арина Блинова и Амина Семечкова; бронзовым призёром стала Надежда Козлова. В категории «Элита» победу одержали Ольга Самодинская и Мария Дубовец; вторые места заняли Полина Большедворская и Святослава Черкашина.

Пополнила копилку достижений команда театра воздушной акробатики и танцев «Крылья Сибири». В выступлениях на кольце в своих возрастных категориях среди любителей медалей высшей пробы удостоились Марьяна Драчь, Ольга Непомнящих, дуэт Юлии и Виктории Соловьёвых; серебряными призёрами стали Арина Камнева и Оксана Шаманская; тройки лидеров замкнули Алла Иванова и Олеся Шубина. В группе профессионалов на первом месте Алёна Гордина, на втором – Анна Хаджиева, на третьем – Марина Данилова. В категории «Элита» золотую медаль взяла Варвара Добромыслова, на второй ступени наградного подиума Маргарита Непокрытых, за ней – Светлана Алексеенко.

В состязаниях на воздушных полотнах у шелеховчанок из «Крыльев Сибири» сразу три «золота»: у Дианы Кривда и дуэта Алины Кожевниковой и Варвары Добромысловой (любители), а также у Алины Кожевниковой в индивидуальном выступлении в категории «Элита».

Ранее наши спортсменки приняли участие в чемпионате и первенстве Иркутской области по воздушной атлетике. В пилонном спорте Влада Масленникова, тренер команды «Крылья Сибири», стала бронзовым призёром, Анастасия Смоленцева заняла пятое место.

ПЛАВАНИЕ

Воспитанники спортивной школы «Юность» успешно выступили на традиционных соревнованиях по плаванию, посвящённых Герою Советского Союза Марии Цукановой.

Состязания проходили 4-5 мая в иркутском бассейне «Кристалл». На водные дорожки вышли около 200 участников в возрасте 10-11 лет из Приангарья, Республики Бурятия и Забайкальского края.

Платон Краснопёров

Платон Краснопёров на дистанции 50 м вольным стилем финишировал вторым, на 50-метровой дорожке баттерфляем одержал победу. Михаил Спектор на этих же дистанциях стал бронзовым призёром и занял четвёртое место соответственно.

Спортсмены тренируются под руководством Сергея Мулекова.

Михаил Спектор

ВЕЛОСПОРТ

Шелеховская сборная приняла участие в 62-й Гагаринской велогонке-критериуме, где записала на свой счёт несколько медалей.

Впервые гонка прошла в апреле 1961-го, ровно через два дня после того, как Юрий Гагарин совершил первый полёт человека в космос, и с той поры проводится ежегодно только в нашем регионе. В этом году в соревнованиях, состоявшихся в ранге чемпионата и первенства Сибирского федерального округа, выступили больше сотни спортсменов из Иркутска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Ангарска, а также республик Бурятия и Хакасия.

В группе младших девушек финишировавшая шестой Полина Шарашова практически одна боролась с усольской сборной. Занявшие первые пять мест усольчанки за три дня до гонки прилетели с учебно-тренировочных сборов, где участвовали в крупных всероссийских соревнованиях. Разумеется, после такой подготовки они выглядят на голову сильнее тех, кто тренировался зимой дома. И тем не менее наша Полина в числе лидеров. Среди старших девушек Александра Брик завоевала серебряную медаль.

В гонке младших юношей Сергей Блинов всё время находился на острие борьбы, не сводя глаз с сильнейшего в регионе велогонщика – ангарчанина Артёма Клюева. Стоит отметить, что с каждым стартом Сергей заметно приближается к известному сопернику. В этот раз наш гонщик вновь на втором месте. Его товарищ по команде Владислав Маркевич также постоянно находился в лидирующем отрыве, но заработанных очков ему хватило только на пятое место.

Следующими на старт вышли старшие юноши. Вернувшиеся со сборов из Анапы Артём Уразов, Алексей Иванов и Артём Бескрёснов в самом начале дистанции ушли в отрыв с тремя гонщиками из Усолья, где основная борьба за победу на финишах развернулась между Артёмом Уразовым и усольчанином Кириллом Ахтамовым. После подсчёта очков стало ясно, что Артём Уразов второй, Алексей Иванов – четвёртый. Артём Бескрёснов замкнул шестёрку лидеров.

Среди юниоров не оказалось равных члену сборной страны  Никите Барушко. Он одержал  победу с большим отрывом от основной группы по очкам и по времени. «Серебро» досталось его товарищу по команде Никите Михайлову.

В мужском заезде порадовал вернувшийся после перерыва в выступлениях мастер спорта Алексей Сокольников. Он уверенно обошёл таких именитых иркутских спортсменов, как Дмитрий Бойнов, Александр Улитин и Александр Бесклетный. Также отмечался на финишах в отрыве занявший пятое место Игорь Иванов.

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта СШ «Юность»

БОКС

Продолжают радовать успехами на ринге шелеховские боксёры.

Воспитанники спортивной школы «Юность» показали хорошие результаты на открытом городском турнире, посвящённом 78-летию Победы в Великой Отечественной войне и памяти основателя бокса в Байкальске Ю. Н. Рыбина.

Илья Петров

Среди подопечных тренера Игоря Баюшкина в своих весовых и возрастных категориях бронзовыми призёрами стали Руслан Иващенко, Илья Петров, Богдан Спиридонов, Даниил Попов и Дамир Терёхин; вторые места заняли Руслан Киселёв и Владислав Попов, получивший также специальный приз «За волю к победе»; медаль высшей пробы завоевал Арсений Грайзер.

Ещё одной серебряной наградой пополнил копилку достижений спортшколы воспитанник тренера Павла Бакшеева Андрей Шенберг.

Даниил Попов

Между тем воспитанница ФСК «Шелехов» Елизавета Кошкина достойно выступила на XI традиционных региональных соревнованиях по боксу «Виктория» среди девушек в честь Дня Победы, которые проходили со 2 по 5 мая в городе Конаково Тверской области. Турнир собрал больше сотни участниц из 30 регионов страны. В возрастной группе 2011-2012 гг. р. и весовой категории до 46 кг Елизавета провела два боя. Продемонстрировав хорошую технико-тактическую подготовку и проявив волю к победе, подопечная тренера Андрея Казимиренко завоевала серебряную медаль.

Елизавета Кошкина с тренером Андреем Казимиренко и заслуженным мастером спорта чемпионкой мира, Европы и России Еленой Савельевой

Наставник спортсменки выражает благодарность неравнодушным ценителям шелеховского бокса – индивидуальным предпринимателям Роману Спиридонову, Фирузу Икромову, Родиону Смолякову, Евгению Яшину – за оказанную материальную помощь.