Спортивное обозрение: плавание, бокс, лыжные гонки, хоккей с мячом

1 февраля 2023 года

ПЛАВАНИЕ

Шелеховские спортсмены отлично выступили на матчевой встрече городов Иркутской области по плаванию.

В межмуниципальных соревнованиях, проходивших в середине января в Саянске, приняли участие 350 человек: спортсмены из Иркутска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Черемхова, а также хозяева турнира. Наш город представляли команды ФСК «Шелехов» (тренер Денис Непогодьев) и спортшколы «Юность» (тренер Сергей Мулеков).

Среди воспитанников «Юности» отличились четверо ребят, каждый из которых трижды стал лидером заплывов. Так, Иван Григорьев одержал победу на дистанциях 50 и 100 м баттерфляем и 50 м вольным стилем. Денис Арбатский занял первые места на дистанциях 50 м вольным стилем и 100 м комплексным плаванием и взял «серебро» на водной дорожке 50 м баттерфляем. Михаил Спектор финишировал первым на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем и показал третий результат в заплыве на 50 м баттерфляем. Платон Краснопёров в стартах баттерфляем стал победителем на дистанции 50 м и вторым на стометровке; 100-метровую дорожку комплексным плаванием он преодолел, замкнув тройку лидеров.

Команда спортшколы «Юность» одержала победу в эстафете среди юношей

Матвей Косачев оказался быстрее всех соперников в заплывах на спине на 50 и 100 м. На дистанции 50 м вторые места заняли Артём Артёмов (на спине) и Макар Бутаков (баттерфляй). Бронзовыми призёрами стали Семён Шалухин и Дмитрий Ковалёв, проплывшие дистанцию 50 м на спине и баттерфляем соответственно.

Кроме того, в эстафете 4 × 50 м вольным стилем среди юношей команда спортшколы (Иван Григорьев, Михаил Спектор, Денис Арбатский и Дмитрий Ковалёв) завоевала победу.

Пополнили копилку достижений новыми наградами и спортсмены ФСК. Никита Олейник записал на свой счёт три успешных старта: на дистанциях 50 и 100 м брассом он стал победителем, на дистанции 100 м комплексным плаванием занял второе место. На 100-метровой дорожке брассом Юлия Зарудная финишировала второй, Татьяна Никитина – третьей. На стометровке комплексным плаванием Сергей Михайлов замкнул тройку лидеров.

Хорошую подготовку продемонстрировали Глеб Лобков, выполнивший норматив третьего спортивного разряда; Дмитрий Хмелёв и Арина Протопопова, справившиеся с нормативом первого юношеского разряда. Ещё десять воспитанников выполнили норматив второго юношеского разряда.

Тренер Денис Непогодьев со своими воспитанниками

БОКС

Воспитанницы отделения бокса спортивной школы «Юность» Лилия Киселёва и Кира Черных завоевали золотые медали на областном турнире.

В конце декабря в столице Приангарья состоялись чемпионат и первенство Иркутской области по боксу среди женщин, юниорок, девушек и девочек.

Лилия Киселёва одержала победу в весовой категории 60 кг среди девушек 15-16 лет и удостоилась кубка «Лучший боксёр». Кира Черных взяла награду высшей пробы в весовой категории 54 кг в группе участниц 2009-2010 годов рождения.

Спортсменки тренируются под руководством Игоря Баюшкина.

Кира Черных (слева) и Лилия Киселёва с тренером Игорем Баюшкиным

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

В Шелехове состоялись соревнования, посвящённые памяти первого в городе мастера спорта СССР по лыжным гонкам И. И. Блинова.

Состязания прошли 21 января на лыжной базе «Металлург». Морозная погода в этот день не испугала любителей прокатиться на лыжах с ветерком. 40 участников свободным стилем преодолевали различные дистанции в соответствии со своей возрастной группой.

III – Владимир Шульгин.

Победителей и призёров наградили начальник городского отдела культуры, молодёжной политики и спорта Владимир Санкиров и родственники Иннокентия Блинова.

Во время соревнований работала выездная выставка музея «Спортивная слава Шелехова», где все желающие могли познакомиться с интересными экспонатами, рассказывающими о пути и достижениях первого мастера спорта СССР по лыжным гонкам в городе металлургов.

Иннокентий Блинов

Иннокентий Блинов был воспитанником заслуженного тренера РСФСР Виталия Агейченко. Норматив МС наш земляк выполнил на молодёжном первенстве СССР в Мурманске, успешно преодолев 30-километровую дистанцию. Тогда спортсмен вошёл в десятку сильнейших лыжников Советского Союза.

Блинов многократно одерживал победы на первенствах и чемпионатах Иркутской области, Сибири и Дальнего Востока; в 1960-х был членом сборной Приангарья. Кроме того, показывал неплохие результаты в биатлоне и велоспорте. В 1980-х годах Блинов участвовал в развитии физической культуры и спорта в Монголии, с которой наш город связывают дружественные отношения.

Иннокентий Иннокентьевич ушёл из жизни 9 ноября прошлого года.

(Использованы материалы музея «Спортивная слава Шелехова»)

В канун Нового года жители города и района по традиции приняли участие в праздничной лыжной гонке.

В своих возрастных группах победителями соревнований стали Дмитрий Кравченко, София Малафеева, Михаил Солонин, София Бабукова, Ольга Муст, Дмитрий Кайгородов, Роман Малафеев, Анастасия Хитова, Михаил Копылов, Виктор Малафеев, Илья Гизатуллин.

Вторые места заняли Макар Гизатуллин, Виктория Лярова, Андрей Малафеев, Арина Максимишина, Рудольф Масленников, Павел Борисов и Владимир Максимов.

Бронзовые медали завоевали Николай Хитов, Аксинья Козлова, Иван Беляев, Ульяна Белостокова и Олег Карпушкин <<<

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

На стадионе «Строитель» 18 января прошёл открытый турнир по хоккею с мячом в поддержку специальной военной операции.

Соревнования проводились на призы СПК «Иркут» среди игроков 2010-2011 годов рождения. На льду встретились две команды Шелеховского отделения областной спортшколы по хоккею с мячом «Сибскана» (тренер Валерий Таныгин), иркутская «Сибскана – Локомотив» и две команды «OKBARS» из села Орлик Окинского района Бурятии.

На открытии турнира участников приветствовали председатель районного совета ветеранов Сергей Пушкарёв и военный комиссар города Антон Марчук, пожелавшие ребятам хорошей игры.

По результатам напряжённых матчей «золото» и «серебро» турнира досталось шелеховчанам, третье место заняли хоккеисты из Иркутска. После соревнований участники посетили музей «Спортивная слава Шелехова».

Спонсорами турнира выступили генеральный директор СПК «Иркут» Сергей Манжеев и индивидуальный предприниматель Максим Шапошников.