Спортивное обозрение: плавание, скайраннинг, теннис, футбол и лёгкая атлетика

5 сентября 2021 года

С двумя золотыми медалями вернулась с берегов Енисея Валентина Перфильева, участвовавшая в фестивале по плаванию на открытой воде.

Открытый городской фестиваль «Енисеюшка-2021» прошёл 28-29 августа в Красноярске. В водах реки Енисей участники из разных российских регионов соревновались на коротких дистанциях, в заплывах на 1000 м, полумарафоне и марафоне.

В старшей возрастной группе среди женщин Валентина Перфильева, представлявшая команду Иркутской области, на дистанциях 50 м вольным стилем и брассом взяла награды высшей пробы.

В командном зачёте пловцы Приангарья заняли четвёртое место.

Насыщенным выдался август для шелеховских скайраннеров. По горным вершинам они «набегали» в общей сложности около 125 километров, пять медалей и титул чемпиона России.

Главным успехом уходящего лета стала победа мастера спорта по скайраннингу Виталия Чернова на чемпионате России, проходившем 7-8 августа в местечке Безенги Кабардино-Балкарской Республики. Сюда спортсмен отправился сразу по возвращении с мирового чемпионата в Испании, чтобы успеть акклиматизироваться перед стартом. Это неотъемлемая составляющая подготовки к забегам в условиях высокогорья.

В этом году Виталий Чернов стал семикратным чемпионом России

Здешний вертикальный километр – дисциплина, в которой выступал Виталий – считается одним из «самых вертикальных» в России и в мире: набор высоты 1000 м приходится на дистанцию протяжённостью всего 1,8 км. Стартуют участники на высоте 2000 м, финишируют на отметке 3000 м. Вдобавок сложная трасса пролегает по скально-осыпной тропе. Виталий первым преодолел её за 44 минуты 18 секунд, в очередной раз отстояв свой чемпионский титул. Также в Безенги состоялся забег на 23,5 км с набором 1480 м, где спортсмен занял второе место.

14 августа в окрестностях Аршана впервые прошёл «Black Lynx Fest» – фестиваль скайраннинга в Восточных Саянах, собравший участников из Иркутской области, Бурятии, Забайкальского и Красноярского краёв. Программа соревнований, организованных школой бега «Black Lynx», включала два скоростных восхождения на разных по степени технической сложности (и местами даже опасных) маршрутах. На обеих дистанциях хорошие результаты продемонстрировал Андрей Перетолчин, тренирующийся у Виталия Чернова. В забеге на пик Улябор (32,8 км с набором 1680 м) он финишировал четвёртым, в забеге на пик Трёхглавая (25,4 км с набором 1770 м) сумел взять «бронзу», показав время 04:34:42.

Андрей Перетолчин

Спустя неделю в Слюдянке состоялось традиционное скоростное восхождение на пик Черского в статусе этапа Кубка России, где встретились спортсмены из разных регионов страны. В гонке на 34 км (с набором 950 м) Иван Батраченко стал серебряным призёром, пройдя дистанцию за 3 часа и 59 секунд. В дисциплине «марафон» (40,2 км с набором 1640 м) Виталий Чернов занял первое место с результатом 03:47:47.

Иван Батраченко

Фото предоставлено организаторами соревнований

Успешным выступлением в нескольких турнирах завершили очередной соревновательный сезон юные шелеховские теннисисты.

Данил Соколов

На первенстве Иркутской области среди юношей и девушек до 17 лет, собравшем участников из Приангарья, Москвы и Красноярска, наши спортсмены выиграли две бронзовых награды: Данил Соколов – в одиночном разряде, Семён Дюбенко в тандеме с иркутянкой Марией Бахваловой – среди смешанных пар. Ольга Якушева на этих соревнованиях заняла четвёртое место; Мария Емельянова, соперничавшая с более старшими участницами, приблизилась к десятке лидеров.

Семён Дюбенко

Кроме того, Семён Дюбенко стал бронзовым призёром первенства Томской области в смешанном парном разряде. А на первенстве Хабаровского края спортсмен взял «серебро» в одиночном разряде среди юношей до 15 лет, одержав победу в трёх встречах из четырёх.

Уверенно выступила на турнире выходного дня в Новосибирске (в рамках Российского теннисного тура) Ольга Якушева. Дыша в спину конкурентам, она показала четвёртый результат.

Напомним, все четверо игроков включены в классификацию Российского теннисного тура, что важно для профессионального роста спортсменов. Данил и Семён входят в сборную Иркутской области по теннису, а Ольга и Мария являются кандидатами на включение в её основной состав.

Шелеховские хоккеистки дважды стали призёрами первенства Иркутской области по футболу среди девушек.

Соревнования проходили с 24 по 28 августа на иркутском стадионе «Локомотив». В турнире приняли участие спортсменки из столицы Приангарья, Шелехова, посёлков Куйтун и Залари.

В возрастной группе 2009-2010 гг. р. воспитанницы спортивной школы «Юность», занимающиеся хоккеем с шайбой у тренеров Сергея Селезнёва и Валерия Таныгина, заняли третье место. Кроме того, Анастасия Брылина признана лучшим защитником турнира.

Среди девушек 2007-2008 гг. р. команда Шелеховского отделения областной спортшколы по хоккею с мячом «Сибскана» (тренер Валерий Таныгин) завоевала «серебро», а Райхон Сороковикова удостоилась награды в номинации «Лучший полузащитник».

Наставники результатами своих подопечных довольны: отличная подготовка в преддверии хоккейного сезона. В конце сентября в Шелехове планируется провести турнир по флорболу на призы СПК «Иркут».

Команда спортшколы “Юность”

Воспитанницы спортшколы «Юность» приняли участие во Всероссийских соревнованиях «Мемориал иркутских легкоатлетов».

На традиционные ежегодные состязания в Иркутск съезжаются сильнейшие легкоатлеты, имеющие не ниже первого спортивного разряда. Лучших среди них определяют в беге на разные дистанции, в том числе с барьерами, в метании копья, толкании ядра, в прыжках в высоту, длину, с шестом.

Анна Лелякова (сейчас тренируется в областной спортшколе олимпийского резерва «Приангарье» им. Л. М. Яковенко) одержала победу в метании копья и завоевала серебряную награду в прыжках в высоту.

Также от Шелехова выступила Людмила Тихонова, соревновавшаяся в беге на 100 и 200 м.