Спортивное обозрение: теннис, плавание

30 июня 2021 года

ТЕННИС

Шелеховские теннисисты успешно выступили на первенстве города Иркутска и сыграли в домашнем турнире.

Состоявшееся недавно личное первенство Шелехова среди детей собрало рекордное количество юных спортсменов: на корт городского парка вышел 31 участник в возрасте от пяти до шестнадцати лет. Как отметил тренер Александр Ходасенко, дебютанты проверяли свои силы в соревновательном режиме, опытные игроки решали турнирные задачи.

По итогам трёхдневных состязаний в своих возрастных разрядах победу одержали Савелий Дюбенко, Валерия Тузова, Кирилл Зозуля, Ольга Якушева и Арина Паламарчук. Вторые места заняли Арина Федотова, Мария Емельянова, также серебряными медалями пополнили копилку достижений Савелий Дюбенко и Ольга Якушева. «Бронзу» взяли Тимофей Рылов, Никита Козлов, Александр Нечаев, вновь завоевали награды Мария Емельянова и Арина Федотова.

Не остались без призовых мест наши спортсмены в первенстве Иркутска, где встретились участники из Приангарья, Забайкальского края и Республики Мордовия. Шелехов на этих соревнованиях представляли игроки Российского теннисного тура Мария Емельянова, Семён Дюбенко и Данил Соколов. Для Марии первенство завершилось получением бронзовой медали, Семён стал серебряным призёром.

Российский теннисный тур – ассоциация игроков, созданная Федерацией тенниса России в 1999 году для управления системой всероссийских соревнований. Попадание в ряды РТТ является значимым шагом для профессионального роста спортсмена.

ПЛАВАНИЕ

Воспитанники спортивной школы «Юность» приняли участие во Всероссийских соревнованиях по плаванию «Кубок Сибири». Анастасия Троненко по результатам двоеборья стала серебряным призёром.

На второй этап соревнований, проходивший с 15 по 18 июня в Барнауле, съехалось более 800 участников из разных регионов страны. Среди шелеховских пловцов, тренирующихся в СШ «Юность» под руководством Сергея Мулекова, Анастасия Троненко (возрастная группа – девушки 11-12 лет) в заплывах баттерфляем финишировала первой на дистанции 50 м и стала пятой на 100-метровой дорожке. По сумме двоеборья спортсменка завоевала «серебро» турнира.

Хороший результат показал Арсений Фарафонов в группе участников 2007-2008 гг. р.: в двоеборье – 100 и 200 м на спине – он занял шестое место.

Всего пловцы Иркутской области привезли с «Кубка Сибири» четыре медали. Помимо Анастасии Троненко, серебряных наград также удостоились иркутяне Софья Угарова и Алексей Мельников и представитель Братска Никита Никитин.