Спортивное обозрение: спартакиада допризывной молодёжи, настольный теннис, велоспорт

5 октября 2023 года

СПАРТАКИДА

Спартакиада допризывной молодёжи прошла 22 сентября в Шелехове.

Традиционные соревнования на протяжении многих лет проводит отдел по молодёжной политике и спорту администрации Шелеховского района. В этом году участие в спартакиаде приняли десять команд из образовательных учреждений города и сёл. За главный кубок боролись юноши 9–11 классов.

Команда гимназии

Программа спартакиады включала два этапа. Военную подготовку учащиеся демонстрировали на базе военкомата. Здесь они выполняли разборку-сборку автомата, снаряжение магазина, состязались в стрельбе из винтовки и надевании общевойскового защитного комплекта, показывали навыки строевой подготовки.

Команда лицея

Второй этап состязаний – спортивная подготовка – прошёл на стадионе «Металлург». Участников оценивали в подтягивании на перекладине, метании гранаты, беге на 100 м и эстафете 4 × 400 м.

По результатам спартакиады третье место заняли учащиеся гимназии, «серебро» завоевали старшеклассники из лицея, победу одержала команда школы № 6.

Победитель соревнований – команда школы № 6

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

23-24 сентября в зале настольного тенниса состоялось традиционное открытое первенство Шелеховского района «Шелеховская осень».

Турнир собрал около 150 участников из Шелехова, Ангарска, Иркутска, Усолья-Сибирского и Слюдянки. С утра и до вечера шла упорная, красивая борьба. Воспитанники спортивной школы «Юность» выступили достойно. Особенно стоит отметить юных теннисистов Валерию Кравцову, Егора Рахматиллаева, Романа Позднякова, сестёр Софью и Ульяну Лобановых, а также более опытных участников Алексея Кравцова, Кирилла Метелёва, Архипа Желточенко и Евгения Станицкого.

По результатам поединков наши ребята стали призёрами и победителям в своих возрастных категориях:

1) среди девочек 2014–2016 гг. р.: 3-е место – Софья и Ульяна Лобановы;

2) среди мальчиков 2012–2013 гг. р.: 2-е место – Кирилл Метелёв, 3-е место – Архип Желточенко и Евгений Станицкий;

3) среди мальчиков 2010–2011 гг. р.: 1-е место – Алексей Кравцов, 3-е место – Всеволод Вергизов.

Благодарим за участие спортивные школы и клубы городов Иркутской области, за организацию и проведение соревнований – районный отдел по молодёжной политике и спорту и спортшколу «Юность».

По информации отделения настольного тенниса СШ «Юность»

Фото Анны Метелёвой

ВЕЛОСПОРТ

С 21 по 24 сентября шелеховская команда приняла участие в большом блоке всероссийских соревнований, прошедших в Чите.  Домой спортсмены вернулись с наградами.

На читинские старты съехались сборные команды из Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского и Хабаровского краёв.

21 сентября состоялись состязания в одной из труднейших дисциплин велоспорта – индивидуальная гонка в гору на 7 км. Среди юношей 13-14 лет отличный результат показал наш Сергей Блинов, который одержал победу, выиграв у серебряного призёра из Забайкальского края 23 секунды. Владислав Маркевич занял четвёртое место. В зачёте юниоров «бронзу» завоевал член сборной команды России Никита Барушко. В группе мужчин серебряной наградой пополнил копилку достижений команды Игорь Иванов.

Во второй день проходили групповые гонки на горной трассе. В заезде младших юношей в гонке на 45 км сначала всё шло хорошо. Наши ребята вели себя очень активно, пытаясь организовывать отрывы. Но после первого разворота Сергей Блинов попал в завал, после чего выбыл из борьбы. Оставшийся Владислав Маркевич финишировал на шестом месте.

В гонке на 60 км среди юношей 15-16 лет тоже не всё прошло гладко. На первом круге в подъём у лидера команды Алексея Иванова порвалась цепь: пока меняли велосипед, было потеряно драгоценное время. В ходе гонки основная группа развалилась на мелкие. Оставшийся в лидирующей группе Артём Уразов стал серебряным призёром.

На первом месте шелеховский велогонщик Никита Барушко

23 сентября соревнования продолжились гонкой с раздельного старта на 15 км. Среди юношей 13-14 лет Владиславу Маркевичу до победы не хватило 11 секунд, итог – второе место. Артём Бескрёснов завоевал бронзовую медаль в группе старших юношей. Уступивший ему семь секунд Алексей Иванов показал четвёртое время. В гонке на 25 км в зачёте юниоров победу одержал Никита Барушко. Среди мужчин Игорь Иванов замкнул тройку лидеров.

В заключительный день соревнований на улицах Читы прошла гонка-критериум. У младших юношей хорошо отмечался на промежуточных финишах Сергей Блинов. Уступив ближайшему сопернику одно очко, он завоевал «бронзу». На высоких скоростях прошла гонка у старших юношей, где на каждом круге кто-то пытался уйти в бега. В итоге из наших спортсменов наибольшее количество очков заработал Артём Уразов, ставший бронзовым призёром. Артём Бескрёснов и Алексей Иванов заняли четвёртое и пятое места соответственно. Победу нашей команде в этот день принёс Никита Барушко, выступавший в группе юниоров. Отрывов не получилось, но на промежуточных финишах Никита оказался лучшим.

С 29 сентября по 1 октября наших ребят ждут заключительные в этом сезоне всероссийские старты в Усолье-Сибирском.

За помощь в организации поездки на соревнования в Читу благодарим родительский комитет отделения велоспорта, наших спонсоров, а также директора строительного магазина «Гектар» Дмитрия Зыкова.

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта СШ «Юность»