Спортивное обозрение: велоспорт, горнолыжный спорт, каратэ, плавание, бокс

19 апреля 2023 года

ВЕЛОСПОРТ

В Усолье-Сибирском 8-9 апреля прошли чемпионат и первенство Иркутской области по велоспорту. В командном зачёте сборная Шелехова заняла первое место.

В индивидуальной гонке на 15 км наши младшие девушки Полина Шарашова и Полина Шадчнева из-за лёгкой простуды выступили ниже своих возможностей и заняли третье и четвёртое места. В старшей женской группе уверенная победа у Анастасии Куделиной, Александра Брик завоевала «серебро».

Среди младших юношей вслед за ангарским гонщиком Артёмом Клюевым наш Сергей Блинов занял второе место. Владислав Маркевич замкнул пятёрку лидеров. Артём Бескрёснов одержал очередную победу в группе старших юношей. У Романа Шарашова шестое место. В мужском зачёте, уступив иркутянину 12 секунд, Игорь Иванов взял «серебро». Мастер спорта Алексей Сокольников показал четвёртое время. Член сборной страны Никита Барушко стал победителем в юниорской группе. К слову, за несколько часов до соревнований Никита прилетел на побывку домой из Сочи, где в составе сборной России участвовал в учебно-тренировочном сборе.

В тяжелейших погодных условиях состоялись групповые гонки. Старты по снегу с дождём показали, кто настоящий гонщик, а кто просто велосипедист. Среди младших девушек в заезде на 30 км Шарашова и Шадчнева упустили отрыв и заняли четвёртое и пятое места. Если бы не простуда, результаты были бы, несомненно, лучше. Анастасия Куделина в этот раз, уступив усольской спортсменке, завоевала серебряную медаль, у Александры Брик «бронза».

Сергею Блинову пока не хватает опыта, мало гонок за плечами – в группе младших юношей у него пятое место. Порадовали старшие ребята. Артём Бескрёснов в гонке на 50 км финишировал первым в отрыве и вновь завоевал «золото».

Среди мужчин развернулась ещё более жёсткая борьба. Казалось, что хуже погоды уже не будет, но началась настоящая пурга. Снег налип на все важные узлы велосипедов, спицы колёс обледенели, тормоза работали с трудом, а передачи отказывались переключаться. Но спортсмены не сдались. На втором круге образовался отрыв, где находились наши и двое иркутских гонщиков. Однако один из иркутян отстал, другой сошёл с дистанции, отказавшись продолжать гонку в такую погоду. Результат – две медали у шелеховчан: на первом месте Алексей Сокольников, на втором – Игорь Иванов.

Среди юниоров награда высшей пробы у Никиты Барушко, «бронзу» завоевал Никита Михайлов.

В командном первенстве победу одержали шелеховские гонщики.

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта СШ «Юность»

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ

Команда горнолыжной школы «Олха» вернулась с наградами с областных соревнований.

XVI открытый турнир городов Сибири и Дальнего Востока памяти В. А. Зверева проходил с 3 по 7 апреля в Байкальске. На снежных склонах своё мастерство демонстрировали 466 участников, в том числе чемпионки страны – спортсменки из Красноярска Софья Гусарова и Софья Решетникова.

Порадовали своими результатами воспитанники горнолыжной школы «Олха». Абсолютными победителями в слаломе-гиганте и слаломе стали трёхкратный серебряный призёр первенства России Роман Нарчуганов (юноши 2007-2008 гг. р.) и Яков Мариквас (2009-2010 гг. р.).

Среди девушек 2009-2010 гг. р. Екатерина Маякова заняла третье место в слаломе-гиганте.

Демьян Медведев завоевал «бронзу» в слаломе-гиганте и стал серебряным призёром в дисциплине «комби-рейс» среди мальчиков 2011-2012 гг. р.

Ещё одной награды в «комби-рейс» удостоилась Милана Долматова: среди самых младших девочек (2013-2014 гг. р.) она финишировала третьей.

Сборная города Иркутска в командном зачёте заняла второе место, набрав 282 очка, из них 188 очков заработала команда «Олхи».

Роман Нарчуганов

КСТАТИ

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с участниками II зимних международных спортивных игр «Дети Азии» из Приангарья. На этих соревнованиях спортсмены нашего региона в четырёх видах завоевали 15 наград.

Свой вклад в медальный зачёт внёс и Роман Нарчуганов. В дисциплине «супергигант» он завоевал «золото». Кроме того, в составе сборной Сибирского федерального округа занял первое место в параллельном слаломе-гиганте в командной гонке.

Глава региона вручил спортсменам благодарственные письма полномочного представителя президента РФ в СФО и памятные медали межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия «Сибирское соглашение».

КАРАТЭ

Воспитанники спортивного клуба «Shinkyokushin» отлично выступили 8 апреля на открытом первенстве и чемпионате города Иркутска по киокусинкай (дисциплина синкёкусинкай).

В копилке шелеховских спортсменов пять золотых, семь серебряных и семь бронзовых медалей.

В разделе ката в своих возрастных категориях победителями стали Милана Смирнова и Диана Смирнова. Вторые места заняли Никита Лоншаков и Виктор Киселёв. Тройки лидеров замкнули Анна Сафронова, Елизавета Шихова и Мария Клепинина.

В разделе кумитэ наград высшей пробы удостоились Милана Смирнова, Диана Смирнова и Веста Попова. Серебряными призёрами стали Анна Сафронова, Маргарита Москвитина, Елизавета Шихова, Дарья Андреева, а также Кирилл Петров. «Бронзу» завоевали Софья Кошкина, Иван Коршунов, Семён Мытник и Виктор Киселёв.

Спортсмены тренируются под руководством Сергея Смирнова и Яны Чуклиной.

ПЛАВАНИЕ

Пловцы спортшколы «Юность» показали хорошие результаты в областных турнирах.

1-2 апреля воспитанники тренера Сергея Мулекова выступили на первенстве среди спортивных клубов и спортивных школ Иркутской области. В категории «Любители» Климент Трудаев в заплывах на 50 м финишировал первым, преодолев водную дорожку вольным стилем, и стал четвёртым – на спине, по итогу двоеборья он занял второе место. Варвара Тютрина на дистанции 50 м вольным стилем одержала победу.

В категории «Спортсмены» Денис Арбатский завоевал три награды. В стартах вольным стилем на дистанции 50 м у него «золото», на стометровке – «бронза»; на 50-метровой дорожке баттерфляем он также финишировал третьим.

Ещё одну бронзовую медаль записал на свой счёт Матвей Косачёв на дистанции 50 м на спине.

Дмитрий Ковалёв (слева) и Иван Григорьев

5–7 апреля шелеховчане приняли участие в первенстве Иркутской области, которое является отборочным этапом на Всероссийские соревнования «Весёлый дельфин», они состоятся в мае в Санкт-Петербурге. Участники состязались в троеборье (на дистанциях 800 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием и 100 м на выбор) и эстафетах.

В личном зачёте Дмитрий Ковалёв стал бронзовым призёром на дистанции 100 м баттерфляем. Иван Григорьев финишировал третьим на 800-метровой дорожке и взял «золото» на дистанции 100 м баттерфляем; по итогу троеборья спортсмен занял второе место и прошёл отбор на всероссийские старты.

Кроме того, дважды наши ребята поднялись на третью ступень пьедестала почёта в эстафетах 4 × 50 вольным стилем (состав команды: Иван Григорьев, Макар Бутаков, Артём Артёмов и Дмитрий Ковалёв) и на спине (Иван Григорьев, Артём Артёмов, Дмитрий Ковалёв и Глеб Егоров).

В двух эстафетах шелеховские спортсмены взяли «бронзу»

БОКС

Шелеховские боксёры стали призёрами и победителями открытого первенства ИРО «Динамо» по боксу среди юношей 13-14 лет на призы заслуженного мастера спорта России, бронзового призёра Олимпийских игр А. А. Пакеева.

Турнир проходил в конце марта в городе Иркутске.

Представители спортивной школы «Юность» завоевали две награды. В своих весовых категориях серебряными призёрами стали Никита Емельянов и Егор Титовский. Боксёры тренируются под руководством Игоря Баюшкина.

Михаил Яханов

Несколькими медалями пополнили копилку достижений воспитанники ФСК «Шелехов». Так, Михаил Яханов (тренер Андрей Казимиренко) провёл на ринге три боя и уверенно занял первое место. Ещё одну награду высшей пробы завоевал Никита Шалашов (тренер Николай Берестов). А Тимофей Егоров, подопечный тренера Романа Велимовского, стал бронзовым призёром.