Спортивное обозрение

25 октября 2023 года

БОКС

Воспитанники спортивной школы «Юность» отлично выступили на турнирах по боксу. Среди наград – «серебро» с всероссийских соревнований, завоёванное Лилией Киселёвой.

Всероссийские соревнования «Олимпийские надежды» среди юниорок 2006-2007 годов рождения и девушек 2008-2009 годов рождения проходили в октябре в городе Серпухове Московской области. Турнир собрал более 260 участниц из 43 регионов страны. В числе спортсменок из Иркутской области на ринг вышла воспитанница СШ «Юность» Лилия Киселёва.

Лилия Киселёва (слева) по результатам соревнований включена в сборную России

Среди юниорок в весовой категории 60 кг Лиля провела четыре боя, в трёх из них одержав победу. Она сумела выиграть поединки у двукратной победительницы первенства России и победительницы первенства Европы Софьи Молчановой из Краснодарского края; у соперницы из Ханты-Мансийского автономного округа Карины Кочневой и участницы из Воронежской области Арины Варсанян. В финальной встрече уступила по очкам победительнице первенства России – 2023 Анастасии Тарантыновой из Краснодарского края. Итог соревнований – второе место.

Команда Иркутской области

Копилку наград Приангарья пополнили на этом турнире также иркутянка Екатерина Корнилова, завоевавшая «золото» в группе юниорок в весовой категории 54 кг, и ангарчанка Варвара Холопкина, удостоившаяся бронзовой медали в весе 48 кг среди девушек. Все три спортсменки включены в состав сборной России.

Евгений Журов

Порадовали успехами шелеховские боксёры на недавнем первенстве Чунского района, посвящённом 50-летию школы бокса в муниципальном образовании. В своих весовых категориях бронзовыми призёрами стали Евгений Журов, Руслан Киселёв и Богдан Спиридонов. Серебряную награду на свой счёт записал Владислав Попов. Первые места заняли Илья Петров и Егор Попов.

Тренируются спортсмены под руководством Игоря Баюшкина.

Илья Петров (в синей форме)

ВОЛЕЙБОЛ

В начале октября в Шелехове состоялось большое спортивное событие – первенство Иркутской области по волейболу среди команд девочек 2009–2010 годов рождения. Такой турнир наш город принимал впервые.

География соревнований впечатляла. На первенство приехали команды из Иркутска, Ангарска, Слюдянки, Усолья-Сибирского, Свирска, Киренска, Усть-Кута, Усть-Илимска, Вихоревки, а также из Усольского, Осинского, Нукутского и Ольхонского районов. От нашего города выступила команда ФСК «Шелехов», которую представляли Анастасия Банокина, Полина Биктагирова, Дарья Кривенкова, Марина Логинова, Алиса Малич, Анастасия Ишутина, Арина Крайденко, Лилия Янкина, Светлана Побокова, Диана Чегодаева, Асмик Симикян и Станислава Лапчук. Игры проходили в течение четырёх дней, с 5 по 8 октября, одновременно в спортзалах «Строитель» и «Металлург». На зрительских трибунах за ходом борьбы следили поклонники волейбола, поддерживали юных шелеховских спортсменок родители и друзья.

– По уровню подготовки команды были разные – и послабее, и посильнее. Конкуренция среди лидеров чувствовалась, – говорит тренер команды ФСК «Шелехов» Константин Побережнюк. – Нашим девочкам было непросто: они занимаются только третий год, а соперницы из того же Иркутска и Ангарска дольше. Мы боролись, старались, где-то «просаживались», где-то успешно вели игру. Стояла задача попасть в четвёрку, и мы её выполнили.

По результатам турнира победу одержала команда Иркутска, «серебро» досталось гостьям из Ангарска, «бронзу» завоевали представительницы Усть-Илимска. Шелеховские волейболистки заняли четвёртое место.

– Первенство посетила старший тренер женского волейбольного клуба «Локомотив – Ангара» Екатерина Скретнева, смотрела перспективных игроков, – рассказывает Константин Побережнюк. – Приятно, что в нашей команде такую спортсменку она отметила.

ПЛАВАНИЕ

Шелеховские спортсмены стали победителями и призёрами открытого Кубка города Саянска по плаванию, проходившего 14-15 октября.

На водных дорожках бассейна «Дельфин» за медали боролись участники из Иркутской области и Забайкальского края. ФСК «Шелехов» на этих соревнованиях представляла большая команда из 17 ребят, тренирующихся под руководством Дениса Непогодьева. Наилучшие результаты показали двое спортсменов. В своей возрастной группе Дмитрий Маркелов занял второе место на дистанции 50 м вольным стилем и третье – на дистанции 50 м брассом. Юлия Зарудная удостоилась кубка за третье место в многоборье на дистанции 50 м: она финишировала второй в стартах вольным стилем и брассом и стала третьей в заплыве на спине.

Кроме того, Арина Протопопова выполнила норматив третьего спортивного разряда, а многие ребята справились с нормативами первого и второго юношеских разрядов.

Дмитрий Маркелов и Юлия Зарудная

Привезли новые трофеи с соревнований и воспитанники спортивной школы «Юность», которых тренирует Сергей Мулеков. В личном зачёте Матвей Мамаев одержал победу сразу на трёх дистанциях: 50 м вольным стилем, баттерфляем и на спине. И лишь в заплыве на 50 м брассом уступил сопернику из Иркутска, заняв второе место. Итог Матвея по сумме многоборья – кубок за первое место.

Денис Арбатский на 50-метровой дорожке финишировал вторым в заплывах вольным стилем и брассом, замкнул тройки лидеров в стартах на спине и баттерфляем.

Также команда «Юности» (Дмитрий Ермолов, Денис Арбатский, Платон Краснопёров и Матвей Мамаев) завоевала «серебро» в эстафете 4 × 50 вольным стилем и заняла четвёртое место в комбинированной эстафете.

Команда СШ «Юность» на втором месте в эстафете

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Спортсмены СШ «Юность» вошли в тройку лидеров командного первенства Иркутской области по настольному теннису.

На турнире, состоявшемся в середине октября, выступили участники 2006 года рождения и младше.

Команда отделения настольного тенниса спортшколы «Юность» по результатам соревнований заняла третье место. Бронзовых наград удостоились Владимир Штро, Кирилл Щёголь и Святослав Давыдов.

По информации отделения настольного тенниса СШ «Юность»