ВЕЛОСПОРТ

10-11 августа на Голоустненском тракте состоялись областные соревнования по велосипедному спорту «Середина земли», в которых приняли участие более сотни сильнейших гонщиков из Иркутска, Усолья-Сибирского, Ангарска и Шелехова.

10 августа прошла индивидуальная гонка на время на 25 км. Эвелина Малиновская стала четвёртой в группе младших девушек. Среди старших девушек «бронзу» взяла Елизавета Рупец. Ещё одну бронзовую медаль завоевал Никита Барушко в группе юношей. Даниил Силиванов занял четвёртое место. В группе юниоров от Игоря Иванова ждали победы, но спортсмен принёс своей команде «серебро». «Бронза» досталась Марку Иванову, Иван Левашёв показал четвёртый результат.

Значительно лучше выступили шелеховские гонщики на следующий день в групповой гонке на 50 км. Наши юноши на протяжении всей дистанции находились впереди пелотона, чётко контролируя ситуацию. На финише мощным рывком Никита Барушко, уверенно обогнав соперника из Ангарска, одержал победу. Андрей Макушин замкнул тройку лидеров, Даниил Силиванов занял четвёртое место. Не обошлось и без завалов. В групповое падение угодил Иван Силиванов, гонку он завершил, но со значительным отставанием.

Большой успех у наших юниоров. Весь первый круг шелеховчане атаковали раз за разом, однако на финиш группа приехала без отрыва. Тогда за дело взялся наш финишёр Марк Иванов. Продемонстрировав свой фирменный рывок, он выиграл гонку. Игорь Иванов пересёк линию финиша третьим. Иван Левашёв занял четвёртое место, Богдан Швецов – пятое. Саидакбар Азизов замкнул шестёрку сильнейших.

Следующие старты в рамках чемпионата и первенства Иркутской области пройдут в ближайшие дни в Шелехове.

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта ДЮСШ «Юность»