Представители Шелеховского района поборолись за медали на соревнованиях по ездовому спорту

4 февраля 2022 года

В конце января на лыжно-биатлонном комплексе «Снежная гора» в Иркутском районе состоялись два крупных соревнования по ездовому спорту.

23 января прошли чемпионат и первенство области по снежным дисциплинам. Спортсмены состязались в спринте на двух дистанциях.

В стартах лыжников с одной собакой на 12 км среди мужчин от 18 лет и старше Максим Шергин с хаски финишировал четвёртым, Виктор Дорофеев в тандеме с маламутом показал седьмой результат. «Мы прогулялись без расчёта попасть в призёры. Уровень подготовки участников заметно подрос, есть над чем работать. Попробуем выступить лучше на мартовской гонке «Байкал рэйс», – говорит Виктор.

Среди женщин этой же возрастной группы Екатерина Дорофеева и её маламут заняли пятое место, Дарья Клыкова на пару с хаски – четвёртое. Как отмечает Дарья, на обгонах соперников возникли некоторые трудности (питомец не бежал в полную силу), тем не менее к тройке лидеров удалось приблизиться.

Дарья Клыкова

В соревнованиях на нартах с шестью собаками кандидат в мастера спорта Георгий Шевчук одержал победу. Его упряжка метисов преодолела 12-километровую дистанцию за время 00:29:59.

Всё прошло, как на тренировках, трасса далась без сложностей, – рассказывает Георгий. – К зимним спринтам собак специально не готовлю, потому что мне больше интересны средние и длинные дистанции. Но своих возможностей не переоцениваю, конкуренция есть всегда. Пока же мы самые быстрые в области.

Там же, на «Снежной горе», 30 января состоялась традиционная гонка «Ангарские бусы», где наши спортсмены взяли три награды в скиджоринге. В заезде на 10 км среди женщин Дарья Клыкова с парой хаски стала бронзовым призёром. К слову, в её ближайших планах – выступить в гонках на Алтае и в Новосибирской области.

Иван Батраченко, Георгий Шевчук и Максим Шергин

На дистанции 5 км «серебро» завоевали в группе женщин Анна Каукина и два самоеда, среди мужчин – Иван Батраченко с хаски.

Было довольно морозно: для спортсмена не очень комфортно, но собаке в радость, в такую погоду она готова показывать максимальный результат, – говорит Иван. – На старте мы взяли хороший темп, но, когда догнали соперников, Марси отказался бежать дальше, решив, что задача выполнена. Пришлось потратить много времени, чтобы развести собак и снова набрать скорость. Несмотря на это, за второе место всё-таки зацепились.