Проект «Непридуманные истории» ищет героев для съёмки документального фильма о спорте в Иркутской области.

Иркутская область попала в список регионов России, в которых совсем скоро начнутся съёмки документального спортивного кино. Героями фильма станут жители Приангарья.

В настоящее время ведётся поиск героев для картины. Это могут быть дети-спортсмены, их тренеры и наставники с необычной судьбой и уникальной историей.

Если спорт помог вам преодолеть сложные испытания в жизни, научил идти вперёд и не бояться трудностей или вы сами тренируете детей и через спорт даёте им понимание общечеловеческих ценностей – присылайте свои истории до 20 февраля включительно на электронную почту: real_story@bk.ru.

Организатор проекта – АНО «Спортивная Хроника». Съёмка проводится благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив.

Телефон для связи 8913091-00-02 (Кляута Екатерина Олеговна). Официальные группы проекта: https://clck.ru/38PoYy, https://clck.ru/38PoYz, https://clck.ru/38PoZ2, https://clck.ru/38PoZ3

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

В Шелехове 27 января состоялась лыжная гонка памяти И. И. Блинова.

На старт соревнований вышло около 90 участников из Шелехова, Иркутска, села Смоленщина и посёлка Маркова. Свободным стилем лыжники преодолевали дистанции от двух до восьми километров.

Шелеховчане в этой гонке завоевали почти два десятка наград во всех возрастных категориях, забрав девять из десяти разыгранных золотых медалей. В числе лидеров, показавших наилучшее время:

– 2 место – Александр Корнилов, Тамара Ланцова,

– 3 место – Вячеслав Корнилов, Валентина Адамова.

Во время соревнований работала тематическая выставка музея «Спортивная слава Шелехова», где можно было увидеть награды, фотографии, документы, рассказывающие о спортивном пути и достижениях Иннокентия Блинова.

Организаторами гонки выступили отдел культуры, молодёжной политики и спорта городской администрации, ФСК «Шелехов» при участии сыновей Иннокентия Иннокентьевича Станислава и Эдуарда Блиновых. За помощь в проведении соревнований организаторы благодарят секретаря Олега Фролова, коллектив стадиона «Металлург».

Иннокентий Блинов

Иннокентий Блинов – первый в Шелехове мастер спорта СССР по лыжным гонкам, воспитанник заслуженного тренера РСФСР Виталия Агейченко.

Кеша, как его называли друзья и коллеги, был многократным победителем первенств и чемпионатов Иркутской области, Сибири и Дальнего Востока; в 1960-х входил в состав сборной Приангарья.

Норматив МС наш земляк выполнил на молодёжном первенстве СССР в Мурманске в 1967 году, успешно преодолев 30-километровую дистанцию. Тогда он закрепился в десятке сильнейших лыжников Советского Союза.

Иннокентий Блинов ушёл из жизни в 2022 году. Соревнования в память о талантливом спортсмене состоялись в городе металлургов второй раз. <<<

Использована информация музея «Спортивная слава Шелехова»

СКАЙРАННИНГ

Наш земляк мастер спорта России Виталий Чернов выиграл две медали на международных соревнованиях по скайраннингу «Amangeldy Race – 2024».

Состязания прошли 13–14 января на пике Амангельды в Казахстане. Участие в забегах приняли спортсмены из России, Белоруссии, Казахстана, Испании, Франции и других стран.

Среди мужчин на дистанции «VK 1000» на 5 км с набором высоты 1000 м Виталий Чернов финишировал первым с результатом 47,05, установив рекорд трассы. В высокогорном забеге имени Анатолия Букреева на дистанции «Sky Race», которая составила 6 км с набором высоты 1500 м, спортсмен стал серебряным призёром с результатом 1:14,28.

На первом месте Виталий Чернов

ДЗЮДО

Воспитанники спортивной школы «Юность» отлично выступили на соревнованиях по дзюдо в Усолье-Сибирском и Чите.

С 26 по 28 января в Чите проходил межрегиональный турнир памяти заслуженного тренера России Аркадия Дерябкина. На татами боролись юноши и девушки до 18 лет.

Среди спортсменов отделения дзюдо СШ «Юность» награды завоевали пятеро ребят. Карина Иванишина (весовая категория 63 кг) одержала победу и выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Дмитрий Прокопенко (50 кг) занял второе место. Алексей Торопов (73 кг), Василиса Ерохина (57 кг) и Василиса Назарова (48 кг) стали бронзовыми призёрами.

На межрегиональном турнире в Чите

27 января в Усолье-Сибирском шелеховские дзюдоисты приняли участие в турнире, посвящённом Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. И здесь воспитанники спортшколы показали себя на достойном уровне.

Медали высшей пробы записали на свой счёт Михаил Шубин (24 кг), Иван Ковган (26 кг), Ярослав Свинтицкий (30 кг) и Иван Ушаков (55 кг). Серебро взял Елисей Трунов (27 кг), бронзу завоевал Имрон Рахимов (44 кг).

Призёры и победители соревнований в Усолье-Сибирском

ВОЛЕЙБОЛ

Команда ФСК «Шелехов» стала бронзовым призёром открытого турнира по волейболу среди девочек, состоявшегося в конце января в Аларском районе.

В соревнованиях, организованных по инициативе Думы района и на призы её председателя, приняли участие шесть команд девочек 2009 г. р. и младше из Аларского района, Шелехова, Ангарска и Республики Бурятия.

По результатам игр воспитанницы ФСК заняли третье место и были награждены денежным призом.

По информации музея «Спортивная слава Шелехова»