Спортивное обозрение

12 февраля 2024 года

АРМРЕСТЛИНГ

Успешно начали год шелеховские армрестлеры. Спортсмены завоевали награды в двух турнирах, в том числе международного уровня.

27 января в городском округе Лотошино Московской области состоялся Всероссийский турнир памяти Виталия Сорокина. На этих состязаниях президент федерации армрестлинга Иркутской области Владимир Алексеев в весовой категории свыше 100 кг стал серебряным призёром.

– Я вернулся в спорт после длительного перерыва в соревнованиях, и сейчас нужно набрать соревновательной практики, – говорит мастер спорта России международного класса. – Поэтому пока не ставлю цели побеждать, важен сам процесс борьбы, чтобы привести себя в необходимую форму.

Владимир Алексеев (II место) на турнире в Московской области

3–4 февраля уже в Омске на традиционном турнире «Сибирский медведь» отметилась сборная Иркутской области. В этом году соревнования впервые получили статус международных. Право на медали в поединках на обеих руках оспаривали участники из 24 регионов России и 11 стран: Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана, Кыргызстана, Индии, Вьетнама, Буркина-Фасо, Египта и Пакистана.

В состав команды Приангарья вошли спортсмены из Шелехова и Иркутска: Владимир Алексеев, Валерий Костанов, Станислав Букреев, Павел Плахов, Роман Баянов, Евгений Лукьянов, Вячеслав Кульчицкий, Михаил Ченец и Александр Найдёнов. Шелеховские армрестлеры принесли сборной три награды.

Очень уверенную, красивую борьбу показал мастер спорта России международного класса Валерий Костанов. В весовой категории до 100 кг тренер клуба «Фортуна» ФСК «Шелехов» и главный тренер сборной Иркутской области одержал победу и удостоился денежного приза.

Валерий Костанов одержал победу в международных соревнованиях «Сибирский медведь»

Кандидат в мастера спорта Станислав Букреев занял второе место и в категории свыше 110 кг, и в абсолютной весовой категории, также выиграв денежный приз.

– Многим понравилось выступление Александра Найдёнова, – замечает Владимир Алексеев. – Конкуренция была высокая: во всех категориях – призёры и чемпионы России, Европы и мира. И в такой серьёзной компании, первый раз участвуя в столь представительном турнире, имея первый спортивный разряд, Александр в весе до 70 килограмм взял «бронзу». Это достойный результат. В целом все участники нашей команды боролись честно, в полную силу. Не было такого, чтобы кто-то легко уступил сопернику. Старались, потому что представляли свой город и свою область.

В марте–апреле пройдут первенство и чемпионат России по армрестлингу. Сборная Приангарья, включая шелеховчан, планирует побороться и на этих турнирах.

Спортсмены благодарят за финансовую поддержку ЧОП «Гранит» и лично Евгения Лаврентьева и Азамата Хуснутдинова.

Сборная Иркутской области

КАРАТЭ

Шелеховские спортсмены Бахтовар Жамолидинов и Глеб Серебренников стали одними из сильнейших на первенстве Сибирского федерального округа по киокусинкай.

Чемпионат и первенство Сибири, проходившие 27–28 января в иркутском Дворце спорта «Труд», собрали около 400 участников. Воспитанники федерации каратэ киокусинкай города Шелехова Бахтовар Жамолидинов и Глеб Серебренников выступили на первенстве в дисциплине «кумитэ».

Среди спортсменов 12–13 лет Бахтовар, проведя четыре боя в весовой категории до 55 кг, завоевал золото. В возрастной группе 16–17 лет Глеб по результатам двух поединков в весе до 65 кг стал серебряным призёром.

Глеб Серебренников (слева) и Бахтовар Жамолидинов

– Конкуренция на турнире очень высокая, здесь самые сильные участники со всего Сибирского федерального округа. Но мы всегда едем на соревнования за призовыми местами, – говорит тренер Владислав Бархатов. – В процессе подготовки была проделана большая работа. Мы проводили с ребятами одну–две тренировки в день шесть дней в неделю.

Отметим, что Глеб и Бахтовар занимаются каратэ более пяти лет, имеют хороший соревновательный опыт, в том числе в турнирах всероссийского уровня, и входят в основной состав сборной Иркутской области.

Фото предоставлено тренером

ДЗЮДО

Воспитанники спортивной школы «Юность» завоевали россыпь наград в межрегиональных и областных соревнованиях по дзюдо.

27 января шелеховские спортсмены выступили на межрегиональных соревнованиях памяти заслуженного тренера России А. А. Дерябина среди юношей и девушек до 18 лет. На турнир в Чите съехалось более 200 участников из регионов Сибири и Дальнего Востока.

Среди юношей Алексей Торопов взял бронзу в весовой категории до 73 кг. Среди девушек отличились сразу три наших спортсменки. Карина Ивашина, выступавшая в весовой категории до 63 кг, удостоилась медали высшей пробы. Василиса Назарова в весе до 48 кг и Василиса Ерохина в весе до 57 кг заняли третьи места.

На первенстве Иркутской области

3–4 февраля воспитанники отделения дзюдо СШ «Юность» пополнили копилку достижений на первенствах Иркутской области, проходивших в Ангарске.

На первенстве среди юношей до 15 лет победителями стали Егор Зверев (46 кг), Андрей Кошкин (60 кг) и Илья Мишин (66 кг); серебряную медаль завоевал Матвей Жарников (50 кг); тройки лидеров замкнули Василий Кузнецов (46 кг) и Дмитрий Дорофеев (60 кг).

Ещё четыре награды взяли наши дзюдоисты на первенстве среди юниоров и юниорок до 23 лет и девушек до 15 лет. Первые места заняли Сергей Пух (66 кг) и Валерия Адаховская (57 кг), на втором месте Юлия Шипунова (57 кг), бронзовым призёром стала Василиса Назарова (48 кг).

По информации СШ «Юность» и министерства спорта Иркутской области

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ

Воспитанник горнолыжной школы «Олха» Роман Нарчуганов завоевал две медали на Всероссийских соревнованиях «Сибирские бобрята», состоявшихся 15–23 января в Красноярске.

На склонах горнолыжного комплекса «Бобровый лог» состязались более 400 юношей и девушек в возрастных категориях до 14 и до 16 лет.

Среди юношей до 16 лет в дисциплине «слалом» Роман финишировал первым, а в слаломе-гиганте занял второе место.

Спортсмен тренируется под руководством Станислава Ковалёва.