Спортивное обозрение

27 февраля 2024 года

ДЖИУ-ДЖИТСУ

Шелеховские спортсмены завоевали несколько наград на престижных соревнованиях по джиу-джитсу, проходивших в Новосибирске 3-4 февраля.

Региональный чемпионат «AJP Tour Siberia Regional Jiu Jitsu Championship» проводится лигой «Abu Dhabi Jiu Jitsu Pro» (AJP). Это спортивная организация, созданная для развития джиу-джитсу по всему миру. Её история берёт своё начало в 2009 году, когда в Абу-Даби, столице Объединённых Арабских Эмиратов, состоялся первый мировой чемпионат по профессиональному джиу-джитсу. В каждом соревновательном сезоне лига проводит десятки турниров на всех шести континентах планеты. Престижные состязания собирают как элитных, титулованных спортсменов, так и тех, кто ещё идёт к своим большим победам.

Влад Жигайло

На турнире в Новосибирске спортивный клуб «Сибирский медведь», работающий в городах Иркутской области, представляла команда из 42 человек. В её состав вошли и шелеховчане: юные спортсмены Влад Жигайло, Сергей Пермяков, Макар Верещагин и Анна Мичурина, а также их тренеры Михаил Егорцев и Александр Моргунов.

Соревнования проходили в двух разделах: «Gi» (кимоно) и «No Gi» (без кимоно). В поединках за место на пьедестале почёта боролись более 450 участников. Несколько медалей «медведи» привезли в Шелехов. В условиях высокой конкуренции наши спортсмены показали достойную борьбу.

Михаил Егорцев (слева) и Александр Моргунов

Анна Мичурина, выступавшая в возрастной категории 2015 г. р. и весовой – 27 кг, одержала победу в разделе «Gi». Влад Жигайло среди участников 2014 г. р. в весе 27 кг отметился в обоих разделах, дважды завоевав серебро. Сергей Пермяков (возрастная категория 2012 г. р., весовая – 45 кг) в разделе «Gi» был близок к медали: в полуфинальной встрече уступил сопернику. Для Макара Верещагина (возрастная категория 2016 г. р., весовая – 34 кг) чемпионат стал прежде всего площадкой для пополнения копилки соревновательного опыта.

Вошли в число лидеров турнира и наставники ребят. В возрастной категории 1988 г. р. и старше Михаил Егорцев, боровшийся в весе 69 кг, занял третье место в разделе «Gi» и второе – в разделе «No Gi». В возрастной группе 2006 г. р. и старше Александр Моргунов, представлявший клуб в весовой категории 77 кг, стал бронзовым призёром.

Всего команда «Сибирского медведя» завоевала на соревнованиях в Новосибирске 58 медалей разного достоинства.

Поздравляем спортсменов и тренеров с высоким результатом и желаем дальнейших успехов!

Фото предоставлено Михаилом Егорцевым

КАРАТЭ

Воспитанники спортивной школы «Юность» успешно выступили на открытом Кубке Красноярского края по восточному боевому единоборству сëтокан.

Турнир, проходивший 17 февраля, собрал более 200 участников из Красноярского края и Иркутской области. Спортсмены «Юности» завоевали 14 медалей.

В своих весовых категориях и возрастных группах в категории ката победу одержали Егор Ядыкин и Илья Цветков; серебряными призёрами стали Тимофей Федотов, Анастасия Фадеева и Алексей Толстоухов; тройки лидеров замкнули Дамир Утегенов, Никита Ковалёв, Матвей Фёдоров и Александр Тур.

В категории кумитэ вторые места заняли Анастасия Фадеева и Илья Цветков; бронзовых наград удостоились Егор Ядыкин, Матвей Фёдоров и Алексей Толстоухов.

По информации СШ «Юность»

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Три золотых, две серебряных и одна бронзовая награды – такой результат показали шелеховские спортсмены на открытом первенстве Слюдянского района по настольному теннису.

Соревнования состоялись 17 февраля и были приурочены ко Дню защитника Отечества. В баталиях за теннисными столами приняли участие больше сотни игроков. Шелехов представляли воспитанники спортивной школы «Юность».

В группах юношей и девушек 2011 г. р. и младше серебряными призёрами стали Кирилл Метелёв и Алла Хулханова, бронзу завоевал Архип Желточенко.

Среди юношей и девушек 2006–2010 гг. р. наград высшей пробы удостоились Алексей Кравцов и Ирина Метелёва. В группе женщин от 18 лет и старше ещё одно золото принесла команде спортшколы тренер отделения настольного тенниса Елена Глухова.

Кроме того, Валерия Кравцова получила приз за волю к победе.

По информации отделения настольного тенниса СШ «Юность»

Фото Анны Метелёвой

С ЮБИЛЕЕМ!

20 февраля отметил 65-летие один из самых титулованных спортсменов Шелехова Сергей Яханов.

Сергей Николаевич – представитель известной спортивной династии Яхановых, многократный чемпион и рекордсмен областных, зональных и республиканских соревнований по тяжёлой атлетике; победитель первенства СССР среди юношей и юниоров; призёр всесоюзных соревнований. С 1976 по 1983 год состоял в сборной страны по разным возрастным категориям.

Тренировался Сергей Яханов у своего отца Николая Николаевича – основателя школы тяжёлой атлетики в Шелехове, семикратного чемпиона Иркутской области, заслуженного работника физической культуры РФ, почётного гражданина нашего города. Под руководством талантливого наставника, ставшего легендой шелеховского физкультурно-спортивного движения, Сергей Николаевич выполнил норматив мастера спорта СССР и получил путёвку в сборную Советского Союза.

Среди достижений Сергея Яханова и успехи за рубежом. Он часто выступал на международных турнирах. В музее «Спортивная слава Шелехова» хранятся его награды, завоёванные в Польше, Австрии, Германии, Монголии.

Штанга была главным увлечением Сергея Николаевича. При этом неплохие результаты он показывал в лёгкой атлетике, хоккее и футболе. Дети и внуки выдающегося атлета также занимаются спортом: боксом, футболом, художественной гимнастикой.

Спортивная общественность города и района поздравляет Сергея Николаевича с юбилеем и желает доброго здоровья, неиссякаемого жизнелюбия, душевной гармонии и долгих счастливых лет жизни!

По материалам Николая КАРПОВА, заведующего музея «Спортивная слава Шелехова»