Спортивное обозрение

12 марта 2024 года

ПЛАВАНИЕ

Отлично выступили в серии турниров шелеховские пловцы. Несколько спортсменов по итогам соревнований примут участие в чемпионате и первенстве Сибири.

Богатым на награды с водных дорожек оказался конец февраля. Так, на чемпионате и первенстве Иркутской области наши спортсмены завоевали больше десятка медалей. В команде ФСК «Шелехов», тренирующейся под руководством Дениса Непогодьева, самые высокие результаты показали Никита Олейник и Варвара Гекова. Никита в заплывах брассом стал бронзовым призёром на дистанциях 50 и 200 м, серебряным – на 100-метровой дорожке. Варвара на дистанции 50 м баттерфляем заняла первые места среди женщин и юниорок.

Никита Олейник и Варвара Гекова с тренером Денисом Непогодьевым

Хорошую подготовку продемонстрировали воспитанники спортшколы «Юность».

– Большинство ребят было настроено на длинную воду (бассейн длиной 50 м. – Прим. авт.), и это сыграло не в нашу пользу, – замечает тренер Сергей Мулеков. – Тем не менее ребята были молодцы, почти все убрали секунды. Приятно отметить, что в команду после перерыва вернулся мастер спорта России Никита Куренкин. Времени на подготовку у него было немного, но результат получился достойный.

Анастасия Троненко, Иван Григорьев и Глеб Егоров

Анастасия Троненко дважды взяла серебро в стартах на 50 и 100 м баттерфляем. Иван Григорьев на этих же дистанциях одержал победу и финишировал вторым в заплыве на 50 м вольным стилем. Глеб Егоров на 100-метровой дорожке баттерфляем замкнул тройку лидеров.

Горячая борьба развернулась на дистанции 200 м баттерфляем между Дмитрием Ковалёвым и Макаром Бутаковым.

– Несмотря на то что это самая суровая дистанция, ребята убрали сразу в районе десяти секунд и оба поднялись на пьедестал почёта, – говорит наставник. – У Макара первое место, у Димы – второе.

Дмитрий Ковалёв, Макар Бутаков и Иван Григорьев

По итогам областных соревнований на чемпионат и первенство Сибирского федерального округа, которые состоятся в марте в Абакане, отправятся Никита Олейник, Варвара Гекова, Иван Григорьев, Никита Куренкин и Анастасия Троненко.

Спортсмены «Юности» отличились ещё в двух турнирах. На Кубке города Иркутска, где состязались участники 2014–2015 гг. р., Матвей Мамаев завоевал сразу четыре золотых медали. Наш пловец стал сильнейшим на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем, 50 м баттерфляем и 100 м комплексным плаванием.

Матвей Мамаев

Ещё несколько наград ребята добавили в копилку достижений на открытых городских соревнованиях «День мужества», также проходивших в областном центре. Спортсмены 2011–2013 гг. р. выступали на трёх дистанциях на выбор. Юлия Кулёмина заняла первое место в заплыве на 100 м баттерфляем. Платон Краснопёров и Матвей Косачёв стали бронзовыми призёрами на дистанциях 100 м баттерфляем и 800 м вольным стилем соответственно. Денис Арбатский записал на свой счёт медали высшей пробы в стартах на 100 и 800 м вольным стилем и серебряную награду на дистанции 200 м комплексным плаванием.

Фото предоставлено тренером

Юлия Кулёмина (1 место)

Платон Краснопёров
Денис Арбатский (1 место) и Матвей Косачёв (3 место)

БОКС

Три медали и путёвка на первенство Сибири – такой результат у шелеховских боксёров, участвовавших в первенстве Иркутской области среди юношей 13–14 лет.

На турнире, проходившем в столице региона с 27 февраля по 2 марта, Шелехов представляли воспитанники спортшколы «Юность» и ФСК «Шелехов».

Среди боксёров СШ «Юность» ярким выступлением отметился Арсений Грайзер. В весовой категории 70 кг он провёл два боя, в финале во втором раунде досрочно одержал победу. Таким образом Арсений завоевал право побороться за медаль уже на первенстве Сибирского федерального округа, которое состоится в начале апреля в Кемерове.

Арсений Грайзер (в красном)

Владимир Тарбеев тоже провёл два поединка, во второй встрече с соперником проиграл раздельным решением судей. Аналогично завершился близкий бой для Руслана Киселёва.

Тренируются спортсмены «Юности» под началом Игоря Баюшкина.

От ФСК «Шелехов» в число бронзовых призёров турнира вошли воспитанники Романа Велимовского и Игоря Малых. Медали завоевали Арсений Сизько в весовой категории 70 кг и Матвей Гильманшин в весе 54 кг.

– Бои были очень тяжёлыми не только для наших спортсменов, но и для соперников, – говорит Роман Велимовский. – Нашим ребятам немного не хватило опыта, они впервые выступали на первенстве области, куда съезжаются лучшие боксёры Приангарья.

Фото предоставлено тренерами

Арсений Сизько

ДЗЮДО

В Шелехове 2 марта состоялся X традиционный командный турнир по дзюдо памяти погибших при исполнении служебного долга. А Валерия Адаховская в этот же день в Омске завоевала бронзу на первенстве Сибири и выиграла путёвку на первенство страны.

На татами в спортзале «Металлург» встретились восемь команд юношей до 15 лет из Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. Шелехов представляли две команды спортивной школы «Юность». На торжественном открытии участников приветствовали руководители района, города, Иркутского алюминиевого завода, представители спортивной общественности.

– Такие командные соревнования очень интересные, зрелищные. Здесь исход борьбы может решить выступление одного участника, – говорит тренер отделения дзюдо СШ «Юность» Виктор Филиппов.

Команда СШ «Юность»

Состязания проводились по смешанной системе. В двух подгруппах команды, разделённые поровну, боролись по принципу «каждая с каждой». По результатам поединков в полуфинал вышли по два коллектива из подгрупп, которые далее и разыграли призовые места.

Шелеховские дзюдоисты сумели оставить кубок победителя дома. В состав команды, занявшей первое место, вошли Василий Кузнецов (весовая категория 42 кг), Тимур Викулов (46 кг), Матвей Жарников (50 кг), Андрей Кошкин (55 кг), Захар Ершов (60 кг), Илья Мишин (66 кг) и Степан Жернаков (73 кг).

В этот же день в Омске на первенстве Сибирского федерального округа среди юниоров и юниорок до 23 лет выступила воспитанница СШ «Юность» Валерия Адаховская. В весовой категории 57 кг спортсменка завоевала бронзовую медаль, а с ней – путёвку на первенство России.

Валерия Адаховская на 3-м месте слева

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Замечательным спортивным праздником порадовал жителей города и района Иркутский алюминиевый завод. На стадионе «Металлург» 2 марта прошёл фестиваль «На лыжи».

Мероприятие проводится в российских городах компанией РУСАЛ с 2016 года. Выбор был сделан в пользу лыжных гонок как самого народного и доступного вида спорта.

Дети и взрослые соревновались на дистанциях от 0,3 до 4 км, участвовали в конкурсах, танцевальном флэшмобе, делали памятные фотографии и видеоролики у красочной фотозоны, согревались горячим чаем. Хорошего настроения жителям добавили весёлые аниматоры и приятные призы от организаторов.

Вместе с шелеховчанами пробежали двухкилометровую дистанцию директор ИркАЗа Артём Фоминых и глава города Алексей Тенигин.

– Сегодняшние соревнования не просто спорт, это отличная семейная традиция – провести время вместе на воздухе, получить заряд бодрости и энергии. На лыжне царила праздничная и дружественная атмосфера, – отметил Артём Фоминых.