Спортивное обозрение

9 апреля 2024 года

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА

Две золотых и две серебряных медали завоевали шелеховские спортсмены Максим Титлянов и Елена Мясникова на чемпионате России по лёгкой атлетике среди ветеранов в помещении.

Соревнования состоялись 22 марта в иркутском спорткомплексе «Байкал-Арена». Такой турнир Приангарье принимало впервые. Более 340 участников, 46 регионов, 99 городов и других населённых пунктов, от Санкт-Петербурга до Сахалина – география состязаний впечатляет. Среди атлетов можно было увидеть мастеров спорта, рекордсменов и чемпионов страны и мира. Почётным гостем на иркутской земле стал Игорь Тер-Ованесян – заслуженный мастер спорта СССР, двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр, неоднократный рекордсмен мира по прыжкам в длину. В столь серьёзной легкоатлетической компании Шелехов достойно представили Максим Титлянов и Елена Мясникова.

В дисциплине «спортивная ходьба» на дистанции 3000 м Максим среди мужчин в возрастной категории 50–54 года занял первое место.

– О проведении чемпионата узнал в феврале, на подготовку было чуть больше месяца, это, конечно, очень мало. Тем не менее решил выступить в двух видах – ходьбе и беге, силы, в общем-то, были, – рассказывает Максим. – Но буквально за неделю до стартов случился рецидив травмы, поэтому от бега пришлось отказаться. На пешей дистанции стояла задача прежде всего дойти до финиша, не сдаться. Из-за короткого периода подготовки чувствовал себя не очень комфортно. Плюс именно в спортивной ходьбе у меня был большой перерыв, почти четыре года. Но я дошёл. В любых соревнованиях главная борьба не с соперниками, а с самим собой. В целом своим выступлением доволен.

Нынешняя золотая медаль не единственная среди наград Максима в спортивной ходьбе. В 2018 и 2019 годах на чемпионатах страны среди ветеранов атлет также одержал победу в стартах на 3000 м, а в 2020-м завоевал медаль высшей пробы на всероссийских соревнованиях уже на дистанции 5000 м. Кроме того, хорошие результаты спортсмен демонстрирует в триатлоне, включающем бег, велогонку и плавание.

Елена Мясникова, в прошлом учитель физической культуры, лёгкой атлетикой увлеклась несколько лет назад, до этого играла в волейбол, занималась туризмом. Её дебют на ветеранском чемпионате России состоялся в 2017-м в Адлере, где она стала серебряным призёром в толкании ядра и метании копья. В том же году в Москве на соревнованиях «Матч четырёх» наша землячка заняла второе место в беге на 60 м и первое – в беге на 60 м с барьерами.

В этот раз Елена трижды поднималась на пьедестал почёта. Среди женщин в возрастной группе 50–54 года она показала следующие результаты: первое место в прыжке в длину, вторые места в беге на 60 м и толкании ядра. При этом своё выступление спортсменка оценивает строго.

– Хотелось бы результаты повыше. Я была не в той форме, на которую нацеливалась: в силу обстоятельств полноценной подготовки не получилось. Моё лучшее время в беге на 60 метров 9,6 секунды, здесь пробежала за 10,08. К тому же первой финишировала мастер спорта, с ней было тяжело соперничать. В прыжках на недавних соревнованиях показала отметку 3,80 метра, на чемпионате – 3,53. Ну а с ядром не работала давно, победительница в этой дисциплине толкнула дальше чем на 12 метров, мне до неё далеко. Вывод: нужно тщательнее готовиться, – замечает Елена.

Несмотря на скромное представительство, в командном первенстве среди городов по количеству очков, набранных двумя нашими спортсменами, Шелехов занял 16-е место. Возглавил рейтинг Иркутск, на второй строчке – соседний Улан-Удэ, замкнула тройку лидеров Казань. Среди городов Приангарья отметились также Ангарск (4-е место), Братск (20-е), Усолье-Сибирское (26-е).

Поздравляем Максима Титлянова и Елену Мясникову с высокими наградами и желаем новых спортивных успехов!

Максим Титлянов с легендами лёгкой атлетики Игорем Бражником (слева) и Игорем Тер-Ованесяном (в центре)

Самым старшим участником чемпионата стал известный иркутянин Константин Познянский. В турнире он выступал за несколько дней до своего 97-летия. Константин Михайлович – ветеран Великой Отечественной войны, ветеран спорта, официальный посол ВФСК «Готов к труду и обороне» в Иркутской области. В 91 год он сумел отжаться 91 раз, а в 96 поставил мировой рекорд в толкании ядра.

Стоит сказать и о тренере Константина Познянского – легендарном Игоре Бражнике. Мастер спорта СССР, заслуженный тренер России и почётный гражданин Иркутской области воспитал 15 участников Олимпийских и Паралимпийских игр, четверо из которых завоевали на этих важнейших турнирах золотые награды. На чемпионате в Иркутске Игорь Иванович – а ему 82 – одержал победу в толкании ядра и прыжках в длину. <<<

Фото предоставлено героями

ВЕЛОСПОРТ

В Шелехове 30-31 марта прошли областные соревнования по велоспорту «Весенние ветры». В командном зачёте сборная города вновь заняла первое место.

Хотя и выступала на этот раз в ослабленном составе, так как наши лидеры сейчас вместе с командой Иркутской области находятся на южных сборах и ведут подготовку к крупным всероссийским стартам. В ближайшее время юноши Сергей Блинов, Владислав Маркевич и Роман Шарашов примут участие в первенстве России в Анапе. А мужчины и юниоры Игорь Иванов, Никита Барушко, Алексей Иванов, Артём Уразов и Артём Бескрёснов поборются за медали в большой всероссийской многодневке в Майкопе.

Нельзя не сказать про члена национальной сборной Валерию Саблину, которая является действующим чемпионом страны в гонке в гору. 17 апреля в Майкопе, на сложнейшем горном подъёме, она будет отстаивать свой титул.

Тем временем остальные наши ребята достойно выступают на областных соревнованиях.

В «Весенних ветрах» в индивидуальной гонке на 10 км среди девушек уверенную победу одержала Полина Шарашова, а Полина Шадчнева, обогнав ангарчанку Арину Кореневу, завоевала серебро. В группе женщин Анастасия Куделина и Дарья Клыкова заняли второе и третье места соответственно. Александра Брик финишировала первой среди юниорок.

В зачёте младших юношей лидер команды Тарас Камышанов не смог принять участие из-за простуды, его товарищ по команде Руслан Загребин показал четвёртое время. Порадовал хорошим выступлением наш молодой гонщик Денис Иванов, занявший девятое место. Среди старших юношей блестяще прошёл по дистанции Александр Комогорцев: у него золотая медаль. Аристарх Попов завоевал бронзу, это первая в его спортивной карьере награда. В группе юниоров Никита Михайлов удостоился медали высшей пробы.

Во второй день соревнований проходили групповые гонки. В заезде на 50 км среди девушек Полина Шарашова вновь заняла первое место, Полина Шадчнева стала бронзовым призёром.

В многочисленной группе младших юношей вся масса стартовавших спортсменов развалилась на несколько групп. В лидирующей группе остался Руслан Загребин, замкнувший шестёрку сильнейших. Среди старших юношей не повезло Александру Комогорцеву, у которого случился закол колеса. Однако наш гонщик не сдался, продолжил борьбу и завоевал серебро. Аристарх Попов благополучно добрался первым до финиша, записав на свой счёт победу. В юниорской гонке из-за тактической ошибки Никита Михайлов проиграл полколеса усольчанину и стал вторым.

В командном зачёте шелеховские гонщики заняли первое место, обогнав усольскую сборную (у неё второе место) и ангарчан (третье место). Следующие соревнования пройдут в Усолье-Сибирском 13-14 апреля в ранге чемпионата и первенства Иркутской области в горных дисциплинах.

Выражаем благодарность ГИБДД Шелеховского района и волонтёрам – родителям воспитанников за обеспечение безопасности во время проведения соревнований.

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта СШ «Юность»

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Воспитанники спортивной школы «Юность» стали призёрами первенства Иркутской области по настольному теннису. А в Шелеховском районе определили лучших мастеров ракетки среди школьников.

В последние дни марта в Иркутске прошло первенство региона по настольному теннису, собравшее около 140 сильнейших спортсменов. Воспитанники «Юности» продемонстрировали на турнире хорошую подготовку.

В одиночном разряде в десятку лидеров среди участников 2011 г. р. вошли Архип Желточенко, Евгений Станицкий и Кирилл Метелёв. Константин Дзерук, не пройдя в первый финал, обыграл всех соперников во втором и занял 17-е место. Достойную борьбу показали также девочки. Дебютировали на областных соревнованиях спортсмены-первоклассники Валерия Кравцова и Матвей Трайбер.

Успешным выступлением отметились наши ребята в мужском парном разряде. В финал сумели выйти Константин Дзерук и Евгений Станицкий. Уступив в матче за первое место старшим игрокам из Иркутска, они завоевали серебро. Пара Архипа Желточенко и иркутского теннисиста Архипа Гюнеша взяла бронзу.

Ранее в Шелехове состоялось традиционное лично-командное первенство района. 70 учащихся из десяти общеобразовательных учреждений сразились за теннисными столами.

В командном зачёте победу одержали:

– среди 1-2 классов: школа № 2 (Мирон Пахомов, Кира Павлова, Александра Ринчинова);

– среди 3-4 классов: гимназия (Вероника Власенко, Алла Хулханова, Архип Желточенко);

– среди 5-6 классов: гимназия (Константин Дзерук, Кирилл Метелёв, Полина Веселкова);

– среди 7–11 классов: лицей (Владимир Штро, Святослав Давыдов, Вера Бронникова).

Призовые места в своих возрастных группах заняли команды школ № 2, 4, 5, 6 и гимназии.

В одиночном разряде среди мальчиков и девочек золотые медали завоевали: Майкл Исаенко и Валерия Кравцова (1-2 классы), Архип Желточенко и Алла Хулханова (3-4 классы), Евгений Станицкий и Мария Обухова (5-6 классы), а также Владимир Штро и Ирина Метелёва (7–11 классы).

Все результаты лично-командного первенства опубликованы в социальной сети «ВКонтакте», в группе «Школа настольного тенниса г. Шелехов»: https://vk.com/planikashel?from=search