Спортивное обозрение

30 апреля 2024 года

БОКС

Шелеховские спортсмены стали призёрами турниров по боксу. Одной из наград удостоилась Елизавета Кошкина на всероссийских соревнованиях.

С 14 по 21 апреля в Чебоксарах проходили III Всероссийские соревнования по боксу – чемпионат и первенство Центрального совета ФСОП «Россия». Данный турнир является отборочным на первенство страны.

Сборную Иркутской области на ринге представляли пятеро юношей и одна девушка – воспитанница ФСК «Шелехов» Елизавета Кошкина, выступившая среди участниц 13-14 лет в весовой категории до 48 кг.

Елизавета Кошкина с тренером Андреем Казимиренко

– Елизавета провела два поединка, в одном из них одержала уверенную победу, а в полуфинальном бою уступила раздельным решением судей. В результате завоевала бронзовую награду, – рассказывает тренер Андрей Казимиренко. – В мае Елизавете предстоит дебют на первенстве России, и прошедшие соревнования стали хорошим стартом для подготовки к главному турниру страны. Выражаем огромную благодарность за финансовую поддержку в организации поездки индивидуальным предпринимателям Роману Спиридонову, Сергею Пакулову, Фирузу Икромову, Родиону Смолякову и родителям спортсменки!

Напомним, в феврале Елизавета стала серебряным призёром первенства Сибири, где и выиграла путёвку на первенство страны.

Всего на турнире в Чебоксарах команда Приангарья завоевала две золотых, серебряную и бронзовую медали.

Пополнили копилку достижений новыми трофеями боксёры СШ «Юность». На XXVII традиционном турнире, посвящённом памяти судьи международной категории А. В. Кривошеева, Арсений Грайзер (весовая категория 70 кг) удостоился награды высшей пробы, Руслан Киселёв (48 кг) занял третье место. По одному поединку провели Владимир Тарбеев (42 кг) и Семён Шестаков (48 кг), уступив соперникам в равных боях. Тренируются спортсмены под руководством Игоря Баюшкина.

Среди воспитанников Павла Бакшеева серебро взял Константин Ярыгин (66 кг), бронзовым призёром стал Лев Черкашин (57 кг).

Фото предоставлено тренерами

Арсений Грайзер (в красном)

ЛАЗЕРТАГ

Команды ВСК «Рубеж» и шелеховской школы № 6 отлично выступили на соревнованиях по лазертагу в Сибирском федеральном округе. Домой юные спортсмены привезли серебро и титул чемпиона.

13-14 апреля в городе Белово Кемеровской области проходил окружной этап чемпионата и первенства федерации лазертага России в Сибирском федеральном округе. Приангарье на турнире представляли участники из Шелехова, Иркутска и Саянска, тренирующиеся в военно-спортивном клубе «Рубеж» регионального отделения федерации в Иркутской области. От города металлургов своё мастерство в лазерном бою демонстрировали команды «Монолит-6», «Вираж-6» и «Свет-6», в состав которых входят учащиеся шестой школы.

Команда «Монолит-6»

– На протяжении двух дней шли захватывающие поединки, которые держали в напряжении. Все команды хорошо подготовлены, виден рост. И мы выросли в сравнении с прошлым годом, – рассказывает тренер, председатель регионального отделения федерации Георгий Имеков. – Наши спортсмены показали высокую игровую культуру, свои сильные стороны.

В трёх возрастных категориях команды Приангарья завоевали шесть кубков из девяти возможных. В том числе отметились достойными результатами шелеховчане.

В категории 14–15 лет «Монолит-6» (Иван Костарев, Максим Винник, Владислав Верхозин, Иван Ушаков, Юрий Рябов, Роман Потапов) одержал блестящую победу.

Команда «Вираж-6»

– Ребята показали настоящий боевой дух и не оставили соперникам шансов, – говорит Георгий Имеков. – Каждая игра была настоящим испытанием. Но слаженная командная работа, продуманная тактика, чёткая координация действий, умение незамедлительно принимать решения в ходе игры, скорость и ловкость позволили ребятам доминировать на поле боя и в итоге стать первыми.

Ещё одну награду в копилку сборной Иркутской области принёс «Вираж-6» (Максим Маркушин, Иван Ушаков, Виктория Ерошенко, Виталина Кочнева, Иван Костарев, Яков Рябов). В возрастной группе 11–13 лет команда заняла второе место. Решимость и старание помогли спортсменам войти в тройку сильнейших.

Немного не дотянула до лидеров в категории 16-17 лет команда «Свет-6» (Никита Лука, Александр Лихушко, Максим Винник, Евгений Хаджинов, Кирилл Наумов, Вадим Пешков, Андрей Хахалев). Однако за своё четвёртое место юноши сражались достойно. В их игре чувствовались сила духа и сноровка.

Команда «Свет-6»

Стоит отметить, что все три наших команды далеко не новички в лазертаге. В их багаже – победы и призовые места в соревнованиях разных уровней.

По итогам турнира «Монолит» и «Вираж» получили право принять участие в чемпионате и первенстве России. Это, замечает наставник, большое достижение.

– Мы заслуженно гордимся успехами на этом турнире. Благодарю всех спортсменов за их труд, ответственность, красивую, эмоциональную борьбу. Искренняя благодарность родителям ребят и всем, кто поддерживал нас.

Сборная Иркутской области

ВЕЛОСПОРТ

Воспитанники СШ «Юность» продолжают завоёвывать награду за наградой в соревнованиях по велоспорту.

14 апреля в Усолье-Сибирском состоялись чемпионат и первенство Иркутской области в индивидуальной горной гонке.

В старте на 15 км в группе девушек Полина Шарашова уверенно одержала победу, у Полины Шадчневой бронза. Следующую золотую медаль завоевала Александра Брик среди юниорок. В зачёте женщин Анастасия Куделина финишировала третьей, Дарья Клыкова заняла четвёртое место.

У юношей 13-14 лет бронзовым призёром стал Тарас Камышанов, у Руслана Загребина четвёртое место. В младшей группе юношей 11-12 лет неожиданно для всех блестяще выступил наш гонщик Денис Иванов: выиграв у соперника около двух с половиной минут, он удостоился медали высшей пробы. Это его первая награда в спортивной карьере и приятный сюрприз для нашей команды.

Полина Шарашова (1-е место) и Полина Шадчнева (3-е место)

Среди юношей 15-16 лет заезд выиграл кандидат в мастера спорта Илья Жданов. Александр Комогорцев и Аристарх Попов заняли третье и четвёртое места соответственно. В состязании юниоров у Никиты Михайлова серебро.

Уже через неделю, 20 апреля, наши ребята выступили в Шелехове на Кубке Иркутской области в гонке-критериуме. Это гонка с определённым количеством промежуточных финишей, на которых разыгрываются призовые очки. Такие соревнования очень зрелищны, поскольку проводятся на городских улицах, на небольших по протяжённости кругах, и вся борьба происходит на глазах у зрителей. Побеждает тот, кто наберет наибольшую сумму очков на финишах.

В группе девушек 15-16 лет победу записала на свой счёт Полина Шарашова. Она уехала от основных соперниц после первого промежуточного финиша и увеличивала отрыв до самого окончания гонки. Полина Шадчнева в этом заезде стала второй.

Среди самых младших девушек приятно удивила Ева Счестных, завоевавшая свою первую медаль – бронзу. Во взрослой женской группе первое место заняла Анастасия Куделина, второе – мастер спорта Любовь Меледина, третье – Дарья Клыкова.

Среди юношей 13-14 лет наши ребята начали гонку очень хорошо, однако затем допустили ошибку, просмотрев ангарского спортсмена. В результате у Руслана Загребина серебро, у Тараса Камышанова – бронза. В зачёте старших юношей отлично выступили наши гонщики, вернувшиеся с южных учебно-тренировочных сборов и первенства России. Прямо со старта в одиночку ушёл в отрыв Сергей Блинов, вслед за ним оторвался от основной группы Роман Шарашов, ну, и напоследок «сбежал» Владислав Маркевич. Итог – весь пьедестал почёта заняли шелеховчане. Кроме того, Илья Жданов, Аристарх Попов и Александр Комогорцев замкнули шестёрку сильнейших. Среди юниоров победу одержал Никита Михайлов.

Благодарим ГИБДД Шелеховского района и волонтёров – родителей спортсменов за обеспечение безопасности во время соревнований.

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта СШ «Юность»

Шелеховчанка Валерия Саблина стала бронзовым призёром чемпионата России по велосипедному спорту на шоссе в индивидуальной гонке на время в гору среди женщин. Соревнования состоялись 18 апреля в Майкопе (Республика Адыгея). Дистанцию 7,3 км мастер спорта преодолела за время 25:36,4.

Тренируется Валерия под руководством Владимира Бурмистрова, Андрея Афанасенко и Евгения Шадчнева. <<<

По информации министерства спорта Иркутской области

Валерия Саблина (справа)

ВОЛЕЙБОЛ

Лучших игроков среди смешанных команд определили в соревнованиях по волейболу, состоявшихся 13 апреля в Шелехове.

Традиционный открытый турнир по волейболу среди смешанных команд проходил в спортзале «Строитель». На площадке встретились восемь команд из Шелехова и Иркутска. По результатам матчей все награды достались гостям из столицы региона: на первом месте команда «Logistic Askona», на втором – «ВК Ош», тройку лидеров замкнул «Иркут».

Шелеховская команда «Панды» достойно боролась за бронзу, однако всё же уступила соперникам и стала четвёртой.

Лучшими игроками турнира признаны Егор Литвинцев («Logistic Askona»), Нурсеит Кулмаматов («ВК Ош») и Матвей Николаев («Иркут»).

Соревнования организованы городским отделом культуры, молодёжной политики и спорта совместно с ФСК «Шелехов».