Спортивное обозрение

13 декабря 2023 года

ДЗЮДО

Воспитанники спортивной школы «Юность» продолжают уверенно завоёвывать награды на турнирах по дзюдо. Очередной россыпью медалей ребята пополнили копилку своих достижений на недавних соревнованиях.

Так, 25 ноября в Иркутске спортсмены приняли участие в турнире среди мальчиков и девочек на призы главы Молодёжного муниципального образования. В своих возрастных группах бронзовыми призёрами стали Константин Родионов (весовая категория 33 кг) и Мария Григорьева (46 кг); вторые места заняли Иван Ковган (28 кг), Никита Багинов (31 кг) и Матвей Шубин (42 кг); медали высшей пробы удостоился Ярослав Свинтицкий (31 кг).

Юные дзюдоисты с тренером Али Табаровым

2 декабря в Шелехове, в спортзале «Металлург», состоялся XXXIV традиционный турнир среди юношей до 15 лет памяти дважды Героя Советского Союза А. П. Белобородова. На татами вышли дзюдоисты из городов Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края.

Наши спортсмены достойно представили город. Бронзовые награды получили Матвей Жарников (46 кг), Никита Ковган (55 кг) и Иван Шилов (60 кг). «Серебро» выиграли Александр Чужинов (42 кг), Тимур Викулов (46 кг), Андрей Кошкин (50 кг), Илья Мишин (66 кг) и Алексей Торопов (73 кг). Победителями соревнований стали Дмитрий Прокопенко (50 кг) и Муслим Мирзоев (66 кг). Также стоит отметить Владимира Петровского (38 кг) и Степана Жернакова (73 кг), занявших пятые места.

Валерия Адаховская

Тем временем в Барнауле, где 1–3 декабря проходили Всероссийские соревнования памяти борцов Алтайского края среди мужчин и женщин, отличилась Валерия Адаховская. В весовой категории 57 кг она стала серебряным призёром. Ещё один шелеховский спортсмен Сергей Пух в весовой категории 66 кг занял пятое место. Всего в Барнауле дзюдоисты Приангарья записали на свой счёт пять медалей.

Тренируются спортсмены отделения дзюдо СШ «Юность» под руководством Виктора Филиппова, Андрея Кузнецова и Али Табарова.

По информации СШ «Юность»

На турнире памяти А. П. Белобородова

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Елена Глухова и Ирина Метелёва вошли в число призёров областных турниров по настольному теннису.

В начале ноября тренер отделения настольного тенниса спортивной школы «Юность» Елена Глухова заняла второе место на первенстве Иркутской области среди ветеранов. А 2 декабря воспитанница отделения Ирина Метелёва завоевала «серебро» на открытом турнире Иркутской области среди мужчин и женщин.

По информации отделения настольного тенниса СШ «Юность»

МИНИ-ФУТБОЛ

Команда ФСК «Шелехов» стала бронзовым призёром областного турнира по мини-футболу среди юношей 2011–2012 гг. р. «Зимний Кубок АФМФ – 2023».

Игры с участием шести команд проходили 2 декабря в Ангарске. ФСК на поле представляли Кирилл Однорогов, Богдан Старцев, Константин Енцов, Кирилл Щербин, Александр Мартынов, Данил Чехович, Андрей Судаков, Кирилл Жданов и Яна Адаховская.

– Начали мы хорошо, первую встречу с соперниками из усольской ДЮСШ выиграли 5:4, – рассказывает тренер Алексей Пихота. – В матче с иркутским коллективом FMSK создали много моментов, но их реализация хромает. Фортуна от нас отвернулась, счёт составил 5:2 в пользу конкурентов.

Следующая игра с ангарчанами из команды «Атлетик (синие)» тоже успехом не увенчалась – 5:0. А вот в матче с «Атлетик (красные)» нашим футболистам удалось сравнять результат – 2:2. Наконец, заключительную встречу с командой «Стерх» из Ангарска шелеховчане завершили с преимуществом в счёте – 3:1 и таким образом выиграли «бронзу» турнира.

На следующий день на домашнем поле, в спортзале «Строитель», ФСК принимал гостей – иркутские команды «Спарта», «Прогресс» и «ДЮСШ-7». В рамках фестиваля по мини-футболу участники 2010–2011 гг. р. нарабатывали игровой опыт. Лучший результат показал «Прогресс», но с учётом фестивального формата все спортсмены получили памятные медали.

– Игры были эмоциональными, за ребят активно болели родители, у всех остались хорошие впечатления, – говорит Алексей.