Спортивное обозрение

19 декабря 2023 года

БОКС

Отличными новостями радуют шелеховские боксёры. В начале декабря ребята привезли награды с трёх турниров, в том числе с всероссийского. Особенно приятно, что на пьедестал почёта поднялись сразу четыре наших спортсменки!

В бескомпромиссной борьбе

С 4 по 9 декабря в Хабаровске проходили Всероссийские соревнования «Кубок мэра города Хабаровска», собравшие больше сотни участников из 23 регионов страны. Сильнейших выявляли в бескомпромиссной борьбе, ведь у победителей был шанс получить звание мастера спорта России.

Среди юниоров 17–18 лет выступил воспитанник ФСК «Шелехов», студент Иркутского техникума архитектуры и строительства Максим Гусельников. Для спортсмена это первые соревнования такого уровня.

– В его весовой категории до 60 килограммов собрались очень крепкие боксёры, – рассказывает тренер Николай Берестов. – В полуфинальном бою Максим встретился с неоднократным победителем по Дальневосточному федеральному округу, участником первенства страны – Леоном Никифоровым из Якутии. Первый раунд сложился драматично для нашего спортсмена: он пропустил удар в область печени, но вытерпел и не дал сопернику развить успех. Второй раунд прошёл уже под диктовку Максима. Третий он провёл с переменным успехом. Якутский боксёр в конце боя оказался чуть точней и прошёл в финал, где уверенно завоевал первое место и выполнил норматив мастера спорта.

Максим по результатам поединков, показав достойную конкуренцию, стал бронзовым призёром.

Спортсмен и тренер благодарят за поддержку неравнодушных к спорту земляков.

На всероссийском турнире в Хабаровске Максим Гусельников (второй справа в верхнем ряду) и его тренер Николай Берестов (крайний справа в первом ряду)

Успешный дебют

Две золотых и две бронзовых медали завоевали шелеховчанки на чемпионате и первенстве Иркутской области среди женщин, юниорок, девушек и девочек. Соревнования состоялись 6–9 декабря в столице Приангарья.

Воспитанница спортивной школы «Юность» Лилия Киселёва в группе девушек 15–16 лет в весовой категории до 60 кг заняла первое место. Тренируется победительница под руководством Игоря Баюшкина.

Сразу три спортсменки ФСК «Шелехов», подопечные тренера Андрея Казимиренко, отличились на этом турнире. Среди девочек 13–14 лет в весовой категории до 48 кг Елизавета Кошкина взяла «бронзу». В группе девушек в весе до 50 кг Фаина Чичигина также удостоилась третьего места, а в весе до 52 кг Василина Грязнова одержала победу.

– Это было первое выступление спортсменок в областном первенстве, – замечает Андрей Иванович. – И надо сказать, в боях они проявили волевые качества и показали хороший уровень технико-тактической подготовки.

Звёздочки ФСК «Шелехов» Елизавета Кошкина, Фаина Чичигина и Василина Грязнова

Плюс девять медалей

Результативно выступили боксёры СШ «Юность» в посёлке Тельма, где с 6 по 8 декабря проходило открытое первенство ДЮСШ Усольского района в поддержку военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Среди воспитанников Игоря Баюшкина в своих весовых категориях медали высшей пробы завоевали Степан Скитович, Артём Грайзер, Руслан Иващенко и Илья Петров. Тройки лидеров замкнули Егор Попов, Евгений Журов и Ярослав Титовский.

Ещё две награды в копилку спортшколы принесли подопечные Павла Бакшеева. Кирилл Поседко взял «серебро», Иван Кудряшев стал бронзовым призёром.

Фото предоставлено тренерами

Победительница областного первенства Лилия Киселёва (в красном)

ПАУЭРЛИФТИНГ

Александр Плискановский занял первое место на областных соревнованиях по пауэрлифтингу.

Первенство Иркутской области среди ветеранов проходило в столице региона 9 декабря. В классическом жиме в весовой категории свыше 120 кг заведующий бассейна «Лазурный» ФСК «Шелехов» Александр Плискановский взял «золото» с результатом 120 кг.

– Готовился к турниру в основном самостоятельно, при поддержке инструктора-методиста спортшколы «Юность» Юрия Шолохова, – рассказывает победитель. – Судейство на соревнованиях было очень строгим, поэтому важно было максимально сосредоточиться. Приятно, что награду вручал заслуженный мастер спорта России по пауэрлифтингу Константин Лебедко.

Фото предоставлено героем

Александр Плискановский в центре, в первом ряду

ВОЗДУШНАЯ АТЛЕТИКА

Шелеховские спортсменки отлично выступили на общероссийском турнире «Polygon Baikal – 2023».

Соревнования по воздушно-силовой атлетике и эриал-спорту проходили в Иркутске 25–26 ноября. Воспитанницы центра воздушной гимнастики «Крылья Сибири» завоевали почти два десятка медалей.

В дисциплине «воздушное кольцо» в своих возрастных категориях бронзовых наград удостоились Светлана Алексеенко, Арина Козлова, Марина Данилова, Маргарита Непокрытых, Ева Джумоляк, Дарья Марченко, Олеся Шубина и Валерия Галушкина. Вторые места заняли Виктория Ермоленко, Алёна Гордина и Теона Фомина. Победителями стали Арина Серебренникова, Доминика Шаманская, Валерия Селянина, Арина Камнева, Анна Хаджиева, София Ярцева, а также Ангелина Джумоляк.