Спортивное обозрение: бокс, плавание, велоспорт, хоккей

15 января 2023 года

ПЛАВАНИЕ

Воспитанники отделения плавания спортшколы «Юность» в декабре показали хорошие результаты на областных и всероссийских соревнованиях.

В составе сборной Приангарья, выступавшей под эгидой областной федерации плавания «Байкал», Иван Григорьев, Дмитрий Ковалёв, Артём Артёмов и Макар Бутаков приняли участие во Всероссийских соревнованиях Детской лиги плавания «Поволжье». Турнир, проходивший в Пензе с 21 по 25 декабря, собрал около 900 спортсменов со всей страны. В условиях высочайшей конкуренции наши ребята смогли войти в число лидеров.

Отличную подготовку продемонстрировал Иван Григорьев, завоевавший «золото» на дистанциях 50 м баттерфляем и вольным стилем и «бронзу» на 100-метровой дорожке баттерфляем. По количеству завоёванных медалей Иван занял третье место.

Артём Артёмов замкнул тройку лидеров в заплыве на спине на дистанции 50 м. Макар Бутаков финишировал пятым на дистанции 50 м баттерфляем и седьмым – на дистанции 50 м вольным стилем.

Тем временем в Иркутске состоялся последний этап областных соревнований «Кубок «Байкальская нерпа», которые проводятся в течение года. По результатам трёх этапов из четырёх Иван Григорьев занял первое место и получил приз за успешный сезон Кубка.

Воспитанники отделения плавания СШ «Юность» тренируются под руководством Сергея Мулекова.

Сборная Иркутской области с тренером Сергеем Мулековым

БОКС

Боксёры ФСК «Шелехов» стали призёрами и победителями двух турниров.

В канун Нового года в ИрНИТУ в рамках спартакиады вузов Приангарья состоялись областные соревнования по боксу, посвящённые памяти Н. В. Тючкова. На турнире выступили Дмитрий Бузюнов, студент института МВД, и Шохрух Туракулов, студент ИрГУПС. Дмитрий стал бронзовым призёром, уступив сопернику в полуфинальном поединке ввиду объективной невозможности продолжать бой. Хотя мог занять более высокое место. Шохрух завоевал звание чемпиона, причём выступал спортсмен в весовой категории до 80 кг, а в суперфинале боксировал уже в категории до 86 кг и одержал досрочную победу в первом же раунде.

Шохрух Туракулов и его тренер Николай Берестов

С 22 по 24 декабря в посёлке Аршан прошёл открытый районный турнир, посвящённый 100-летию Тункинского района и 150-летию Толтойской школы. На соревнования съехалось более сотни участников из Республики Бурятия и Иркутской области. Шелехов представляли трое воспитанников тренера Андрея Казимиренко.

Среди девочек 2010-2011 годов рождения Елизавета Кошкина в весовой категории до 44 кг взяла награду высшей пробы. Ещё одну золотую медаль завоевал Владимир Шестаков, выступавший в группе юношей 2008-2009 годов рождения в весовой категории до 70 кг. Артём Форманюк в весовой категории до 30 кг среди юношей 2012-2013 годов рождения удостоился «бронзы». Стоит отметить, что для Елизаветы и Артёма это были первые выездные соревнования.

Андрей Казимиренко со своими воспитанниками

ВЕЛОСПОРТ

По многолетней традиции на отделении велоспорта СШ «Юность» в декабре торжественно подводят итоги года, выбирая лучших гонщиков.

Знаковое мероприятие ведёт старший тренер сборной Иркутской области по велоспорту Владимир Бурмистров, по чьей инициативе оно и проходит с 1982 года. Участниками нынешней встречи стали президент федерации велоспорта города Шелехова Фёдор Саломатов и директор магазина строительных материалов «Гектар» Дмитрий Зыков, выпускник и спонсор отделения велоспорта.

Лучших воспитанников определяют на конкурсной основе в трёх номинациях. В течение года ребятам начисляются очки по результатам выступлений на соревнованиях, за выполнение нормативов разряда и хорошую учёбу в школе.

Лучшим гонщиком отделения стал кандидат в мастера спорта Никита Барушко – двукратный призёр первенства России, победитель многих всероссийских соревнований. Никита вошёл в основной юниорский состав сборной страны на 2023 год. Второе и третье места – у победителей всероссийских состязаний Марка Иванова и кандидата в мастера спорта Никиты Михайлова соответственно.

Евгений Шадчнев, Владимир Бурмистров, Никита Барушко и Фёдор Саломатов

В номинации «Лучшая гонщица отделения» первое место заняла ещё одна представительница сборной России Валерия Саблина – двукратная чемпионка и многократный призёр первенства страны. В минувшем году Валерия победоносно выступила на чемпионатах России в Майкопе (апрель) и Курске (сентябрь). На втором месте призёр всероссийских соревнований кандидат в мастера спорта Александра Брик, на третьем – победительница первенства Иркутской области Полина Шарашова.

В номинации «Лучший молодой гонщик» лидером стал кандидат в мастера спорта Илья Жданов, призёр всероссийских турниров. За ним следует призёр всероссийских соревнований Роман Шарашов, замыкает тройку призёр областных соревнований Владислав Маркевич.

Ребят наградили грамотами, денежными призами и подарками от спонсоров. Победителям в каждой номинации также вручили переходящие кубки с выгравированными на них именами. Обладателями этих кубков в разные годы были призёры и победители чемпионатов и первенств СССР и России, чемпионатов мира и Европы, участники Олимпийских игр – знаменитые шелеховские гонщики Дмитрий Черкашин, Олег Никонов, Александр Васин, Светлана Малышева, Юлия Блиндюк, Лариса Панкова и другие.

Кроме того, за высокие показатели на соревнованиях регионального и всероссийского уровней Почётными грамотами Союза велосипедистов Иркутской области были награждены Никита Барушко, Марк Иванов, Никита Михайлов, Артём Уразов, Андрей Макушин, Алексей Иванов, Артём Бескрёснов, Илья Жданов, Роман Шарашов, Владислав Маркевич, Валерия Саблина, Александра Брик, Полина Шарашова, Полина Шадчнева.

Двукратная чемпионка России Валерия Саблина

Также по итогам года вручается переходящий кубок «За вклад в развитие велосипедного спорта города Шелехова» общеобразовательному учреждению, ученики которого завоевали максимальное количество очков в областном рейтинге лучших гонщиков. Благодаря совместной работе педагогических коллективов школ и тренеров отделения выросла целая плеяда высококлассных спортсменов и прекрасных людей, включая 58 мастеров спорта СССР и России, пять мастеров спорта международного класса.

В сезоне-2022 кубок – уже второй раз подряд – достался школе № 4. Здесь обучаются кандидаты в мастера спорта Алексей Иванов, Артём Уразов, Артём Бескрёснов, Илья Жданов. Второе место заняла школа села Баклаши – структурное подразделение лицея, где учатся Роман Шарашов, Полина Шарашова, Софья Чагина и Полина Шадчнева. На третьем месте – школа № 1, из стен которой выпустились Никита Барушко и Валерия Саблина. Нужно отметить, что девять выпускников учреждения в разное время защищали честь нашей страны на крупных международных соревнованиях, то есть входили в состав сборных СССР и России.

По результатам сезона-2022 шелеховская велошкола в очередной раз стала чемпионом Приангарья и региона Сибирь – Дальний Восток, где за звание сильнейшей команды борются 19 сборных из разных областей, краёв и республик. В этом году первые старты ждут наших спортсменов в феврале: в Шелехове пройдут чемпионат и первенство Иркутской области по зимнему велокроссу.

Отделение велоспорта выражает большую признательность своим партнёрам и друзьям, оказывающим поддержку, несмотря ни на какие трудности. Это фонд Рубена Контрераса «Кожеас консалтинг» (Швейцария), центр экологически чистых продуктов питания «Коммерческий центр», строительная компания «Фотон», магазин строительных материалов «Гектар», рекламная группа «Каскад-сервис», телекомпания «Шелехов ТВ», газета «Шелеховский вестник», воспитанники велошколы Дмитрий Зыков и Дмитрий Шматов. Также тренеры благодарят за сотрудничество коллективы школ.

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта

ХОККЕЙ… БЕЗ КОНЬКОВ

В конце декабря в шелеховском городском парке по традиции проходит турнир по хоккею – не совсем обычный. Играют участники на снегу и без коньков. Ярких эмоций от такого состязания не меньше, чем от игры по традиционным правилам.

На импровизированном хоккейном поле встретились команды Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей (тренер Сергей Абрамов), спортивной школы «Юность» (тренер Сергей Селезнёв) и Шелеховского отделения областной спортшколы по хоккею с мячом «Сибскана» (тренер Валерий Таныгин). Турнир провели по круговой системе, и, что интересно, все встречи завершились вничью. Поэтому, как говорится, победила дружба.

Ещё один матч состоялся между командой мальчиков 2007-2009 гг. рождения «Сибскана» и сборной командой, в состав которой вошли тренеры, депутаты Дум города и района, сотрудники городских учреждений. В этой игре удача оказалась на стороне более старших участников – 3:1 в пользу сборной. Тем не менее сибскановцам матч с непривычными соперниками понравился.

Хорошего настроения собравшимся в этот день любителям хоккея добавили чаепитие и Дед Мороз с подарками для юных игроков.