Спортивное обозрение: велоспорт, волейбол, каратэ, плавание

1 мая 2023 года

ВЕЛОСПОРТ

Отличная новость пришла 22 апреля из Майкопа, столицы Республики Адыгея. Шелеховская велогонщица Валерия Саблина взяла «золото» на чемпионате России по велоспорту-шоссе, в индивидуальной гонке в гору.

Соревновательный сезон – 2023 начался для Валерии с присвоения ей звания «Мастер спорта России» и победы на первом чемпионате страны в этом году. У девушки это уже третья медаль высшей пробы на таких соревнованиях. В прошлом году она дважды становилась чемпионкой страны – в индивидуальной гонке в гору (Майкоп) и парной гонке на время (Курск).

Валерия – член сборной России, в спортивной школе «Юность» тренируется под руководством Владимира Бурмистрова. Много времени гонщица проводит вдали от дома на учебно-тренировочных сборах, крупных всероссийских и международных стартах под началом тренера федерации велоспорта Иркутской области Андрея Афанасенко.

Индивидуальная гонка в гору является труднейшей дисциплиной в велоспорте. Чтобы стать лидером, помимо горной подготовки нужны стойкость характера и огромная сила воли. Знаменитые спортсмены, побеждающие в крупных международных соревнованиях, порой не могут подняться на высшую ступень пьедестала почёта в данной гонке.

Валерия сумела это сделать вновь. На дистанции 7,1 км среди женщин (за награды боролись 48 участниц) она показала лучшее время – 24:26,9, обогнав ближайших соперниц из Свердловской области и Краснодарского края. Второй год подряд наша гонщица будет носить звание горной королевы!

От всей души поздравляем Валерию с триумфом и желаем дальнейших спортивных успехов!

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта СШ «Юность»

ВОЛЕЙБОЛ

В Шелехове состоялось открытое первенство города по волейболу среди девочек.

На игровой площадке спортзала «Строитель» встретились семь команд девочек 2011-2012 гг. р. из Шелехова, Иркутска, Ангарска и Читы. Наш город представляли воспитанницы ФСК «Шелехов», тренирующиеся под руководством Константина Побережнюка.

Участницы турнира – начинающие игроки, и борьба команд ещё не такая острая, напряжённая, как между опытными спортсменами. Однако среди наметившихся лидеров чувствовалась конкуренция. Нашим волейболисткам из первого состава («ФСК «Шелехов» – 1»: Виктория Тараканова, Диана Никонорова, Дарья Лохова, Вероника Дудник, Мария Захарова, Елизавета Астапенко, Камилла Абрамова, Ульяна Галяева, Ирина Сюсина, Татьяна Радецкая и Дина Герк) пришлось хорошо постараться, чтобы попасть в призовую тройку, куда собирался и ангарский «Сибиряк». Сумев одолеть крепких соперниц из города нефтехимиков, подопечные Константина Побережнюка обеспечили себе третье место на пьедестале почёта. «Серебро» досталось гостям из иркутской школы № 17, победу одержала «Чита-1». Команда «ФСК «Шелехов» – 2» показала лишь седьмой результат. Как заметил тренер: «Научиться волейболу – это годы работы». Так что у юных спортсменок всё впереди.

Хозяева первенства удостоились внимания председателя федерации волейбола Иркутской области Дениса Неверова, следившего за ходом соревнований. По его словам, среди шелеховских игроков есть перспективные: это Виктория Тараканова, Диана Никонорова и Дина Герк (признана лучшим игроком турнира).

В октябре в нашем городе состоится первенство области среди девочек 2009-2010 гг. р. Ожидается, что участие примут 10–12 команд. Событие это значимое. Соревнований по волейболу такого уровня на шелеховской земле не было очень давно и принимать их – большая честь. Кроме того, проведение турнира – повод напомнить о необходимости поддержки детского волейбола. Игра популярна у подрастающего поколения, во многих школах есть свои секции. Но для качественного развития этого вида спорта и воспитания конкурентоспособных волейболистов нужны и соответствующие условия.

КАРАТЭ

Шелеховские спортсмены завоевали россыпь наград на четвёртом Всероссийском турнире по традиционному каратэ «Эволюция кумитэ».

Соревнования, состоявшиеся в середине апреля в Иркутске, собрали около 500 участников. Масштабный турнир, считающийся одним из наиболее престижных по этому виду спорта в стране, организует спортивный клуб боевых единоборств «Фудо-Джитсу». Подняться здесь на пьедестал почёта – дело принципа.

Воспитанники шелеховского филиала клуба достойно показали себя на татами в своих возрастных категориях и привезли домой больше десятка медалей.

Успешно дебютировал на этих состязаниях Владимир Истомин, взяв «бронзу» в ката. В этой же дисциплине Илья Неверов стал серебряным призёром.

Диана Фазлахметова (на первом месте)

Диана Фазлахметова дважды одержала победу – в ката и командном ката.

По три награды завоевали Лев Грудинин и Олеся Клименко. Лев занял 1-е место в кумитэ, 2-е – в энбу и 3-е – в ката. Олеся замкнула тройки лидеров в ката и кумитэ и записала на свой счёт золотую медаль в командном ката.

Особенно отличилась на турнире Кира Рыжая. Спортсменка выиграла награду высшей пробы в командном ката, «серебро» – в энбу и кумитэ, а также «бронзу» – в ката.

Кира Рыжая

Нэлли Григорьева в призёры не попала, однако стоит отметить, что в клубе она занимается всего несколько месяцев и уже приняла участие в турнире такого уровня.

– Результаты ребят очень порадовали, – говорит тренер Татьяна Бушкова. – Подготовка была долгой, непростой, но старания детей окупились. Они показали крепкий боевой дух, боролись упорно, не давая спуску соперникам. В целом атмосфера на турнире царила воодушевляющая, чувствовался азарт, мощная здоровая конкуренция.

К организации своих соревнований клуб «Фудо-Джитсу» подходит не только с большой ответственностью, но и креативно. Чего стоят, например, уникальные медали турнира «Эволюция кумитэ», изготовленные из нефрита и чароита, не говоря о прочих фирменных атрибутах. Клуб всегда держит высокую планку и в организационной работе, и в воспитании сильных спортсменов, в чём немалая заслуга руководителя – тренера, обладателя чёрного пояса, многократного чемпиона России, Европы и мира Петра Неупокоева.

Поединок Льва Грудинина (справа)

ПЛАВАНИЕ

Воспитанник спортивной школы «Юность» Матвей Мамаев стал победителем областных соревнований по плаванию.

В столице Приангарья 22 апреля прошло первенство Иркутской области среди спортклубов и спортшкол в возрастных группах 2014 и 2015-2016 гг. р.

Матвей Мамаев, тренирующийся под руководством Сергея Мулекова, среди участников 2014 г. р. трижды завоевал «золото». Наш спортсмен финишировал первым на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем и 100 м на спине.