Спортобзор: бокс, пауэрлифтинг и каратэ

27 ноября 2022 года

• БОКС

На межрегиональном турнире

В Шелехове 17–19 ноября прошёл межрегиональный турнир по боксу, посвящённый участникам специальной военной операции.

Соревнования проводились среди юношей 15-16 лет и юниоров 17-18 лет. Участие в турнире приняли боксёры из Иркутской области и Республики Бурятия. Наш город представляли воспитанники ФСК «Шелехов» и спортивной школы «Юность».

Бои проходили в течение трёх дней в спортзале «Металлург». На торжественном открытии спортсменов и зрителей приветствовали руководители района и города, представители регионального министерства спорта, областной федерации бокса, общественности. Состоялось показательное выступление воспитанников военно-патриотического центра «Вымпел-Байкал» (Иркутск). Кроме того, все желающие могли увидеть экспозицию музея «Спортивная слава Шелехова», посвящённую боксу.

По результатам поединков шелеховчане завоевали несколько наград. От СШ «Юность» в своих весовых категориях третьи места заняли Богдан Спиридонов и Дамир Терёхин, медали высшей пробы удостоился Степан Разиков. Спортсмены тренируются под руководством Игоря Баюшкина.

На счету боксёров ФСК две бронзовые награды – у Максима Кружихина и Богдана Киселёва. Ещё один шелеховский спортсмен Дмитрий Бузюнов, представлявший спортивную школу олимпийского резерва «Юный динамовец», стал победителем. Все трое являются воспитанниками тренера Владимира Санкирова.

В рамках турнира состоялся также урок мужества в кинотеатре «Юность», а в музее спорта прошёл семинар на тему спортивной медицины с участием врача сборной России по тхэквондо Владимира Михайлюка.

Завоевали медали и место в сборной

Спортсмены ФСК «Шелехов» успешно выступили на межрегиональных соревнованиях и были включены в состав сборной Иркутской области.

Воспитанники тренера Андрея Казимиренко Михаил Яханов и Владимир Шестаков приняли участие в межрегиональном турнире на призы федерации бокса города Саянска среди юношей 2009-2010 годов рождения. Турнир собрал более 150 участников из Иркутской, Новосибирской областей и Красноярского края.

Михаил Яханов, выступавший в весовой категории до 50 кг, провёл два поединка. В первом смог одолеть спортсмена из Новосибирской области, а в полуфинальной встрече немного уступил красноярцу и удостоился бронзовой награды.

Михаил Яханов

Владимир Шестаков (весовая категория до 70 кг) в упорном полуфинальном бою победил соперника из Канска и в финале оказался сильнее боксёра из Байкальска. Итог – золотая медаль.

По результатам турнира оба спортсмена вошли в состав сборной Иркутской области.

Владимир Шестаков с тренером Андреем Казимиренко
  • ПАУЭРЛИФТИНГ

Шелеховчанин Михаил Луковников стал победителем международного открытого турнира по пауэрлифтингу «Содружество наций».

Соревнования проходили с 12 по 21 ноября в Туле. Шелеховский спортсмен выступил в весовой категории 59 кг.

В троеборье среди мужчин результат Михаила составил 570 кг: 250 – в приседе, 115 – в жиме и 205 – в становой тяге.

Всего команда Иркутской области завоевала на турнире 12 медалей разного достоинства.

Спортсмены Приангарья. Михаил Луковников крайний слева
  • КАРАТЭ

Воспитанники спортивной школы «Юность» завоевали россыпь наград на V открытом Кубке города Иркутска по всестилевому каратэ.

В дисциплине «ката» (комплекс боевых действий, используемых против нескольких воображаемых противников) в разных возрастных группах первые места заняли Алексей Качалин и Анастасия Галзутова. Серебряным призёром стал Дамир Утегенов. Бронзовых наград удостоились Илья Цветков и Тимофей Федотов. По две медали на своё счёт записали Фёдор Коробенков (1-е и 2-е места) и Егор Ядыкин (2-е и 3-е места).

В дисциплине «кумитэ» (поединок с партнёром) победу одержали Алексей Качалин и Глеб Козлов. Бронзовыми призёрами стали Илья Цветков, Тимофей Федотов, Матвей Фёдоров, Никита Ковалёв и Фёдор Коробенков.