Спортивное обозрение: армрестлинг, бокс, велоспорт, скандинавская ходьба

28 сентября 2023 года

АРМРЕСТЛИНГ

Шелеховские спортсмены стали победителями и призёрами открытого первенства города Иркутска по армрестлингу.

Турнир прошёл в столице региона 16 сентября после восьмилетнего перерыва. Померяться силой и характерами съехались участники из Иркутской области и Республики Бурятия. Боролись богатыри в нескольких весовых категориях и абсолютном зачёте.

– Уровень конкуренции во всех категориях был высоким, спортсмены хорошо подготовленные, опытные, – говорит президент федерации армрестлинга Иркутской области Владимир Алексеев, мастер спорта России международного класса. – Очень представительной была команда от Шелехова, в том числе выступило много молодёжи – ребята 17–19 лет, было интересно наблюдать за их борьбой.

Павел Плахов (справа)

По результатам поединков шелеховчане завоевали не одну награду. В весовой категории до 70 кг Александр Найдёнов стал серебряным призёром. В категории до 90 кг Роман Баянов занял второе место, Денис Терёхин взял «золото». Медалей высшей пробы также удостоились Павел Плахов (до 100 кг) и Станислав Букреев (100+ кг). Эти же спортсмены отличились в «абсолютке», где встретились участники разных весовых категорий: Станислав занял первое место, Павел стал третьим. Тренируются шелеховские армрестлеры под руководством мастера спорта России международного класса Валерия Костанова.

Как отметил Владимир Алексеев, проводить турнир планируется ежегодно: «Такие соревнования должны стать традиционными».

Денис Терёхин (справа)

БОКС

С успешным стартом в новом соревновательном сезоне можно поздравить спортсменок Елизавету Кошкину и Василину Грязнову. Воспитанницы ФСК «Шелехов» приняли участие в открытом Кубке Орловской области по боксу среди девочек, девушек и женщин.

Турнир, проходивший в городе Орле с 5 по 9 сентября, собрал 230 участниц из 35 регионов России. В состав команды Иркутской области вошли шелеховчанки Елизавета Кошкина и Василина Грязнова, тренирующиеся под руководством Андрея Казимиренко.

Спортсменки выступили достойно. В группе девочек 2011 г. р. Елизавета (весовая категория до 46 кг) в упорных боях завоевала бронзовую медаль. Среди девушек 2007-2008 гг. р. Василина (весовая категория до 54 кг) заняла пятое место.

В Орле спортсменкам выпала возможность увидеть матчевую встречу по боксу сборных России и Африки. В составе нашей команды на ринг вышел иркутский боец мастер спорта России Тимофей Каверин. Женская сборная Приангарья активно поддерживала земляка. В поединке Тимофей одержал уверенную победу.

– Первый турнир в этом сезоне показал хороший уровень подготовки Елизаветы и Василины. Несомненно, впереди их ждут новые успехи, будут и победы, – замечает тренер. – Благодарю за оказанную материальную поддержку родителей спортсменок и неравнодушных ценителей шелеховского бокса – предпринимателей Вадима Смирнова, Михаила Шепелина, Юрия Исайчикова и Олега Рычкова.

Елизавета Кошкина (слева) и Василина Грязнова с тренером Андреем Казимиренко

ВЕЛОСПОРТ

Воспитанники спортивной школы «Юность» показали отличные результаты в областных соревнованиях по велоспорту «Золотая осень», прошедших 17 сентября в Шелехове.

На улице Кольцевой состоялась групповая гонка на 50 км. В зачёте юношей 13-14 лет победу одержал перворазрядник Тарас Камышанов. Второе и третье места заняли Владислав Маркевич и Александр Комогорцев соответственно.

Среди юношей 15-16 лет Артём Уразов с полуминутным отрывом от основной группы стал победителем. Артём Бескрёснов, выиграв финиш из группы, занял второе место. «Бронза» досталась Алексею Иванову.

В объединённой группе мужчин и юниоров главные надежды были связаны с выступлением Игоря Иванова, но простуда спортсмена внесла свои коррективы в ход гонки. С самого начала во главе с Игорем шелеховчане организовали прекрасный отрыв от соперников. Однако на середине дистанции из-за недомогания Игорь выбыл из борьбы. Выиграл заезд иркутянин Дмитрий Бойнов. Серебряным призёром стал наш Никита Барушко. Замкнул тройку лидеров ещё один иркутский гонщик Александр Бесклетный.

19 сентября шелеховская сборная отправилась на всероссийские соревнования в Читу. А с 29 сентября по 1 октября наши ребята примут участие в заключительных всероссийских стартах сезона в Усолье-Сибирском.

Благодарим ОМВД по Шелеховскому району и родителей спортсменов за обеспечение безопасности во время проведения соревнований «Золотая осень».

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта СШ «Юность»

СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА

«Сколько б ни было нам лет, скажем возрасту мы «нет!». «Нет!» болезням скажем нашим – и вперёд спортивным маршем!» С таким девизом команда Шелехова выступила на фестивале по северной (скандинавской) ходьбе для граждан пожилого возраста.

Фестиваль, организованный региональным министерством соцразвития совместно с Байкальской федерацией скандинавской ходьбы, состоялся в Иркутске в третий раз. В этом году его участниками стали десять команд от комплексных центров социального обслуживания населения из разных городов области. В состав шелеховской «Гармонии движения» вошли Нинель Федотова, Наталья Кобыляченко, Людмила Кремзук, Галина Магомет и Нина Тонких.

Программа фестиваля включала два этапа. На первом в соревновании выявляли сильнейшую команду. После торжественного открытия мероприятия, где коллективы представляли свои название, эмблему и девиз, для участников провели лекцию и мастер-класс по ходьбе, разминку. Затем они на время преодолевали дистанцию протяжённостью 1,5 км. На трассе с затяжным подъёмом и поворотами, замечают спортсмены, пришлось хорошенько поработать.

Второе испытание было творческим. В конкурсе «Полезные сладости для здоровья и радости» команды старались впечатлить жюри вкусными домашними угощениями из полезных продуктов, даров леса и огорода. Наши женщины подошли к делу с душой и… с песней. От их стола разбегались глаза: запечённые с кедровым орехом и мёдом яблоки, варенье на любой вкус, свежие ягоды, приготовленные своими руками цукаты, аппетитная выпечка и не только.

По итогам фестиваля команда «Гармония движения» в число призёров не вошла, но получила заряд отличного настроения.

– На этом мероприятии очень тёплая атмосфера, – говорит Наталья Кобыляченко. – После соревнований и конкурса есть свободное время, когда участники угощают друг друга, играет музыка и можно потанцевать. Люди с такой радостью общаются, делятся позитивными эмоциями. Это оставляет самые добрые впечатления.

Команда благодарит за организационную поддержку, сопровождение и полезные подарки комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района.