Спортивное обозрение: играй в хоккей! А также: футбол, шахматы и плавание

8 ноября 2022 года

• ИГРАЙ В ХОККЕЙ!

Шелеховское отделение областной спортшколы по хоккею с мячом «Сибскана» ведёт набор девочек 2018 года рождения.

Занятия проводит тренер высшей категории, судья первой категории Валерий Викторович Таныгин. Занятия бесплатные.

Телефон для справок 89041588201.

• МИНИ-ФУТБОЛ

На городском стадионе «Металлург» прошли соревнования по мини-футболу на Кубок мэра Шелеховского района.

Традиционный ежегодный турнир проводится среди команд общеобразовательных учреждений. Лучших футболистов выявляли в двух группах.

Среди сельских школ кубок разыграли две команды. Победу одержали учащиеся школы № 9 посёлка Чистые Ключи, второе место заняли юноши из школы № 12 села Шаманка. В номинации «Лучший нападающий» был отмечен Юрий Титов (школа № 9), лучшим защитником признан Дмитрий Епифанов (школа № 9), лучшим вратарём – Александр Бабков (школа № 12).

В группе городских общеобразовательных учреждений на поле встретились семь команд. По результатам матчей тройку лидеров замкнули представители гимназии, серебряными призёрами стали ученики школы № 4, главный трофей завоевала команда школы № 2. Лучшими в своих номинациях признаны: нападающий Никита Осацкий (школа № 4), защитник Михаил Трифилов (гимназия) и вратарь Александр Блем (школа № 2). К слову, все трое футболистов являются игроками шелеховской команды «ПИЦ Лестер».

• ШАХМАТЫ

Шелеховские шахматисты Дмитрий Бобарыкин и Олег Нефедьев приняли участие в чемпионате Иркутской области среди мужчин.

В финале чемпионата по итогам отборочных этапов за призовые места боролся 21 спортсмен – сильнейшие игроки региона. Соревнования по классическим шахматам проходили в девять туров по швейцарской системе.

Олег Нефедьев на старте показал отличный результат, набрав три с половиной очка из пяти и одержав победу над серьёзным соперником – экс-чемпионом области Александром Широковским. Однако из-за поражений на финише удержаться в лидирующей группе нашему шахматисту не удалось.

Дмитрий Бобарыкин начал борьбу со средними результатами, чередуя победы с поражениями. На финише турнира ему необходимо было одержать три победы, чтобы обеспечить себе попадание на высокое место. И Дмитрию это удалось. Особенно тяжёлая, напряжённая игра выдалась в последнем, решающем, туре, где шелеховчанин сумел с большим преимуществом обойти чемпиона города Ангарска Ивана Наумова.

По итогу финала Дмитрий и иркутянин Александр Горячкин (до недавнего времени представлявший на соревнованиях Шелехов) набрали одинаковое количество очков – пять с половиной из шести. С учётом результатов проведённых игр Александру досталась «бронза» чемпионата, Дмитрий занял четвёртое место. Кроме того, оба лидера получили денежный приз.

– Шелехов – шахматный город, у нас сильные игроки и среди взрослых, и среди детей, – замечают Дмитрий Бобарыкин и Олег Нефедьев. – Однако здесь шахматы, к сожалению, с трудом пробивают себе дорогу. Этому виду спорта не хватает организационной и финансовой поддержки. Хотелось бы, чтобы руководство города обратило внимание на ситуацию с развитием шахмат в Шелехове, потому что у этой игры есть хорошие перспективы.

• ПЛАВАНИЕ

Шелеховские спортсмены стали призёрами и победителями открытого Кубка города Саянска по плаванию.

Турнир, проходивший в конце октября в бассейне «Дельфин», собрал более 300 участников из разных территорий Иркутской области. Ребята 2009–2013 гг. р. соревновались на дистанции 50 м.

Целую россыпь наград привезли домой воспитанники спортивной школы «Юность», тренирующиеся под руководством Сергея Мулекова. Денис Арбатский завоевал золотую (вольный стиль) и две серебряных медали (на спине и баттерфляем). Макар Бутаков стал бронзовым призёром в заплывах баттерфляем и вольным стилем. Артём Артёмов замкнул тройку лидеров в стартах на спине и по сумме многоборья (вольный стиль, баттерфляй, брасс, на спине) также занял третье место. Блестяще выступил Иван Григорьев: во всех четырёх стартах спортсмен одержал уверенную победу.

Кроме того, ребята выиграли две эстафеты 4 × 50 м среди мальчиков – комбинированную (состав команды: Денис Арбатский, Влад Куренкин, Иван Григорьев, Михаил Спектор) и вольным стилем (Иван Григорьев, Дмитрий Ковалёв, Денис Арбатский, Платон Краснопёров).

Команда СШ «Юность» – победитель эстафеты
Никита Олейник на турнире завоевал медаль высшей пробы
Юрий Фомин, Варвара Моразевич и Светлана Савина

От ФСК «Шелехов» в число победителей вошёл подопечный тренера Дениса Непогодьева Никита Олейник, финишировавший первым на дистанции 50 м брассом.

Также город на турнире представляли воспитанники тренера Валентины Перфильевой Светлана Савина, Варвара Моразевич и Юрий Фомин. Как отмечает наставник, ребята участвовали в этих соревнованиях впервые и показали хороший уровень подготовки. Светлана в заплыве баттерфляем взяла «бронзу», а по общему итогу четырёхборья вошла в десятку лидеров, заняв восьмое место среди 36 участников.