Спортобзор: бокс, настольный теннис, каратэ, хоккей с мячом, плавание и пауэрлифтинг

11 декабря 2022 года

• БОКС

Воспитанники ФСК «Шелехов» и спортшколы «Юность» стали победителями и призёрами открытого первенства СШОР «Олимпиец» по боксу.

Турнир, проходивший с 30 ноября по 2 декабря в иркутском зале единоборств «Витязь», собрал более 200 участников из Приангарья и Республики Бурятия. На ринге встретились юноши 2009-2010 и 2011-2012 годов рождения.

Среди спортсменов ФСК «Шелехов» наилучшие результаты показали воспитанники тренера Николая Берестова. В группе юношей 12-13 лет Никита Шалашов, выступавший в весовой категории до 70 кг, провёл два боя, где одержал досрочные победы над соперниками, и занял первое место. Его брат Матвей также продемонстрировал хорошую подготовку. Спортсмен боролся в группе юношей 10-11 лет и весовой категории до 36 кг. Он выдержал три тяжёлых поединка, в упорном финальном бою уступил более опытному конкуренту. Итог – второе место. Для Матвея это несомненный успех с учётом того, что боксом он занимается всего год.

Никита Шалашов с тренером Николаем Берестовым

Несколько наград завоевали на турнире представители СШ «Юность». Среди воспитанников Игоря Баюшкина в своих возрастных группах и весовых категориях золотых медалей удостоились Владислав Попов и Руслан Киселёв; третьи места заняли Владимир Танлоба и Эльмир Мамедов. Кроме того, бронзовыми призёрами стали подопечные тренера Павла Бакшеева Денис Савьяк, Прохор Луковников и Кирилл Татарников.

Игорь Баюшкин и его воспитанники – победители турнира Владислав Попов и Руслан Киселёв
  • НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Теннисисты Никита Пшенников и Дарья Метелёва успешно выступили на первенстве Иркутской области среди обучающихся профессиональных образовательных организаций в рамках соревнований ОГФСО «Юность России».

Никита Пшенников стал серебряным призёром в личном зачёте и занял второе место в составе мужской команды Иркутского энергетического колледжа. Дарья Метелёва одержала победу в составе женской команды Иркутского регионального колледжа педагогического образования.

Спортсмены являются воспитанниками отделения настольного тенниса СШ «Юность».

• КАРАТЭ

С медалями вернулись с Всероссийских соревнований «Восточный рубеж» спортсмены федерации каратэ киокусинкай города Шелехова.

Турнир проходил 3-4 декабря в Иркутске, во Дворце спорта «Труд». Из разных регионов страны съехалось более 500 участников. Лучших выявляли в дисциплинах ката (выполнение боевых действий, используемых против нескольких воображаемых противников) и кумите (поединок с партнёром).

Воспитанники шелеховской федерации каратэ киокусинкай вошли в число призёров соревнований. Среди участников 10-11 лет в дисциплине ката Иван Габеев, Бахтовар Жамолидинов и Артём Машков в своих весовых категориях завоевали бронзовые награды. Юные спортсмены тренируются под руководством Владислава Бархатова.

• ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Игроки шелеховской «Сибсканы» заняли третье место в областном турнире Всероссийских соревнований по хоккею с мячом на призы клуба «Плетёный мяч».

По многолетней традиции турнир принимал на своём льду город Свирск. Участниками «Плетёнки» стали команды мальчиков 2009 года рождения: усть-илимский «Лесохимик», «Водник» из Усть-Кута, черемховская «Сибскана»; «Сибскана-2009» и «Сибскана-Рекорд – 2009», представлявшие Иркутск; а также объединённая команда «Сибскана», в состав которой вошли игроки из Свирска и воспитанники Шелеховского отделения областной спортивной школы по хоккею с мячом «Сибскана» (тренер Валерий Таныгин).

Соревнования проходили в течение трёх дней на стадионе «Труд» имени Иннокентия Протасова. В однокруговом турнире тройка лидеров заметно удерживала превосходство над соперниками и завершила борьбу со следующими результатами по очкам.

Победа досталась «Сибскане-2009», «серебро» выиграли также иркутяне – «Сибскана-Рекорд – 2009», бронзовым призёром стала команда Свирска и Шелехова.

• ПЛАВАНИЕ

Шелеховские пловцы продолжают серию успешных выступлений на турнирах. На этот раз спортсмены отличились в межмуниципальных и областных соревнованиях.

В Черемхове 2 декабря состоялся третий этап межмуниципальных соревнований «Кубок «Байкальская нерпа», в котором приняли участие спортсмены из Иркутска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Свирска, Саянска, а также хозяева турнира. Наш город представляли 11 воспитанников спортшколы «Юность».

На дистанции 50 м вольным стилем в младшей возрастной группе Макар Бутаков замкнул тройку лидеров, Иван Григорьев одержал победу, установив новый рекорд соревнований; в старшей группе Андрей Ястребов взял «бронзу».

В заплывах на 200 м вольным стилем среди младших участников Иван повторил предыдущий результат, записав на свой счёт ещё одну медаль высшей пробы и ещё один рекорд; Артём Артёмов стал серебряным призёром. По сумме очков в двоеборье Иван занял первое место, Артём – третье.

Иван Григорьев на одном из турниров дважды одержал победу и установил два рекорда

Следом, 3-4 декабря, шелеховчане выступили на Кубке Иркутской области, который проходил в столице Приангарья. В команду «Юности» вошли восемь спортсменов. На дистанции 50 м брассом Никита Куренкин финишировал вторым, на 200-метровой дорожке баттерфляем Анастасия Троненко стала победителем. Мария Зверева в заплывах на спине завоевала сразу три награды: «золото» на дистанциях 50 и 100 м, «серебро» – на дистанции 200 м.

Мария Зверева (в центре) на Кубке Иркутской области завоевала сразу три медали

На этом же турнире пополнили копилку своих достижений воспитанники ФСК «Шелехов». В соревнованиях приняли участие пятеро ребят. Среди них наилучшие результаты показали Варвара Гекова и Ангелина Тарарина, ставшие бронзовыми призёрами на дистанциях 50 м баттерфляем и 400 м вольным стилем соответственно.

Варвара Гекова
Ангелина Тарарина

Тренером отделения плавания СШ «Юность» является Сергей Мулеков, в ФСК «Шелехов» спортсмены тренируются под руководством Дениса Непогодьева.

• ПАУЭРЛИФТИНГ

Шелеховчанин Михаил Луковников одержал победу на чемпионате Сибирского федерального округа по пауэрлифтингу.

Чемпионат и первенство Сибири проходили с 28 ноября по 5 декабря в городе Бердске Новосибирской области. Сборная Иркутской области завоевала на этих соревнованиях целую россыпь медалей. Одну из наград в чемпионате принёс команде мастер спорта России Михаил Луковников.

В троеборье среди мужчин в весовой категории 66 кг шелеховец в сумме взял 562,5 кг: результат в приседаниях составил 252,5 кг, в жиме – 110, в становой тяге – 200.

На чемпионате в командном зачёте в троеборье мужской состав сборной Приангарья занял второе место, уступив представителям Красноярского края и оказавшись сильнее спортсменов из Республики Хакасия.